Что делать: ребенок не спит ночью

Очень часто проблемы со сном возникают у совершенно здоровых новорожденных детей. Если ребенок не спит, это не значит, что у него могут иметься проблемы со здоровьем. В основном при каких-либо нарушениях сна родители ищут проблемы в неврологии, что чаще всего бывает абсолютно не обоснованно.

Первый год жизни - год нестабильного сна

Для того чтобы научиться правильно регулировать режим сна и нормализовать его, необходимо некоторое время. Лишь мизерный процент малышей засыпает спокойно и на всю ночь. Дело в том, что по мере взросления от рождения и до младенчества (в первый год жизни) формируется режим ребенка, соответственно, на этом сказывается множество факторов.

Славный малыш

А теперь уделим внимание главному вопросу всех родителей: как приучить ребенка спать всю ночь. Все же в первые недели не обнадеживайте себя тем, что малыш, наконец, начнет спать, ведь у него свои часы бодрствования, между которыми происходит самый важный жизненный аспект - кормление. Если новорожденный спит днем, периодически просыпаясь только для еды, то постарайтесь устроить перед ночным сном хотя бы 2,5 часа бодрствования. Точнее, сбой в цикле сна происходит из-за того, что ребенок в вечернее время от 18:00 и до 20:00 может в очередной раз устроить себе сонный час. А это значит, в самый ответственный момент, когда он выспится, поест, у него появится энергия и наступит пробуждение. Энергию нужно тратить, следовательно, либо малыш устроит истерику, либо будет ждать и кряхтеть, пока не почувствует руки матери.

"Ритуал" перед укладыванием

Помните: спящий новорожденный ребенок непредсказуем. Он может проголодаться в любой момент, тем более если находится на грудном вскармливании. Его могут беспокоить колики и газы, в связи с чем придется провести вспомогательные процедуры, а также малышу может понадобиться внеочередная смена подгузника. Для того чтобы малыш спокойнее засыпал и не пропустил самую важную фазу сна, продумайте определенный ритуал перед укладыванием.

Для начала подготовьте ванночку с оптимальной температурой для малыша. Заварите ромашку или череду, процедив, влейте отвар в воду. Можно искупать малыша с добавлением отвара ромашки.

Сон ребенка

Следующим этапом вашего ритуала может быть массаж. Положите на мягкое покрывало ребенка. Смазав руки детским маслом или легким увлажняющим тоником, помассируйте зоны животика, спины. Тщательно, но с осторожностью разомните ручки и ножки малыша.

Следующим этапом пусть станет самый любимый момент для новорожденного. Это, конечно, кормление. Покормите ребенка, а для того чтобы он не срыгнул, подержите его 10 минут столбиком, слегка прижав животиком к себе.

Первый месяц жизни: скоро трудности пойдут на спад

Если ребенок в месяц плохо спит ночью, но не плачет и при этом его не беспокоят колики, то проследите за интервалами его дневного сна. С самого рождения необходимо стараться ориентировать ребенка между дневным и ночным временем суток. Без вмешательства родителей днем новорожденные могут спать часами напролет. Поэтому будите малыша, носите на руках, разговаривайте с ним. Он может проявить протест в виде плача, но со временем привыкнет к режиму бодрствования.

Мама и малыш спят

Дневной сон малыша: насколько важно регулировать его

Есть случаи, когда ребенок не спит днем, но гарантией того, что малыш будет спать спокойно и без подъемов ночью, это не является. В этом случае нужно провести профилактическое мероприятие по выявлению причины.

Во-первых, отсечь дискомфорт и боль в животике. Возможно, ребенку не подходит смесь, или мама новорожденного, кормя грудью, принимает какие-либо препараты, не согласовав с врачом. А может, новые компоненты в молоке матери действуют на микрофлору малыша и вызывают газообразование и дискомфорт.

Во-вторых, родители должны проконтролировать свое моральное состояние во время контакта с новорожденным. Ребенок чувствует раздражение, боль, страх взрослого, особенно матери. Поэтому во благо морального спокойствия своего малыша необходимо оставаться спокойным рядом с ним. В противном случае множественные примеры доказывают: если мать, находясь в нервном состоянии, занимается ребенком, то и малыш перенимает ее настроение. В итоге плохой сон, плач и даже отказ от еды гарантированы.

В-третьих, важно обустроить комфортное место для сна. Если новорожденный ребенок плохо спит на месте, отведенном для сна, но успокаивается и засыпает на руках, то попробуйте приобрести кокон для сна. В нем новорожденный чувствует себя очень комфортно и хорошо спит, по крайне мере так утверждают довольные мамы.

Прогулка перед сном

Родителям может показаться, что они перепробовали практически все, чтобы малыш, наконец, успокоился и поспал. Но на самом деле в 70 % таких случаев родители ведут себя очень пассивно. Недостаточно просто укачивать ребенка на руках, от этого малыш может просто устать и начать еще сильнее раздражаться. Прогулка - самый важный аспект нормального развития и спокойного сна. Гуляйте с новорожденным ребенком днем и вечером, свежий воздух всегда благоприятно влиял на малышей.

Возможно, новорожденный уснет во время прогулки. Тем лучше, сон на свежем воздухе улучшит общее состояние, кровообращение и даже настроение маленького члена семьи. Сразу после прогулки введите в расписание кормление, 1-2 часа бодрствования, а затем снова постарайтесь уложить. С таким режимом ребенок легче привыкает к нормальному отходу ко сну.

Новорожденный спит в слинге

Время прорезывания зубов

Все-таки не стоит забывать, что в период от 1 до 8 месяцев, ребенок проходит самый важный этап развития в своей жизни, его эмоциональное состояние с каждым открытием может перевозбуждать нервную систему и тем самым нарушать режим сна. К этому времени начинается этап прорезывания зубов, вот тогда действительно можно понять и постараться облегчить причину возникновения бессонницы, сопровождающейся с плачем и истериками. Для этого существуют гели, жидкости на натуральной основе для безболезненного прорезывания зубов и даже специальный детский кальций. Все это в совокупности с безграничным терпением и заботой родителей поможет справиться малышу, меньше нервничать и лучше спать.

Эмоциональное настроение перед сном

В период с 8 до 12 месяцев у ребенка сохраняется потребность в дневном сне. Так, после пробуждения, проделав все утренние мероприятия, нужно постараться обязательно вывести ребенка на прогулку. Полноценное и насыщенное утро обогатит кругозор вашего малыша, приятные эмоции положительно повлияют на нервную систему.

Кстати, рассмотрим два примера о взаимосвязи эмоций, прожитых за день и благополучного сна ребенка. Бытует мнение, что чем эмоциональнее себя вел ребенок в течении дня, тем крепче он будет спать ночью, но, к сожалению, слишком активный ребенок перед сном может получать целый заряд новой энергии. Эту энергию он потратит на протесты против сна, плач и истерики. Поэтому необходимо в течении дня следить за малышом, его играми, моментами активности и спокойствия. Если в доме имеется телевизор, обращайте внимание, что смотрит малыш. Для здоровья нервной системы желательно исключить просмотры любых передач до достижения трех лет.

Второй вариант - это пассивный ребенок. Точнее, малыш, который предпочитает сидячие игры, уделяет внимание игрушкам. Особенно хорошо, если с ребенком в течении дня родители занимаются развитием мелкой моторики. Малыш, который весь день вел себя спокойно, гулял и чувствовал заботу матери, ощущает себя более комфортно. Это и влияет напрямую на сон ребенка, он легче учится самостоятельно засыпать, легче "переезжает" с родительской кроватки в свою личную и намного спокойнее спит ночью.

Ночное кормление и сон

Ночное кормление и сон

Родители ошибочно полагают, что если в возрасте от года и до двух лет отменить ночное кормление, то малыш по причине голода будет просыпаться чаще, капризничать, вследствие чего режим сна нарушится полностью. На самом деле дети, которые не приучены к ночным кормлениям, спят спокойнее и без пробуждений, как ни странно, не просыпаются и не требуют порцию каши. А значит, не измучены голодом.

Ночь - для сна, нужно приучать к этому принципу с младенчества. Ближе к двум годам рекомендуется отлучить ребенка от докорма смесью в ночное время. Это благоприятно повлияет на полноценный беспрерывный сон малыша и избавит родителей от дополнительных подъемов в ночное время.

Как уложить ребенка спать, если на ночь он не ест смесь, находясь на искусственном вскармливании? Не стоит преувеличивать значимость приема пищи перед сном. Если ребенок отказывается от смеси, значит, он готов засыпать и без нее. Если ребенок приучен к соске, то отдайте ее ему, включите запись приятных звуков птиц или природы. Особенно подходит для укладывания шум дождя. И постарайтесь уложить ребенка в кроватке, чуть покачивая.

Совместный сон — каприз или необходимость?

Почему ребенок не спит отдельно от родителей? Все потому, что рядом с ними он ощущает себя более комфортно. Если родители выбрали совместный сон с ребенком, то нужно понимать несколько важных пунктов, которые обеспечат спокойствие и безопасность малышу.

В первую очередь, матрас, на котором спит малыш, должен быть жестким. Поэтому важно приобрести ортопедический. Ребенок должен спать либо со стороны отца, либо со стороны матери, посередине класть младенца не следует в целях безопасности. Если мать кормит ребенка грудью, то совместный сон — это лишь плюс в такой ситуации. Ребенок способен, не пробуждаясь ото сна полностью, насытиться, успокоиться и спать дальше. По наблюдениям понятно, что совместный сон матери и ребенка очень благоприятно влияет на нервную систему. Если ребенок, спящий в кроватке, часто просыпается ночью и плачет, и это продолжается длительное время, то не стоит упорствовать в том, чтобы он спал отдельно. Переселите его к себе на какое-то время. Малыш успокаивается, ощущая тесную взаимосвязь с мамой.

Ребенок отказывается спать

Сон новорожденного и факторы, которые влияют на него

Вернемся к теме о проблемах сна новорожденного. В период знакомства ребенка с этим миром важно поддерживать его привычные условия, те, к которым он привык под сердцем матери. В этом вам поможет пеленание. Но не такое, которое образно всплывает в голове со времен СССР и по сегодняшний день. Не следует применять тугое пеленание, оно чересчур сильно сковывает движения малыша, ручки и ножки в таком состоянии могут затекать. Это доставит сильнейший дискомфорт малышу, он не только откажется спать, но и расплачется.

Альтернатива тугому пеленанию

Есть более щадящая и даже полезная альтернатива тугому пеленанию. Это готовые пеленальные боди и пижамы, пеленки на липучках или замках. Если на время сна ребенка слегка запеленать, то он будет спать намного спокойнее и даже дольше. Почему так? Потому что новорожденные до определенного момента развития не контролируют движения своих рук и ног, все происходит спонтанно и неосознанно. Так во время сна, взмахнув ручками, малыш пугается, от чего впоследствии и просыпается. Ребенок не спит порой только из-за этого фактора, который неблагоприятно воздействует на него.

Одежда на сон

Старайтесь одевать ребенка как можно легче. Не нужно натягивать сто одежек, это тоже причиняет дискомфорт. Лучше всего выбрать несколько сменных слипов, которые вы ему будете надевать на ночь. Если вы боитесь, что ребенок может простудиться во время сна из-за невысокой температуры в комнате, купите более плотный и утепленный слип для сна.

малышка с мамой

Температурный режим - важный момент

Для комфортного сна необходимо следить за температурным режимом в комнате. Многие родители допускают грубую ошибку, стараясь дополнительно обогревать помещение. Это может негативно сказываться не только на сне малыша, но и на общем физическом состоянии.

Соблюдайте температурный режим в пределах от 18 до 22 градусов, своевременно проветривайте, особенно перед сном, проводите влажную уборку. Это самые простые в исполнении, но важные действия, которые помогут нормальному развитию, полноценному сну и бодрствованию.

Ребенок плохо спит и часто просыпается, оттого что ему слишком душно, оттого что он вспотел, от зуда на теле и голове. Запомните это, не стоит фокусировать все внимание на одном факторе, предусмотрите все возможные нюансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.