Зеленка: чем смыть с кожи, ткани, мебели. Эффективные способы и рекомендации

Зеленка – это незаменимый антисептик, помогающий быстрому заживлению ран в повседневной жизни. Он есть в каждой аптечке. Когда ребенок упал, разбил коленку, поранился или порезался взрослый человек, используется раствор бриллиантовый зеленый. Многие сталкивались с ситуацией, когда приходится экстренно открывать крепко запечатанный пузырек с антисептиком. И во время данного процесса вы обязательно испачкаете не только палец руки, кожу, а и одежду, мебель или скатерть на праздничном столе. И тогда возникает мысль: «Ох уж эта зеленка, чем смыть, чтобы избавиться от неожиданных неприятностей?!»

Неприятная ситуация

Удалить пятна раствора бриллиантового мгновенно не получится. Если вам не принципиально, как быстро исчезнет зеленый цвет, то можно подождать, со временем пятна сойдут благодаря солнечным лучам (это касается кожи лица, тела).

зеленка чем смыть
Но допустим, что ждать вы не можете. Как быстро смыть зеленку тогда? Ведь не хочется идти на работу в таком виде, или необходимо что-то сделать с мебелью или одеждой. Не надеяться на "авось само сойдет", не ждать помощи от солнца, а постараться предпринять меры, которые помогут справиться с проблемой.

Зеленка: чем смыть ее с лица ребенка и взрослого?

Все зависит от типа кожи. Например, если детская или чувствительная кожа – ей категорически не подходят спиртовые средства и хлорсодержащие. Ведь бывают ситуации, при которых малыш болел ветрянкой, в связи с чем требуется убрать последствия с кожи, или маленький ребенок случайно разлил содержимое флакончика на себя и окружающие предметы. Плохо отмывается зеленка на голове (на волосяной части), поэтому не ждите, когда раствор бриллиантовый подсохнет, действуйте незамедлительно.

Действенные способы

Как удаляется с тела зеленка? Чем смыть ее на лице карапуза и взрослого человека?

чем можно смыть зеленку

  1. Детский крем поможет осветлить изумрудные пятна. Нанесите тонким слоем и оставьте крем намазанным около часа, не более, затем примите ванну с применением шампуня. Воспользуйтесь намыленной мочалкой, нежными движениями потрите пятнышки.
  2. Витамин С в виде порошков или таблеток. Растворите его в небольшом количестве воды, чтобы получилась пастообразная структура. Далее ватным диском надо нанести на зеленый участок и потереть. Предварительно ватный диск смочите в подкисленной воде (соком лимона или яблочного уксуса). Далее идет принятие теплой ванны с мочалкой и шампунем.
  3. При условии, что малыш/взрослый не аллергик, можно протереть долькой лимона кожу или соком щавеля. Эти натуральные компоненты дают положительный результат, если применяются мгновенно, сразу после неприятности, связанной с зеленкой.
  4. Перекись водорода – щадящее средство для нежной кожи. Смочите ватный диск или тряпочку им и потрите зеленые следы. После следует умыться теплой водой с добавлением мыла. Кстати, если в течение дня проводить водные процедуры с ним, то пятнышки от раствора бриллиантового станут исчезать.

Убираем с тела пятна

Чем смыть зеленку с тела? Спиртовые настойки или водка идеально справятся с задачей. Только необходимо периодически повторять протирание, следы постепенно будут светлеть. Для более быстрого эффекта добавьте лимонный сок.

как быстро смыть зеленку
Если не боитесь действия и запаха хлорки, то можно попробовать и ее. Надо смочить ватный диск и интенсивно потереть пятно. Действовать быстро, так как отбеливатель вызывает нестерпимое чувство жжения. Поэтому протерли и смыли большим количеством воды с мылом.

Тоник для очищения кожи справится с надоедливой зеленкой, но поэтапно, не сразу. Смочите им ватку или тряпочку и нанесите на изумрудный след, потрите, затем смойте водой.

Как смыть зеленку с лица? Мыло хозяйственное – один из помощников, способный справиться с данной проблемой. Но не нужно куском мыла тереть тело. Просто намыльте руки и сделайте что-то вроде насыщенной пены. Ее следует втереть в пораженные раствором бриллиантовым участки тела.

Убираем пятна с мебели и одежды

Чем можно смыть зеленку с одежды и мебели? С ткани изумрудные пятна в основном выводятся с применением отбеливателей или пятновыводителей (вроде Vanish). Сначала распределите отбеливатель на зеленом пятне, затем замочите с "Белизной" и постирайте со стиральным порошком. Но учтите, что хлорка на ткани оставит белые пятна, осторожно используйте ее, дабы не испортить вещь.

чем смыть зеленку с тела
Не надейтесь, что следы от зеленки исчезнут за одну стирку, потребуется несколько этапов, чтобы вы смогли вздохнуть с облегчением. Даже на белой ткани пятна устранятся, но необходимо приложить усилия – потереть, застирать и так повторить два или пять раз.

Детский или любой жирный крем сумеют противостоять раствору бриллиантовому, благодаря своим свойствам, они расщепляют структуру зеленки. Нужно сначала нанести состав толстым слоем на одежду или ткань. Далее следует оставить на полчаса, затем смыть с применением стирального средства.

Другие способы

С мягкой или тканевой обивки мебели удалить изумрудные пятна можно, применив ацетон, бензин или керосин. Но помните, что после их использования в помещении будет ощущаться неприятный запах.

Салфетки, которыми очищается монитор компьютера, – одно из эффективных средств борьбы с зеленкой. Попробуйте сначала промокнуть ими ткань, затем постирайте обычным способом.

Пищевая сода – универсальный помощник на все случаи жизни. Ее необходимо растворить в теплой воде в пропорции: 2 столовых ложки на 0,5 литра воды. Смочите тряпочку в растворе и интенсивно потрите зеленое место.

как смыть зеленку с лица
Мебель с мягкой обивкой можно очистить от изумрудных пятен с помощью обычной воды и картофельного крахмала. Соедините два компонента таким образом, чтобы получилась паста, и нанесите ее на ткань. Дайте подсохнуть. Очистите водой. При необходимости повторите еще раз.

Заключение

Теперь вы знаете, как удаляется зеленка, чем смыть ее, мы указали в статье. Раствор бриллиантовый зеленый спиртовой – отличное и нужное средство, помогающее ускорить процесс заживления ран и выздоровления человека. Без него немыслима обыденная жизнь, в которой случаются болезни, ушибы, порезы и т.п. Если вы не только нанесли антисептик на ранку, но и случайно облили одежду, мебель или испачкались сами, не пугайтесь. Все поправимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.