Психология кошек. Люди, которые любят кошек

Любовь ко всему живому заложена в человеке самой природой. Кто-то не может пройти мимо бездомного щенка, а кто-то предпочитает заводить дома экзотических животных или содержать аквариум. Есть люди, которые любят кошек. Психология неравнодушных к представителям кошачьих также имеет свои особенности. Ведь осознанный выбор четвероногого друга может многое поведать о характере его хозяина. Как сказал знаменитый писатель М. Твен, коты отличаются от других домашних питомцев тем, что их невозможно заставить подчиняться никакими способами. Эти животные никогда не станут рабами. И ни при каких обстоятельствах кошки не будут делать то, чего сами не пожелают.

Психология кошек

Люди, которые любят кошек

Психология собак, в отличие от мяукающих животных, проста и понятна. Они быстро учатся выполнять команды, хорошо поддаются дрессировке. Может, именно поэтому ярым кошатникам больше по душе своенравный характер кошки. Она независима, упряма. Кошка предпочитает гулять сама по себе, как было замечено в известном произведении Р. Киплинга. Но, несмотря на это, способна по-настоящему привязаться к человеку. И, став ему другом не поневоле, а по собственному желанию, может полюбить искренне и навсегда.

Заводя в доме кошку, мы автоматически стремимся к общению с дикой природой. По сути, это маленький тигр, которого можно взять на руки и приласкать. В основном пушистых питомцев предпочитают женщины, но бывает, что и мужчина любит кошек. Психология наша устроена так, что рано или поздно все мы стремимся создать семью и уютный очаг. А мурлыка – это символ домашнего благополучия, спокойствия и надежности. Свернувшееся клубочком мягкое создание, мирно мурчащее на диване, дарит ощущение тепла и стабильного жизненного уклада. Любовь к кошке зачастую характеризует мужчину как примерного семьянина, заботливого отца. Такой человек ценит уют в доме, женскую ласку, порядок и чистоту, вкусный обед. Если парень предпочитает кошек собакам, то он и спутницу жизни станет искать под стать. Яркую, красивую, грациозную и независимую. Но вместе с тем ласковую, нежную и умеющую дарить любовь.

Люди которые любят кошек психология

Выбор питомца и осознание ответственности

Психология кошек настолько уникальна, что воспитание их требует особенного подхода. Решив завести в доме этого полудикого зверя, необходимо помнить о большой ответственности. Ведь это не хомячок, который проживет всего несколько лет. Заводя кошку, следует осознавать, что она станет спутником хозяина на всю свою жизнь. Придется мириться с ее поведением, с шерстью на всех поверхностях, включая одежду и еду. К тому же это удовольствие недешевое. Животное нуждается в полноценной пище, уходе, оно может заболеть. И тогда потратить на услуги ветеринара придется немало. Но если вас все эти заботы не пугают, значит, вы относитесь к категории людей, которых называют «любители кошек». Психология ваша устроена так, что любые капризы питомца будут восприняты как маленькие шалости. А общение с ним подарит только положительные эмоции и зарядит хорошим настроением.

Психология кошек и котов

Характер и темперамент кошек

Кошки живут, подчиняясь инстинктам. Германские ученые выявили интересную закономерность. Оказалось, психология кошек и котов определяется по их окрасу. Полосатые животные более независимы, они с большой неохотой идут на контакт с человеком. Предпочитают быть предоставленными сами себе. Кошки черного цвета, наоборот, общительные, любят ласку. Белые представители кошачьих – однолюбы. Они привязываются только к одному хозяину, отдавая ему все внимание, позволяя только ему себя гладить. А вот черно-белые обычно безобидны, обожают детей, разрешая им тискать себя. Трехцветные и рыжие несколько флегматичны, немного со странностями, медлительные. Но эти утверждения не являются аксиомой и не всегда соответствуют действительности. Психология кошек, характер и особенности их поведения зависят и от того, какому типу темперамента животное принадлежит с рождения. А к этой базе уже по мере взросления добавляются другие качества. Таких типов существует четыре:

  • Сангвиник. Такая кошка быстро привыкает к новой обстановке, любит детей. Она легко уживается с другими домашними животными, подвижна и в меру активна.
  • Холерик. Психология кошек и котов этого типа отличается бурной активностью. У них быстро меняется настроение, они вспыльчивы и несколько нервозны, громко мяукают, рычат. Питомец не будет терпеть обиду или сдерживать эмоции. Он предпочтет сразу дать сдачи лапой или укусить соперника. Будь то человек или другое животное. От него никогда не знаешь наперед, чего ожидать. Такому коту интереснее жить с хозяином, который ведет активный образ жизни и сам отличается взрывным темпераментом. В доме, где есть маленькие дети, с кошками-холериками нужно держать ухо востро. Ребенок может по незнанию дернуть за хвост, придавить лапу, за что получит отпор.
  • Флегматик. Это спокойная, слегка медлительная и невозмутимая кошка. Она редко проявляет эмоции, сдержанная и очень замкнутая. Она может спать круглые сутки или вяло наблюдать за попытками вовлечь ее в игру. По душе такая кошка придется домоседам, пожилым или занятым, редко бывающим дома людям.
  • Меланхолик. Это очень чувствительное и обидчивое животное. На него нельзя кричать, а тем более наказывать физически. Кошки пугливы, боятся посторонних людей или новых предметов интерьера. Психология кошек-меланхоликов отличается большой преданностью и любовью к человеку. Но свой выбор они останавливают только на одном хозяине, который становится им другом, ведь они однолюбы.

Знание особенностей темперамента поможет правильно выбрать питомца, ведь зачатки отличительных черт хорошо видны уже в самом юном возрасте. Характер проявляется в процессе общения с братьями и сестрами, с матерью-кошкой. Достаточно просто понаблюдать за поведением и игрой малыша, чтобы понять, каков его нрав.

Мужчина любит кошек психология

Отношения собак и кошек

Взаимоотношения этих совершенно разных животных хорошо описаны в произведении К. Лоренца «Человек находит друга». Книга, психология кошек и собак в которой раскрывается со всех сторон, обязательно должна стать настольной. Особенно если человек планирует заводить дома этих питомцев одновременно. Автор подробно описывает жизненные ситуации из личного опыта, дает рекомендации и советы. Различий между животными море. Взять хотя бы язык тела, немалая часть которого отдана хвосту. Собака, виляя хвостом, выказывает радость, приветствие, готовность идти на контакт. А нервное подрагивание кошачьего хвоста сигнализирует о неудовольствии и раздражении. Первая встреча, казалось бы, непримиримых врагов, самая важная. В зависимости от того, как она пройдет, и будут строиться дальнейшие отношения животных. Но дружба между ними возникнуть может, особенно если приучать их друг к другу с самого раннего возраста. Даже если наладить связь получилось и питомцы уже спят и играют вместе, то это не значит, что все у них должно быть общее. Каждый из них нуждается в своем личном пространстве, отдельном уголке с миской для еды, а также в равном количестве внимания хозяина. Мурлыки больше склонны к территориальной агрессии, так уж устроена психология кошек.

Книга также описывает, каким образом лучше приучать животных к совместной жизни, чтобы как можно меньше травмировать психику обоих. Считается, что поселение в дом кошки к уже живущей собаке – ситуация наиболее благоприятная. Ведь собаки меньше переживают за свою территорию и более послушны, если, конечно, их правильно воспитывать. Также замечено, что более крупные породы собак быстрее привязываются к маленькому котенку. Полюбившие друг друга животные начинают ухаживать друг за другом, спать вместе, есть из одной миски.

Любители кошек психология

О чем говорят кошачьи позы

Принято считать, что представителей кошачьих больше любят прямолинейные, откровенные и справедливые люди. Кошки, психология которых устроена отличным от собак образом, могут стать им верными друзьями, но не рабами. Найти общий язык с кошкой можно, если знать особенности ее поведения. Обращать внимание стоит на все: позу, манеру двигаться, голос, уши и хвост. Коты используют не только звуки для выражения потребностей. Чаще они предпочитают общаться при помощи жестов и мимики, а порой и целого набора знаков.

Любовь к кошкам, психология которых до конца никем еще не разгадана, является стимулом изучить повадки зверя и понять его. Позы кошки отличаются грациозностью и могут многое рассказать о ней:

  • Спокойствие, наблюдение – кошка сидит, обернув хвостом лапы.
  • Приветствие – кошка трется о ноги хозяина, переступая с лапы на лапу.
  • Любовь и расположение — трется мордой и усами о лицо или ноги хозяина.
  • Задумчивость – лежит на спине.
  • Предупреждение – резкий взмах хвостом.
  • Запугивание – спина выгнута дугой.
  • Угроза – шерсть дыбом, лапы прямые и вытянутые.

Поднятый вверх кошачий хвост говорит о дружелюбии, опущенный и взъерошенный – о растерянности. Хвост, направленный вниз и постукивающий о пол – кошка испугана. Нервное подергивание хвоста из стороны в сторону, хлестанье им по бокам означает высшую степень агрессии.

Доминирование и желание подавить агрессию противника редко можно наблюдать среди самок. Кошка-мать, если ее малыши в опасности, будет сражаться до победного конца. Она отдаст за котят жизнь, не отступив даже перед самым страшным и крупным противником. А вот коты зачастую в борьбе за расположение молодой кошки могут жестоко драться, выясняя, кто сильнее. Поза, когда они неподвижно стоят нос к носу, выражает крайнюю сосредоточенность. Малейшее движение противника или резкий посторонний звук может стать толчком к отважной битве. Но один из котов рано или поздно терпит поражение. Он ложится на живот, плотно прижимая тело и голову к земле, и вытягивает лапы с когтями в сторону противника. Его поза выражает одновременно покорность и угрозу. Победитель в таком случае уходит первый, демонстрируя свое достоинство и превосходство. Дружественные отношения между взрослыми самцами практически невозможны.

Психология поведения кошек по отношению к человеку в домашних условиях несколько отличается. Они редко выражают крайнюю агрессию к хозяину. Но незнакомца могут поцарапать или укусить, если после предупреждающих знаков он не отступил. Чаще агрессия спровоцирована испугом, стрессом или растерянностью. Полное доверие к хозяину и окружающим проявляется в позе на боку или спине, когда открыт живот. Глаза кошки обычно прикрыты, она расслабилась, дремлет и совсем не прочь, чтобы ее приласкали.

Любовь к кошкам психология

Разговор с кошкой: звуки и мимика

Несмотря на то что кошки предпочитают общаться жестами, самые разговорчивые из них постоянно мурлычут. Кошачий язык насчитывает более 16 сигналов различного диапазона, включая недосягаемый для человеческого уха ультразвук. Такими неслышными звуками чаще матери общаются с котятами. Обычное «мяу» может отличаться по тембру, тональности. Научившись говорить по-кошачьи, человек сможет подобными звуками доносить до питомца нужную информацию. Например, тихонько зашипев на кошку, когда она делает что-то запретное, можно дать ей понять, что этого делать нельзя. Психология кошек устроена так, что не все они слишком разговорчивы. Некоторые животные за всю жизнь издали всего несколько тихих звуков. Другие, наоборот, постоянно кричат, мурчат, рычат, шипят и ворчат. Вот что могут рассказать о настроении пушистого друга некоторые кошачьи слова:

  • Шипение – сигнал предупреждения.
  • Фырканье – неожиданность, желание отвлечь противника, растерянность.
  • Низкого диапазона урчание – готовность к защите.
  • Ворчание – угроза и предупреждение.
  • Клацанье зубами, чмоканье и блеяние – желание поймать добычу или разочарование, если этого сделать не удалось.
  • Мурлыканье – кошка довольна жизнью.
  • Воркующее короткое «мяу» — радость встречи, приветствие.
  • Вибрирующее с хрипотцой «мяу» — дружеское отношение, благодарность.

Каждое протяжное «ми-ауу», «мяа-у» в большинстве случае выражает просьбы, призыв о помощи, жалобу или плач. Степень разговорчивости кошки зависит не только от ее индивидуального характера, но и от породы. Психология тайских кошек, а также их собратьев сиамских и ориентальных отличается тем, что они очень болтливы и общительны. Британцы и европейские короткошерстные кошки, наоборот, молчаливы.

Мимика у всех кошек очень выразительна за счет высокой степени подвижности мышц морды и головы. Кошачьи глаза – это зеркало, отражающее настроение и душевное состояние питомца. Полузакрытые веки, медленное мигание означают спокойствие, умиротворение, расслабленность. Широко раскрытые глаза – интерес, озабоченность. Страх выказывают расширенные зрачки. Прищуренный взгляд в упор выражает предупреждение и вызов. Резко суженные зрачки указывают на предельную концентрацию. Если кошка отводит взгляд в сторону, то она готова подчиниться. Прямой взгляд в глаза хозяину и вытянутые вперед уши выражают заинтересованность, просьбу, желание общаться или есть. Опущенные в стороны уши указывают на агрессию, а оттянутые назад и опущенные – на то, что кошка напугана. Если кончики ушей нервно подрагивают, то это является признаком неуверенности.

Книга психология кошек и собак

Воспитание и дрессировка, наказание и поощрение, игра и игрушки

Если женщина или мужчина любит кошек, психология которых устроена так непредсказуемо, то им, конечно, захочется с ними поиграть. Кошки по природе охотники и умеют развлекаться и без человека. Шелестящие бумажки, шарики, шнурки, шторы и другие предметы мебели и интерьера - для них самые лучшие игрушки. Бегая, прыгая, пытаясь поймать собственный хвост, котенок развивает тело и скелет, укрепляет мышцы. Играя с кошкой, следует помнить, что она привыкла доминировать. И слишком агрессивные, по ее мнению, выпады со стороны хозяина могут навсегда отбить интерес кошки к играм с ним. Бантик на ниточке или шнурок в ее понимании - добыча. А жертва не может вести себя бесстрашно, нападать или давать отпор. Не следует позволять кошке играть с руками и ногами. Привычка царапаться и кусаться может легко закрепиться, что крайне неприятно и представляет опасность для маленьких детей.

Воспитывая кошку, необходимо помнить о том, что выдрессировать и добиться ее полного послушания не удастся. Ей наплевать на запреты, она не реагирует на физическое наказание, продолжая делать то, что ей по душе. Животное важно научить справлять нужду в специальный лоток, поглощать пищу и спать в строго отведенных местах. Здесь все действия должны быть направлены на выработку условных рефлексов. Например, если кот повадился ходить мимо лотка или в другой угол, то его следует день за днем целенаправленно водить на место, ожидая, пока он сделает свои дела. Нельзя забывать и о поощрении, кошку нужно приласкать, погладить и похвалить. Через несколько дней, а в крайнем случае недель, кот привыкнет.

Территория и социальные аспекты поведения

Психология кошек устроена так, что территория для них очень важна, ведь они животные асоциальные. Они метят полюбившиеся места, таким образом защищая свое личное пространство от непрошеных врагов. Несмотря на это, в природе кошки могут жить группами или колониями, собираясь по интересам. Например, кормиться вместе, загорать на солнышке. Как правило, дружеского общения между ними нет. Каждая особь сохраняет индивидуальность, стараясь уединиться для сна в укромном местечке, выбирая отдельные дорожки для прогулок и места для раздумий, любимые деревья для заточки когтей.

Психология тайских кошек

Охота и еда

И хотя кошки – охотники просто изумительные, в домашних условиях охотиться им нет нужды. Как и не требуется им охранять свое жилье. Добытчиком и защитником является хозяин, к которому кошка относится скорее как к родителю. Это проявляется в том, как она переминается с ноги на ногу, ласково трется о ноги, выказывая свое расположение. Точно так котенок общается с матерью. Охота для домашней кошки – это развлечение, инстинктивное желание. Она может поймать мышку, мушку или птичку. Довольно редко кошка решается напасть на огромную крысу с острыми зубами, способную причинить ей боль. Свою добычу домашняя кошка приносит в дом. Это подарок для хозяина, выражение истинной дружбы и заботы.

Кошка-мать и потомство

Кошки – очень заботливые и преданные матери. Они постоянно вылизывают котят, стимулируя циркуляцию крови и дыхание малышей. Животные воспитывают свое потомство в процессе игры, беззвучного общения. Если существует угроза опасности, то кошка может перетащить детей в другое место. Но связь матери и ребенка продолжается недолго. Как только котенок подрастает, кошка теряет к нему интерес, воспринимая его как молодого самца или самку.

Психология поведения кошек

Независимо от того, какого питомца вы решили поселить бок о бок с собой, помните, что психология кошек, собак и других животных устроена по-разному. И, прежде чем привести в дом нового жильца, неплохо было бы изучить главные особенности поведения будущего питомца, чтобы в дальнейшем его шалости, игра или агрессивное поведение не стали неприятным сюрпризом. Попав в новый дом, котенок чувствует себя беззащитным, неуверенным в себе. Он нуждается в том, кто поможет ему освоиться на новом месте, защитит от опасностей и станет настоящим старшим товарищем. А еще кошки никогда не забывают добра, ласкового отношения, как и боли, страха. А все эти чувства обычно связаны с человеком. Заботьтесь о кошке, ласкайте ее, не удерживайте насильно, не наказывайте слишком строго, и она станет вам верным другом на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
до рождения ребенка очень любила кошек, потом отпустило
Копировать ссылку
1
Почему же "нечего сказать"? Очень хорошая статья! Написана с любовью и знанием дела!
Копировать ссылку
-2
Токсоплазмоз и , как следствие , айлурофилия!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.