Куда сходить в Ульяновске: достопримечательности, кафе и рестораны, развлекательные центры

На берегу воспетой в народных песнях Волги-матушки расположился старинный, удивительной красоты город Ульяновск. Достопримечательности его интересны. О них мы сейчас расскажем. Хотелось бы отметить, что город возник по указу царя Алексея Михайловича как крепость, защищающая рубежи русской земли от набегов ногайских татар. Остатки этой крепости были реконструированы в конце двадцатого века и сейчас являются историко-архитектурным комплексом «Симбирская засечная черта». Она состоит из деревянной сторожевой башни времен Древней Руси, фрагмента частокола, а также деревянного моста через ров. Кроме того, здесь находится настоящая пушка, датируемая серединой семнадцатого века, есть муляжи оружия разных эпох, а также воинское обмундирование. Здесь можно увидеть театрализованное представление с участием дружины «Рысь».

Венец

В Ульяновске старую часть города именуют бульвар Венец. Это настоящий музей архитектуры под открытым небом. Он находится на холме. Поэтому именно отсюда взору путешественника открывается завораживающая панорама Волги. На бульваре расположены здания в стиле русский модерн, построенные в разное время известными архитекторами. Венец – это центр культурной и общественной жизни города, любимое место отдыха его жителей.

Город Ульяновск: достопримечательности

Огромно культурное наследие Ульяновска. В советские времена город воспринимался прежде всего как родина В.И. Ленина, памяти которого был создан музей-мемориал. Но кроме основателя Советского государства, Ульяновск является родиной прославленного писателя И. А. Гончарова, а также знаменитого историка и литератора Н.В. Карамзина. Дом, в котором родился и провел детство Гончаров, прекрасно сохранился до сих пор. Ульяновцы гордятся своим знаменитым земляком. Напротив его дома установлен памятник писателю, а позднее открылся музей, посвященный жизни и творчеству литератора. К столетию писателя была сооружена мемориальная беседка Гончарова, согласно поверью, именно на этом месте ему пришла в голову идея написания романа «Обрыв». К тому же на улице Гончарова в 2005 году был поставлен памятник дивану Обломова.

Памятники известным людям

Еще одним знаменитым уроженцем Ульяновска является историк и писатель Н. В. Карамзин. Памятник ему был поставлен по указу императора Николая І. С приходом к власти коммунистов было принято решение о сносе памятника, но директор краеведческого музея и главный архитектор города сумели отстоять его. В этих краях провела свои последние годы знаменитая телеведущая Валентина Леонтьева. Поэтому именно здесь ей установлен оригинальный памятник.

Музей «Симбирская фотография»

Куда сходить в Ульяновске любителям фотоискусства?

куда сходить в ульяновске
В Ульяновске есть музеи весьма необычные, такие встречаются далеко не в каждом городе. К примеру, музей «Симбирская фотография» разместился в бывшей усадьбе купца Сахарова, где более ста лет назад два фотографа Холевин и Никаноров открыли свое ателье. Перед входом в музей находится памятник. Он изображает фотографа и старинный фотоаппарат. Экспозиция музея располагает редчайшими предметами, при помощи которых делали снимки в конце восемнадцатого - начале девятнадцатого века. Также полностью воссоздан рабочий кабинет фотографов. Имеются старинные снимки и прочее.

город ульяновск достопримечательности
Желающие могут сфотографироваться на фоне старинного интерьера и в костюмах тех времен.

Музеи

Куда сходить в Ульяновске любителям музеев? В городе более десятка различных таких мест. Это такие музеи: городского быта, «Торговля и ремёсла Симбирска», музей народного творчества, «Симбирская чувашская школа», Симбирского купечества, истории гражданской авиации, «Метеорологическая станция Симбирска» и прочие.

Дворец культуры

дворец культуры губернаторский
Ульяновск с давних времен является одним из культурных центров Поволжья. Еще в начале девятнадцатого века князь Хованский, будучи губернатором Симбирска, купил особняк. Дом стал политическим, экономическим и культурным центром региона. Ныне это Дворец культуры «Губернаторский», в котором возрождены лучшие традиции российской общественной жизни.

Церкви

Куда сходить в Ульяновске любителям храмов? На территории города находится немало религиозных сооружений, причем не только православных. Подавляющее большинство из них появились совсем недавно, поскольку на родине Ленина нещадно уничтожались храмы.

бульвар венец
Единственной святой обителью, которая сумела выстоять в годы гонения, является церковь Воскресения Христова. Она расположена на кладбище «Кресты», была построена в начале двадцатого века в традиционном византийском стиле. Не раз ей угрожали закрытие и святотатство, к примеру, планировалось устроить в ее помещении зернохранилище, и все же церковь продолжала быть оплотом для истинно верующих людей. В конце двадцатого века в Ульяновске была возведена Всехсвятская церковь. Уникальным является тот факт, что она была построена на средства прихожан и католической церкви. В эти же годы был возведен Спасо-Вознесенский собор, на том самом месте, где он находился до прихода советской власти. В Ульяновске находится лютеранский храм Святой Марии, зданию повезло немного больше, чем другим святыням. Его лишь закрыли в годы советской власти, но не разрушили. До начала девяностых годов прошлого века он выполнял функции склада, и лишь в 1991 году здание передали лютеранской общине.

Церкви, уничтоженные в годы советской власти, имели большую художественную и историческую ценность, они прославили Ульяновск как город великолепных храмов. Как символ покаяния в городе установлен Памятник разрушенным соборам.

Винновская роща и фонтан «Торнадо»

Куда сходить в Ульяновске еще? Среди природных достопримечательностей города следует отметить естественный лесной массив Винновская роща. На территории парка произрастает множество растений различных видов, возраст дубов насчитывает не один век, имеется множество родниковых ключей. Возле Ульяновска находится месторождение волжского янтаря – симбирцита. Редчайший камень является одной из визитных карточек города, ему даже установлен памятник. Колоссальное зрелище представляют собой два моста через Волгу – Императорский и Президентский.

кафе и рестораны ульяновска
Вечером жители и гости города могут полюбоваться прекрасным шоу – поющим светомузыкальным фонтаном «Торнадо».

Где перекусить?

Какие популярны кафе и рестораны Ульяновска? Туристам, которые являются приверженцами активного отдыха, целесообразно будет посетить спортивно-развлекательный комплекс «Ленинские горки», где можно покататься на сноуборде или лыжах, а затем перекусить в уютном кафе. Вкусно поесть можно и в других заведениях города, к примеру, ресторанах «Вепрево колено», Cafeletto, «Корчма Гопак», «Шпинат», «Дубинин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.