Флаг Палестины: фото, история возникновения и сегодняшний день

Палестина – территория на Ближнем Востоке, которая исторически занимала территорию Израиля, часть Сирии, Иордании, Голанских высот, Сектора Газа, Синайского полуострова, части Ливана и западного берега реки Иордан. Сейчас не существует такого понятия, как государство «Палестина», но есть частично признанные палестинские территории. Эта территория до сих пор остается «горячей» на международной карте мира.

флаг Палестины

Флаг Палестины: фото

Национальный символ государства имеет форму прямоугольника, на котором горизонтально расположены полосы зеленого, белого, черного цветов. У древка флага расположен треугольник красного цвета. Официально флаг Палестины был утвержден в 1916 году.

флаг Палестины и Иордании

Палитра флага выбрана не случайно. Зеленый цвет символизирует Фатимидов, красный – Хариджитов, белый – Омейядов, черный – Абассидов. Флаг Палестины стал основой для создания национальной символики следующих стран:

  • Кувейта.
  • Ирака.
  • Сирии.
  • ОАЭ.
  • Района Саудовской Аравии под названием Хиджаза.
  • Иордании.

Поэтому неудивительно, что флаг Палестины и Иордании так похожи. По сути, они практически одинаковы: цветовая палитра и треугольник красного цвета присутствует на обоих флагах. Однако на флаге Иордании изображена звезда в треугольнике, и его пропорции больше, чем у флага Палестины.

Возникновение флага государства

Как возник флаг Палестины? Этот вопрос до сих пор остается не только спорным среди историков, но и оброс достаточным количеством мифов. Существует несколько версий. Согласно первой версии, арабские националисты, являющиеся членами «Литературного клуба», в 1909 году в Константинополе выбрали цвета национального символа. Выбор был сделан под влиянием стихотворения Сафи-Дин аль-Хили, который был известным поэтом XIII века. Согласно второй версии, члены «Молодежного арабского сообщества», которое было основано в 1911 году в Париже, выбрали цветовую палитру флага. Согласно третьей версии, дипломат ее Величества королевы Великобритании сэр Марк Сайкс разработал национальный символ государства. Историки до сих пор не смогли выяснить, какая из версий является правильной. Однако известно, что в 1917 году Хусейн бен Али использовал его для национального движения в Машрике.

Флаг Палестины в ООН

30 сентября 2015 года стал днем гордости для палестинцев по всему миру. Так сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун о поднятии флага Палестины в штаб-квартире организации (г. Нью-Йорк, США) и офисах по всему миру. Раньше разрешалось поднятие флагов стран, которые являются официальными членами ООН. Но в сентябре была принята резолюция, которая разрешила поднятие флагов стран, которые имеют статус наблюдателей. Подобный статус имеет не только Палестина, но и Ватикан. Флаг Палестины будет подниматься после всех стран-участников ООН.

Церемония поднятия флага

В ответ на резолюцию лидер Палестины Махмуд Аббас сказал, что начиная с этого дня 30 сентября станет Днем флага государства. Резолюция была принята 10 сентября, а церемония прошла 30 сентября. Торжественное событие прошло в розовом саду штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, которая расположена на Первой авеню (между 46-й и 42-й улицами).

флаг Палестины в ООН

На церемонии присутствовали высокопоставленные лица многих стран - участниц организации. Однако США и Израиль были не согласны с принятой резолюцией и поднятием флага Палестины. Это объясняется обеспокоенностью США ситуацией на Ближнем Востоке. Но США и дальше предпринимает попытки урегулировать конфликт между Палестиной и Израилем. Что касается позиции Израиля, то это объясняется обеспокоенностью обострения ситуации в Секторе Газа и возможностью признания Палестины как субъекта, а не объекта, международных отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.