"Интерфероновая мазь": применение, отзывы, инструкция

Современные фармакологические предприятия выпускают множество разнообразных препаратов. Одни производятся в виде таблеток, другие – сиропы и суспензии. Также лекарства могут предназначаться для наружного применения. Они имеют гелевую или кремовую консистенцию. К таким относится «Интерфероновая мазь». Инструкция по ее использованию представлена вашему вниманию в статье.

интерфероновая мазь отзывы

Описание

«Интерфероновая мазь» выпускается в разных емкостях. Это могут быть стеклянные банки или металлические тюбики. Препарат имеет консистенцию густого крема и предназначен для наружного применения.

В состав медикамента входит человеческий рекомбинантный интерферон в разном количестве. Также производитель добавляет дополнительные компоненты. Они могут отличаться у каждого вида препарата. В аптечной сети пользуются большим спросом препараты на основе интерферона – «Виферон» и «Мазь с КИПом».

интерфероновая мазь для детей

Предназначение: от чего помогает средство?

«Интерфероновая мазь» может применяться для лечения и в целях профилактики. Медикамент оказывает иммуномодулирующее, противомикробное, противовирусное, защитное и смягчающее действие. Мазь используется в следующих случаях:

  • опоясывающий лишай или герпетические высыпания;
  • кондиломы и папилломы;
  • респираторные вирусные и бактериальные заболевания;
  • генитальный микоплазмоз и уреаплазмоз;
  • в гинекологии для лечения патологий шейки матки и воспалительных заболеваний половых органов;
  • атопический дерматит;
  • вирусные поражения кожных покровов и слизистых оболочек.

В качестве профилактического средства «Интерфероновая мазь» применяется назально. Перед контактом с зараженным необходимо смазать слизистые оболочки дыхательных путей.

интерфероновая мазь применение

Способ использования

В какой дозировке назначается пациенту «Интерфероновая мазь»? Применение препарата при заболеваниях показано дважды в сутки. Перерыв между нанесениями лекарства должен составлять 12 часов. Медикамент набирается ватной палочкой или стерильной лопаткой, после чего наносится на пораженные участки тонким слоем. Подождите полного высыхания лекарства перед контактом с одеждой.

Для последующего нанесения мази не требуется смывать имеющиеся остатки. Если даны такие рекомендации врачом, то нужно провести антисептическую обработку поверхности. В целях профилактики препарат наносится на слизистые оболочки носа при помощи ватной палочки один раз в день.

применение интерфероновой мази у детей

Противопоказания и побочные эффекты

«Интерфероновая мазь» практически не имеет противопоказаний. Медикамент не используется лишь при наличии у пациента повышенной чувствительности к его компонентам. Мазь не рекомендуют наносить на грибковые поражения кожных покровов и слизистых оболочек в силу образования над ними пленки.

Побочные эффекты официально не зарегистрированы. Обычно «Интерфероновая мазь» хорошо переносится пациентами. Но некоторые потребители все же сообщают о последствиях ее применения. Пациенты говорят, что медикамент сразу после нанесения вызывает жжение. Также возможно появление зуда. Все эти симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких минут. Врачи говорят, что такая реакция не требует отмены лекарства или коррекции дозы. Но нужно обязательно посетить доктора при возникновении аллергической реакции на применение мази: отека, сыпи, крапивницы.

интерфероновая мазь инструкция

«Интерфероновая мазь»: отзывы

Пациенты говорят в положительном тоне об этом лекарственном средстве. Медикамент позволяет быстро устранить вирусную инфекцию. Мазь показывает хороший результат в течение 5 дней. Также потребители упоминают и о профилактическом методе использования средства. Они говорят, что при контакте с больным человеком (при условии применение «Интерфероновой мази») заражения не происходит. При этом лекарство является абсолютно безопасным.

Часто назначается «Интерфероновая мазь» для детей. Особенно актуально такое применение у детей дошкольного и школьного возраста. Именно в эти периоды ребятишки болеют особенно часто из-за постоянного нахождения в зоне скопления людей. Родители говорят о том, что иногда врачи прописывают детям препараты (таблетки и сиропы) для профилактики вирусных заболеваний. Но они не могут постоянно пичкать ребенка лекарствами. Отличным вариантом в такой ситуации стала «Интерфероновая мазь». Согласно инструкции, препарат не имеет особых противопоказаний и положительно влияет на иммунную систему. Врачи же напоминают, что запрещено самостоятельное использование любых лекарственных средств у детей.

Положительные отзывы о препарате высказывают и беременные женщины. Во время вынашивания ребенка многие составы запрещены к использованию. Однако «Интерфероновая мазь» разрешена для будущих мам. Об этом также говорят гинекологи и терапевты. Лекарство не всасывается в системный кровоток, оно не оказывает губительного влияния на печень и пищеварительный тракт. Также мазь не может никак навредить развивающемуся эмбриону.

интерфероновая мазь

В заключение

«Интерфероновая мазь» предусматривает определенные условия хранения. Она должна находиться при температуре не выше 8-10 градусов. Только в этом случае медикамент будет работать эффективно и безопасно для потребителя. Приобрести лекарство можно в любой аптеке без специального рецепта от доктора. Следите за своим самочувствием и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всю жизнь мазала в носик малышам. Но в этот раз врач сказала нужно горло смазывать я чуть не упала. Залезла в инет а тут ничего подробного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.