Роберт Лей - доктор философии, обергруппенфюрер СА, возглавлявший Трудовой фронт Германии

Лей Роберт был одним из соратников фюрера, к тому же очень верных. Благодаря научным знаниям и хорошим отношениям с Гитлером он удачно продвинулся по карьерной лестнице. Лей смог дослужиться от рейхсляйтера до руководителя Трудового фронта Германии.

Как развивалась его карьера в годы мировых войн? Какие обстоятельства привели его к клинической смерти? Как ушел из жизни приверженец фюрера? Обо всем этом читайте в статье.

Молодые годы

Родился Роберт Лей 15.02.1890 г. в Нидербрейденбахе в семье крупных землевладельцев. Его отец и мать, Фридрих и Эмилия, к этому времени были в больших долгах.

Молодой Роберт смог получить образование в двух университетах, выбрав химический факультет. Он обучался в Йене и Бонне.

Роберт Лей

Участие в войне 1914-1918 гг.

К началу боевых действий Роберту исполнилось двадцать четыре года. С первых дней он пошел служить добровольцем. Вначале был артиллеристом, позднее стал летчиком. В это же время Роберт Лей был награжден Железным крестом.

К концу войны летчик оказался на волосок от гибели. Случилось это 29.07.1917 года, когда его самолет был сбит над территорией Франции. Из-за срочной посадки он получил серьезные травмы, включая сотрясение мозга. Все это привело к клинической смерти, которую пережил Лей. В пленном госпитале ему сделали необходимые операции. Даже думали ампутировать одну ногу, но обошлись гипсом, который наложили на десять месяцев.

В Германию Роберт смог вернуться только в 1920 году. Женился на бывшей супруге Гессе. В это же время защитил диссертацию по созданию искусственного каучука, который был необходим при создании автомобильных колес. Это дало ему возможность получить докторскую степень и найти работу на химическом предприятии в Леверкузене.

Связь с НСДАП

В тридцать три года Роберт Лей вступил в НСДАП. Случилось это после Пивного путча, когда на судебном процессе, который последовал за событием, Гитлер прочел свою речь. Спустя еще два года, в 1925-м, начался его карьерный рост. Лей стал гауляйтером в "Рейнланд-Юге", а позднее - членом прусского Ландтага.

доктор философии

Когда между Грегором Штрассером и Гитлером возник конфликт, будущий доктор философии принял сторону Адольфа. За этим последовало продолжение его карьерного роста. В 1933 году он получает должность начальника организационного отдела НСДАП. Через год его назначают фюрером Трудового фронта. Какую же деятельность развил Лей на новой должности?

Трудовой фронт

Начав работу с 1933 года, Роберт Лей сразу же взялся за профсоюзных глав. С поддержкой промышленников он смог арестовать профсоюзных лидеров. В результате Роберт стал единоличным главой трудового населения Германии. Профсоюзы распустили, их собственность изъяли. Спустя два года Лей объявил о том, что в государстве больше нет классовой борьбы.

Поддерживать Германский Трудовой фронт его глава решил с помощью созданной им же организации «Сила через радость». Она должна была заниматься организацией и проведением отдыха рабочих, получая со стороны правительства большие субсидии. При ее содействии даже был создан народный автомобиль, рассчитанный для нужд обычного рабочего. Так, Фердинанд Порше создал "Фольксваген". Но вскоре социальные программы пришлось свернуть. Причиной тому стала милитаризация страны.

обергруппенфюрер СА

С целью укрепления бюджета простых семей Лей объявил о проведении общенациональной компании, которая боролась с пьянством.

Взаимоотношения с Гитлером

Лей Роберт был верен Гитлеру и до самого конца сохранил эту верность. При этом он не боялся его так, как многие. Например, Лей мог курить в присутствии фюрера, пуская ему дым в лицо, зная, что тот панически боится умереть от рака легких.

Нюрнбергский процесс

После поражения во Второй мировой многих военных преступников арестовали союзные войска и направили в Нюрнберг для проведения над ними Международного трибунала. Против Лея выдвинули обвинения по следующим пунктам:

  1. Заговор, целью которого было ведение агрессивной войны.
  2. Совершение военных преступлений.
  3. Совершение преступлений против человечества.

германский трудовой фронт

После того как ему зачитали предъявленные обвинения, доктор философии не стал дожидаться проведения процесса и покончил с собой в камере. Ему удалось сделать это при помощи полотенца, которое он подвесил к канализационной трубе. Произошло все 25.10.1945 года.

Есть свидетельства, что незадолго до совершения самоубийства он общался с тюремным психологом и был подавлен. Лей не понимал, почему его обвиняют в преступлениях, о которых он ничего не знает. Была также найдена предсмертная записка, в которой обвиняемый написал, что не может вынести чувства стыда, которое испытывает из-за происходящего с ним.

Его соратники достаточно резко высказались о поступке Роберта. Так, Геринг заявил, что рад его смерти. Бывший рейхсмаршал заявил, что боялся бы за поведение этого человека, поскольку обергруппенфюрер СА всегда в его глазах был рассеянным и имел привычку выступать с фантастическими и напыщенными речами. Также он заявил, что в нормальных условиях его соратник по оружию споил бы себя до смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.