Онцидиум: уход в домашних условиях. Советы и рекомендации

Вырастить эти необыкновенно красивые растения мечтает каждый цветовод. Из многочисленного рода орхидей наиболее популярным во всем мире считается онцидиум. Уход в домашних условиях за этим растением не прост. Новичок в цветоводстве вряд ли с ним справится, поэтому изложенная в нашей статье информация многим будет полезна.

Онцидиум объединяет более семисот видов эпифитных типов растений. Большая их часть произрастает на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Особенностью этих цветов является отличная приспособленность к произрастанию во влажных тропических лесах, которые располагаются в Южной и Центральной Америке. Некоторые виды встречаются на территории Флориды.

онцидиум уход в домашних условиях

Многих цветоводов нашей страны интересует онцидиум (уход в домашних условиях). Фото растения и секреты его выращивания мы представим вашему вниманию в этой статье.

Описание

Онцидиумы – это растения с симподиальным типом ветвления. Некоторые виды прекрасно развиваются на камнях, покрытых слоем мха. Представитель рода - орхидея Онцидиум, уход в домашних условиях за которой довольно сложен, - чаще имеет желтые цветки необычной формы (с несколько увеличенной «губой»), собранные в метельчатые соцветия. Цветут орхидеи с весны и до осени. В зимнее время пребывает в состоянии покоя. Выращивается как комнатное растение, в оконных цветниках, оранжереях. Немногочисленные миниатюрные виды нередко используют в блочной культуре.

орхидея онцидиум уход в домашних условиях

Среди представителей данного вида встречаются довольно крупные растения. Их листья могу достигать в длину до сорока сантиметров, цветоносы - до двух метров. Но в последние годы цветоводов все чаще привлекают миниатюрные растения, высотой не более 15 см.

Популярные сорта

Разнообразный внешний вид, великолепное цветение восхищают цветоводов всего мира. Однако следует помнить, что онцидиум, уход в домашних условиях за которым вызывает сложности даже у опытных владельцев, не следует заводить новичкам, только осваивающим культивирование орхидей.

Мы уже говорили о том, что существует множество представителей орхидных, которые относятся к данному виду. Однако наиболее популярны определенные сорта, о которых мы расскажем ниже.

Бородавчатый онцидиум

Это растение особенно часто можно увидеть на фото в специальных изданиях. Растение имеет цилиндрические бульбы и пару светло-зеленых, тонких, аккуратных листьев. Соцветия составляют множество жёлтых цветков. Продолжительность цветения - не более двух месяцев, начинается с августа. В нашей стране широко используется для комнатного цветоводства онцидиум желтый. Уход домашних условиях стандартный для данного вида (подробнее об этом мы расскажем ниже).

 онцидиум уход в домашних условиях фото

Онцидиум Мотыльковый

Это растение имеет на основании псевдобульбы довольно высокий цветонос, который не меняется на протяжении нескольких лет. При правильном уходе регулярно на его вершине раскрывается великолепный цветок, похожий на бабочку. Цветет эта орхидея с начала августа на протяжении одного месяца.

 орхидея онцидиум уход в домашних условиях фото

Свит Шугар (Sweet Sugar)

Это необыкновенной красоты гибрид, выведенный для комнатного цветоводства. Длинные узкие листья с заостренными кончиками имеют насыщенный зеленый цвет. По мере роста прямостоячий цветонос разветвляется. Один за другим на нем раскрываются не менее десяти бутонов. Цветочки окрашены в яркий солнечно-желтый цвет и обладают очень приятным ароматом. Характерная особенность – увеличенная губа, у основания которой расположено красно-коричневое пятно.

онцидиум желтый уход домашних условиях

Чем еще привлекателен онцидиум Свит Шугар? Уход в домашних условиях за этим цветком более простой, чем за остальными представителями вида. Этот цветок не нуждается в периоде покоя, временных затратах владельца, подходит для выращивания даже начинающим любителям комнатных растений.

Орхидея Онцидиум: уход в домашних условиях

Фото, представленные на странице, демонстрируют превосходный внешний вид зеленых питомцев. Но чтобы добиться такого результата, следует приложить немало усилий. В процессе выращивания этого довольно требовательного к условиям содержания и уходу растения необходимо соблюдать определенные правила. Какие - обсудим ниже.

Освещение

Большинство представителей данного вида светолюбивы, любят рассеянный, но при этом яркий свет. Для этих цветов предпочтительны восточные, западные и южные окна. Допускается дополнительное подсвечивание люминесцентными лампами, поскольку при недостатке света бутоны могут засыхать и опадать. Чаще всего дополнительное освещение требуется в зимнее время в течение трех-четырёх часов. При подсвечивании фитолампой закладываются цветочные почки растения и ускоряется процесс формирования псевдобульб.

 онцидиум свит шугар уход в домашних условиях

Влажность и температурный режим

Температурный режим в период вегетации в дневные часы должен составлять не менее +18 °C. В ночные часы температура может быть снижена на несколько градусов. Температура +24 °C является наиболее комфортной для орхидеи Онцидиум. Уход в домашних условиях предполагает и строгое соблюдение параметров влажности - в идеале не менее семидесяти процентов.

Растение нуждается в регулярном орошении, поэтому в комнате, где оно находится, необходимо устанавливать увлажнители. Можно выращивать данный вид орхидей в частично закрытых ёмкостях из стекла, которые называются флорариумами.

Почва и подкормка

Почва для орхидеи должна быть рыхлой. Как правило, смесь состоит из одной части древесного угля и такого же количества коры хвойных деревьев. Подкармливают онцидиумов только во время активного роста, когда формируется псевдобульба.

Можно возобновить подкорм во время роста цветоноса (до появления цветков). Следует знать, что корни этого растения очень чувствительны, поэтому рекомендуемую на упаковке концентрацию удобрения необходимо уменьшить в несколько раз.

онцидиум уход после цветения

Полив

Не всех цветоводов радует изысканными цветами онцидиум. Уход в домашних условиях за этим капризным красавцем – это в первую очередь своевременный и правильный полив. От него почти на 90 % зависит успех выращивания этого удивительного тропического растения.

Перед поливом убедитесь в полном высыхании почвы. Постоянно влажный грунт и слишком увлажнение могут быть губительны для онцидиума. Переувлажнение провоцирует загнивание и гибель корней. Обильный полив взрослых растений проводится через семь дней. При этом следует ориентироваться на сезон и температурные условия в помещении. Зимой перерывы между поливами могут достигать 20 дней.

Чтобы узнать, нуждается ли ваша орхидея в поливе, погрузите деревянную палочку на глубину 10 см в грунт: если она окажется сухой, значит, пришло время увлажнения почвы.

Размножение и пересадка

Орхидея Онцидиум очень болезненно переносит пересаживание. Данная процедура оправдана в случае, когда посадочная емкость стала слишком мала. Пересаживают орхидею не чаще одного раза в год.

Наиболее простым вариантом размножения цветоводы считают разделение материнского цветка. При этом каждая часть должна иметь как минимум две хорошо развитые ложные луковицы.

онцидиум уход в домашних условиях

Вредители и болезни

Одной из самых частых проблем при выращивании орхидеи являются вредители: тля, трипса, мучнистый червец, щитовка. Мучнистого цервеца заметить не сложно - пораженные стебли в этом случае покрываются белыми хлопьями. Следует убрать насекомых, используя для этой цели вату или салфетку, смоченную в слабом спиртовом растворе, и обработать поврежденную поверхность препаратом «Актара».

При поражении тлей или трипсой присутствие вредителя можно определить по серебристым полоскам на листьях. Онцидиум нередко поражают различные гнили. Если вы заметили на листьях темно-коричневые пятна, удалите поврежденные участки и обеспечьте вентиляцию помещения.

Онцидиум: уход после цветения

Когда ваша красавица отцветет, ей потребуется особый уход. В это время цветонос удаляют. Орхидею желательно пересадить и выдержать некоторое время совершенно сухой. Это требуется для акклиматизации растения. Кроме того, такой прием предотвратит загнивание ранок на корнях, которые нередко появляются во время пересадки.

До момента нового роста полив сокращается. Нехорошо, если от новой псевдобульбы начнет расти вегетативный побег вместо цветоноса. Это может означать, что период покоя не выдержан, и растение начинает развиваться неправильно. При нормальном развитии цветение орхидеи наступает ежегодно, иногда через 8 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.