Герой России Геннадий Петрович Лячин – командир подводной лодки К-141 "Курск"

Выросший в волгоградских степях Геннадий Петрович Лячин связал свою жизнь с морем. Командир суперсовременной субмарины обязан делом всей жизни отцу будущей супруги, потомственному моряку, привившему любовь к военно-морскому флоту. Её он передаст своему сыну, навеки оставшись в памяти современников капитаном трагически погибшего в водах Баренцева моря 12.08.2000 года АПРК «Курск».

геннадий петрович лячин

Страницы биографии

Родители Геннадия Лячина – простые рабочие, проживавшие в совхозе Сарпинском (ныне территория Калмыкии). В школу мальчик пошёл уже в Волгограде (школа №85), оказавшись за одной партой с Ириной Глебовой, любовь к которой пронесёт через всю жизнь. Будучи самым высоким в классе, он пользовался вниманием одноклассниц, но с самого начала отличался серьёзностью и пониманием того, чего хочет от жизни. Увлекался футболом, но учился на четвёрки и пятёрки, выбирая профессию, в которой мог бы по-настоящему проявить себя.

Увлечённый рассказами будущего тестя о романтике и традициях морской службы, служить пошёл в ВМФ, выбрав для себя профессию подводника. С этой целью поступил в военно-морское училище, знаменитый Ленком, получив в 1977 году погоны лейтенанта. Геннадий Петрович Лячин всю жизнь посвятил Северному флоту, прожив 23 года в посёлке-ЗАТО Видяево (Мурманская область).

лодка курск

Командир подводной лодки: этап военной карьеры

Служба офицера началась на дизельных подводных лодках, где он в 80-е годы дослужится до старшего помощника командира после окончания Высших офицерских классов. В 1988-м его даже назначат командиром Б-478, но после списания корабля вновь переведут старшим помощником, но уже на атомоход К-119 «Воронеж». Это практически близнец будущего «Курска», требующий дополнительных знаний и умений. На полтора года весь экипаж сядет за парты, получая специальную подготовку в столице атомщиков – Обнинске.

Учёба не пройдёт даром, последующие три года «Воронеж» будет лучшим в дивизии, а после схода со стапелей Северодвинска в 1996-м подводного линкора «Курск» Геннадий Петрович Лячин получит звание капитана 1-го ранга и назначение командиром нового судна. Это был красавец водоизмещением 25 тысяч тонн размером с 9-подъездный 8-этажный дом. Атомные подлодки назывались в честь городов-героев, которым в сложные 90-е отдавались под шефство.

к 141 курск

Звание Героя России

Став командиром АПРК К-141 «Курск», очень скоро Лячин вывел экипаж в передовые, куда стремились попасть настоящие моряки и офицеры. Его добродушно называли «Сто пятым» за большой вес, но это было признанием того, что стал он настоящим «батей» для профессионалов и матросов-срочников. Один из лучших в дивизии экипаж имел в своём составе только специалистов 1-го и 2-го классов и мастеров и выполнял задачи любой сложности, будь то стрельбы или автономный поход в августе-октябре 1999 в Атлантический океан.

1999-й – звёздный год для корабля, выполнившего сверхсекретное задание, осуществив наблюдение за учениями НАТО в Средиземном море. В условиях гражданской войны в Югославии морской флот России доказал свою способность стать надёжным щитом для своей страны – морской державы №1. Ибо на вооружении стран НАТО не было атомных подводных лодок, имеющих возможность наносить не только ядерный, но и торпедный удар. Российский корабль исчез с места учений через Гибралтар так же незаметно, как и появился, что сделало капитана Лячина личным врагом американцев. Многие офицеры НАТО поплатились своими должностями. А Геннадий Петрович был принят лично В. В. Путиным. Его представили к званию Героя России, а 72 члена экипажа – к ордену "За мужество". Но никому не было уготовано получить награду при жизни.

Подводная лодка «Курск»: история трагедии

В июле 2000-го, в свой профессиональный праздник, АПРК с гордостью принял участие в параде Северного флота в Северодвинске. В августе их ждали плановые трёхдневные учения с учебной стрельбой торпедами. Ничто не предвещало беды, когда субботним утром 12 августа командир доложил о нанесении условного удара противнику. На борту находился начштаба дивизии Владимир Багрянцев, опытный моряк, возглавивший поход. На 11-30 была назначена торпедная атака, но «Курск» молчал и больше не выходил на связь.

После облёта вертолётов и отсутствия факта всплытия корабля начались мероприятия по поиску и спасению подводной лодки. В 4-36 с крейсера «Пётр Великий» пришло донесение, что АПРК обнаружен лежащим на дне моря на глубине 108 метров. Неделю погодные условия не позволяли спуститься и проникнуть внутрь, а когда норвежские водолазы сумели это сделать, на борту в живых не оказалось ни одного человека. В нынешнем году исполнилось 15 лет с успеха беспрецедентной операции по поднятию затонувшего корабля с глубины моря и озвучивания официальной версии случившейся трагедии.

Из-за утечки водорода сдетонировала учебная торпеда, вызвавшая повторный взрыв ещё пяти торпед. По счастью, не пострадал атомный реактор, о котором в первую очередь думал экипаж, иначе масштабы трагедии могли быть гораздо серьёзнее. Родина потеряла 118 настоящих мужчин, гордость ВМФ, – личный состав корабля во главе с командиром. В 9-м отсеке некоторое время оставались в живых последние 23 человека, не успевшие подняться на поверхность через запасной люк из-за отравления угарным газом.

командир подводной лодки

Послесловие

Подводная лодка «Курск» стала символом мужества и силы духа человека. Вся страна рыдала над прощальными строками, оставленными отдельными моряками командованию и близким. В них нет страха и обиды на судьбу. Экипаж просто выполнял свой долг. Эти письма уничтожены, а все записи засекречены на 50 лет, что не позволяет до конца поверить в официальную версию трагедии в Баренцевом море. Когда Генеральный прокурор Устинов первым высаживался на поднятый со дна моря корабль, его моторной лодкой управлял лейтенант Глеб Лячин, единственный сын погибшего героя. Сегодня он по-прежнему продолжает дело отца.

А ещё у Геннадия осталась дочь Дарья и жена Ирина, посвятившая своё время политике. Она баллотировалась кандидатом в Государственную думу, а затем стала помощником председателя Совета Федерации. В команде Сергея Миронова занималась вопросами соцзащиты военнослужащих. Родственники встречаются вместе на годовщину гибели экипажа, поддерживая друг и друга и отдавая долг памяти морякам. Геннадий Петрович Лячин не дожил до своего 47-го дня рождения, посмертно получив звание Героя России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.