Ямадаев Руслан Бекмирзаевич: биография, фото, сын

Полковник Ямадаев Руслан Бекмирзаевич, даже уйдя в мир иной, привлекает к своей персоне постоянное внимание. Герой России, получивший в 2004 г. это звание вместе с медалью "Золотая Звезда", оставил о себе память, как активный борец с ваххабитскими проявлениями. В то же время, некоторые его родственные связи тесно связаны с криминальным миром.

Руслан Ямадаев: биография

Чеченский конфликт дал возможность проявить себя многим неординарным личностям с обеих противостоящих сторон. Немало среди них тех, кто начинал бороться за отделение республики от Российской Федерации, а затем, осознав тупиковый путь развития такой ситуации, перешел на сторону федеральных войск и принял активное участие в борьбе с боевиками.

Одним из таких людей является Руслан Ямадаев. Он избирался депутатом Госдумы с 2003 по 2007 год, входил во фракцию "Единая Россия", в Комитет, занимающийся международными делами и Комиссию, контролирующую мандатные вопросы и депутатскую этику.

ямадаев руслан

Родился Ямадаев Руслан Бекмирзаевич 10.12.1961 года в г. Гудермесе Чечено-Ингушской АССР. Его род входит в тейп Беной. Получил высшее образование. Работал в строительной промышленности. Учился в Институте управления и бизнеса Российской академии госслужбы.

Два младших брата, которых зовут Сулим и Джабраил, также носят на груди звезды Героев России.

Ямадаев Руслан принял участие в обеих чеченских войнах.

Сначала он поддерживал в освободительной борьбе Дж. Дудаева, ставшего первым чеченским президентом.

Переосмысление взглядов

С 1997 года Ямадаев Руслан стал конфликтовать с Ш. Басаевым. Ответил отказом на просьбу пропустить сквозь Гудермес в Дагестанскую республику ваххабитский отряд.

Он стал пытаться противостоять политическому и религиозному экстремизму чеченских главарей бандформирований. С 1998 года полностью перешел на сторону федеральной власти. В процессе бытовой конфликтной ситуации ваххабитских экстремистов защитил Ахмада Кадырова, который являлся муфтием Чеченской Республики.

К концу 1999 Гудермес был передан братьями Ямадаевыми федеральным силам.

Занимаемые должности на стороне федеральных сил

С 2001 по 2002 год Ямадаев Руслан - зам. военного коменданта Чечни. На его счету немало оперативно-боевых и поисковых операций, в процессе которых выявлены различные подземные бункеры и тайники, произведено изъятие большого количества стрелкового вооружения, патронов и гранат. Под его непосредственным руководством были проведены мероприятия по задержанию и уничтожению свыше полутора сотен активистов бандформирований и освобождению пленных российских военнослужащих.

ямадаев руслан бекмирзаевич

В августе 2002 г. он стал первым заместителем председателя в политсовете и руководителем в чеченском региональном исполкоме "Единой России".

21.06.2003 г. Руслан Ямадаев, фото которого довольно часто стало появляться на страницах центральной и республиканской прессы, выдвинул свою кандидатуру в Госсовете Чеченской республики на должность председателя, но его обошел Хусейн Исаев. Ямадаеву было отдано 13 голосов, Исаеву - 17, при двоих воздержавшихся членах Государственного Совета Чечни.

Когда погиб президент Ахмат-Хаджи Кадыров, многие чеченцы хотели видеть во главе республики Р. Ямадаева, однако в Кремле отсоветовали ему выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы.

Конфронтация с кланом Кадырова

13.04.2008 г. один из родственников Кадырова в центральной части города Гудермеса ехал на повышенной скорости и, не справившись с управлением, совершил ДТП, в котором погибли двое бойцов из "Востока", батальона, находящегося под патронажем Ямадаева.

руслан ямадаев

На следующий день, следуя около Гудермеса по дороге "Кавказ", кортеж Ямадаева ехал навстречу кортежу Кадырова. Встав друг перед другом на трассе, каждый из них отказался уступить дорогу.

Через пару часов Рамзан Кадыров дал указание блокировать центр дислокации "Востока" под Гудермесом, где в это время было около пяти сотен бойцов. К этой базе "Востока" было стянуто в общей сложности около 25000 бойцов из батальонов "Севера", "Юга", республиканских ОМОНа и СОБРа, полка им. Ахмата Кадырова, нефтяного полка, спецназа чеченского МВД.

Бойцам батальона ГРУ Минобороны России "Восток" было выдвинуто требование добровольно оставить место дислокации и выдать брата Ямадаева - Бадруди. Сам Руслан находился в это время в Москве. Он прокомментировал инцидент так: вина его братьев лишь в том, что они независимы от чеченского президента.

Кадыров объявил, что братья Ямадаевы причастны к некоторым преступлениям и требовал привлечения их к уголовной ответственности.

Чеченская прокуратура в отношении двух младших братьев Руслана Ямадаева начала расследование в рамках уголовных дел в связи с подозрением в причастности братьев Ямадаевых к похищению людей и фактам убийств.

Убийство Руслана Ямадаева

24.09.2008 г. вечером около четверти шестого возле дома, расположенного по адресу город Москва, Смоленская набережная, 10, имел место инцидент с использованием огнестрельного оружия. Примечательно, что довольно недалеко от этого места находится правительственный комплекс зданий, то есть данный район должен был быть хорошо охраняемым и патрулируемым.

Ямадаев Руслан находился в "Мерседесе", который стоял перед красным сигналом светофора. Рядом остановился автомобиль "БМВ-525", из него выскочил человек с автоматическим пистолетом Стечкина, на ствол которого был навернут глушитель.

руслан ямадаев фото

Человек выстрелил несколько раз сквозь незакрытое окно в машину Ямадаева. Всего было примерно двадцать выстрелов. Руслан Ямадаев убит был сразу. Рядом с ним ехал С. Кизюн, служивший ранее комендантом Чеченской республики, отставной полковник. Он получил тяжелое ранение.

Выдвинутые версии убийства

Ю. Латыниной по поводу этого убийства было сказано, что его подоплекой может быть как вражда, имевшая место между Р. Кадыровым и Ядамаевым, так и использование кем-то из недоброжелателей Ямадаева факта наличия непримиримой вражды между этими двумя семьями.

руслан ямадаев убит

Ранее 18.11.2006 г. в столице при схожих обстоятельствах было совершено убийство бывшего командира специальной группы ФСБ "Горца" и бывшего начальника президентской охраны М. Байсарова, который перешел в оппозицию Р. Кадырову, занимавшему тогда пост премьер-министра Чечни.

Похоронили Руслана Ямадаева через два дня после убийства на его родине в городе Гудермесе.

Мнение брата Сулима

Когда корреспондент газеты "Коммерсант" в конце сентября 2008 г. поинтересовался у Сулима Ямадаева возможностью связи факта убийства его старшего брата и конфликта с Кадыровым, то услышал следующее. От многих Сулим слышит, что к убийству причастен Рамзан Кадыров. Однако Сулиму не верится, что Рамзан пойдет на убийство кого-то из его родственников, ведь он занимает высокий пост президента.

сын оуслана ямадаева

Сулим очень хорошо был знаком с отцом Рамзана. По его словам, Ахмат-хаджи воспринимал его как сына. Они относятся к одному тейпу. Для чеченца идти на такое убийство очень опасно.

О задержании подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева

16.10.2008 г. в средствах массовой информации появилось сообщение, что в столице задержали двух человек, подозреваемых в убийстве Ямадаева. Подозреваемые находились в автомобиле, из которого, как утверждают очевидцы, стреляли по машине, где был Руслан Ямадаев.

6.11.2008 пресс-служба Министерства внутренних дел РФ обнародовала видеозапись с наружной камеры наблюдения, где зафиксирован момент убийства Ямадаева.

Следствием установлены лица, являющиеся исполнителями этого убийства. Управлял автомашиной "БМВ 525" Э. Хацуев, выстрелы были произведены Асланбеком Хацуевым.

Семья Ямадаевых производила свое расследование, по результатам которого сделан вывод, что заказ на убийство мог поступить от Адама Делимханова и Рамзана Кадырова. Они же, возможно, замешаны в покушении на Сулима Ямадаева.
В прессе появлялись и другие версии убийства.

Младший брат Бадруди Ямадаев

В СМИ имеется информация, что младшего брата Руслана Ямадаева - Бадруди, в ноябре 2001 года осудили по факту применения им огнестрельного оружия в помещении Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Он стрелял из пистолета в кабинете заместителя санитарного главврача Москвы А. Мельникова. Последний был ранен и остался навсегда в инвалидном кресле.

Причиной, по версии следствия, является то обстоятельство, что Александром Мельниковым планировалось размещение санэпиднадзора по Юго-Западному округу Москвы в помещении, которое сдавалось в аренду структурами, близкими к Ямадаеву.

О сыне Руслана Ямадаева

Сын Руслана Ямадаева - Саид, в настоящее время попал в Можайское СИЗО. Он подозревается в причастности к вооруженному ограблению.

Примечательно, что в условиях СИЗО этот двадцатипятилетний чеченец находится в довольно неплохой обстановке. У него весьма просторная камера со всеми необходимыми бытовыми приборами, имеется мобильный телефон и планшет.

руслан ямадаев биография

Питается Саид Ямадаев отнюдь не тюремными харчами. Один из сокамерников Саида является криминальным авторитетом, известным как Ингуш Положенец.

Саид постоянно делает селфи со своими сокамерниками и выставляет фотографии на своих аккаунтах и соцсетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.