Интересные факты о Польше: история, достопримечательности и отзывы

Польша – страна с богатой историей и культурным наследием. Живописные ландшафты и многочисленные памятники архитектуры так и манят туристов заглянуть сюда. Интересные факты о Польше можно перечислять бесконечно, но мы постараемся выделить самые значимые и необычные из них.

Немного географии

Польша выделилась достаточно большой площадью: государству принадлежит 312 679 кв. м. Это девятое место среди всех европейских стран. Территория делится на 16 воеводств, которые состоят из округов (повяты) и волостей (гмины). Интересные факты о Польше начинаются еще с определения ее местоположения. Государство по привычке классифицируют к Восточной Европе, но если взглянуть на карту несложно убедиться, что оно находится в самом сердце Европы. По расчетам, произведенным еще в конце XVIII века географический центр Польши расположен в г. Суховоля.

интересные факты о польше

Страна имеет семь соседей на суше: Германия на западе, Чехия на юго-западе, Словакия на юге, Украина на юго-востоке, Белоруссия на востоке, Литва и Россия на северо-востоке. Через зону Балтийского моря граничит со Швецией и Данией. На этом интересные факты о Польше по географии государства еще не заканчиваются. Недалеко от г. Вонгровец пересекаются две реки под прямым углом – Нельба и Велна. Примечательно, что их воды обладают разной скоростью течения и температурой. В связи с этим, они не смешиваются друг с другом.

История страны

Интересные факты про Польшу не могут обойти ее великую историю, накопившуюся с X века до современности. Именно в это время формируется первая государственность: Краковская и Гнезенская Польша. После них настает период более известного объединения – Речи Посполитой. Ее существование продлилось около 200 лет. Стоит сказать, что стране пришлось нелегко: каждый зарился на территории Центральной Европы. Польша практически не выходила из состояния войны. Несмотря на это, поляки с должным относились и к развитию страны: строились университеты, проектировались дома и дворцы. Инфраструктура росла на глазах, и никакие войны не могли этому помешать.

интересные факты про польшу

Однако к концу XVIII века страна оказалась через чур вымотана постоянными стычками с соседями. Начался период политического и экономического упадка. Всего за период XVII–XVIII вв. погибло почти 4 млн. поляков в связи с эпидемиями болезней и войнами. В 1795 году Польша перестала существовать на карте мира. Ее территорию поделили между собой Австрия, Пруссия и Россия. На период Первой мировой войны пришлась массовая эмиграция поляков, что потом часто обязывало их воевать между собой.

В период между Первой и Второй мировой войной у Польши появился шанс восстановить государственность, но, не дав ей толком отстроиться, страну оккупирует нацистская Германия. В ее период погибает более 6 млн. поляков. На территории Польши функционировало около 70% концентрационных лагерей нацистов. После победы и освобождения территорий государство провозгласило "строительство" социалистического общества, в чем активно участвовали власти СССР. Это не устраивало многих поляков. После забастовки рабочих и профсоюзных организаций в 1989 году социализм был упразднен. Провозглашена III Речь Посполитая.

Государственность и этнический состав

Страна – это в первую очередь люди, населяющие ее. В интересные факты о Польше входит такой показатель, как ее мононациональность. Это, пожалуй, единственная страна, сумевшая сохранить в пределах своей территории до 98% этнических поляков. Среди национальных меньшинств преобладают немцы, украинцы и белорусы.

польша интересные факты о стране

В настоящее время Польша имеет республиканский строй и является парламентской демократией с двухпалатным парламентом. Страна – член ЕС и НАТО, а также входит в зону Шенгена. Несмотря на все исторические трудности, государство смогло добиться независимости и стабильности. Эмблема страны – белый орел на красном фоне. Ее создание породили легенды, гласящие об основании первой столицы Польши – Гнезно. В этом месте пролетал величественный белый орел под пурпурными лучами солнца. Именно здесь и была основана первая столица страны.

Природа и климат

Интересные факты о Польше не могут не возникнуть хотя бы потому, что страна обладает уникальной природой и климатом. Здесь выделяют 6 времен года: помимо лета, зимы, весны и осени различают канун зимы и канун весны. С календарем они имеют мало общего. Например, лето начинается в мае и длится вплоть до сентября. Интересны случаи неожиданных осадков: коричневый дождь и оранжевый снег. Правда такое случается редко – не более раза в столетие. Средняя температура составляет 20 градусов по Цельсию летом и –7 зимой.

интересные факты о польше для детей

Около 50% территорий страны занимает сельское хозяйство, которое придает ей особый колорит. Здесь нет бездомных животных. Польша может похвастаться экологией как никто другой. В парках обитает много белок, ежиков. На территории страны проживают белые аисты (около 23% от всей популяции). Здесь функционируют 22 заповедника природы, среди которых наиболее известна Беловежская пуща, которая была внесена в Список Всемирного наследия человечества. По мнению ученых, леса такого типа произрастали по всей Европе. В настоящее время это единственный сохранившийся реликтовый смешанный лес.

Образование и наука

Поляков считают одной из самых образованных наций. Около 90% населения могут похвастаться аттестатом о среднем образовании и дипломом о высшем. По этим показателям страна занимает лидирующие позиции среди всех стран ЕС. Рассмотрим самые интересные факты о Польше в области науки и образования:

  • первый университет был основан в 1364 году, сейчас же страна насчитывает около 100 таких учреждений;
  • граждане этого государства стали обладателями 17 Нобелевских премий;
  • полячка Мария Кюри стала первой в истории дважды лауреатом Нобелевской премии;
  • полоний был назван в честь Польши;
  • композитор Ф. Ф. Шопен был поляком и родился близ Варшавы.

Стоит отметить, что изобретения польских ученых частенько опережали время своей надобности. Например, методика выращивания крупных кристаллов полупроводников и металлов начала использоваться лишь по истечении 30 лет со дня открытия.

Польская кухня

Каждая страна так или иначе выделяется своими вкусовыми пристрастиями. Например, селедка – любимое закусочное блюдо поляков. Вариантов ее приготовления у этого народа просто уйма. В целом польская кухня достаточно близка к русской, но она не такая жирная. В любом ресторане можно встретить «стандартный» набор из русских пирогов, украинского борща и рыбы по-гречески. Русскими пирогами здесь называют вареники с картошкой или творогом, которые после варки немного поджаривают.

интересные факты о польше по географии

Одним из национальных блюд является бигос. Это тушеная капуста с копченостями и мясом. Рецептов его приготовления так же много, как и сельди. Первому блюду поляки уделяют особое место. Ни одно празднество не обходится без супов. Наиболее распространен грибной суп или свекольник. Причем последний обычно именно пьют, а не едят. Хлеб к первому блюду не подают.

Распространенными продуктами в польской кухне является курица и свинина. Примечательно, что на прилавках практически не найти ряженки, сгущенки, пельменей или сухарей. В качестве десертов пекут пироги, пряники, пончики и рулеты. Привычных русской душе пирожков здесь не найти.

Интересные факты о Польше для детей

Юному географу, безусловно, интересно узнать о каждой стране как можно больше удивительных вещей. Что же поведать ребенку об этом неизвестном ему государстве?

самые интересные факты о польше

Расскажите о том, что в Польше:

  • произрастает причудливый Кривой лес с изогнутыми деревьями, напоминающими волшебные растения;
  • расположена собственная пустыня площадью 33 кв. км;
  • разговаривают на одном из самых сложных и распространенных языков – польском;
  • существует улица имени Винни Пуха;
  • кушают пиццу с кетчупом;
  • расположен один из самых больших зоопарков и океанариумов;
  • производится около 70% изделий из янтаря;
  • с Рождеством и Новым годом детей поздравляет Святой Николай, Гвяздор или Ангелочек;
  • чаще празднуют именины, чем день рождения;
  • многие дети и взрослые знают песню «Пусть всегда будет солнце» и с удовольствием исполняют ее.

Польша: интересные факты о стране для взрослых

Это европейское государство по-своему уникально. На его территории встречаются красивейшие памятники архитектуры и природы, а сложившаяся культура может во многом удивить. Какие еще особенности таит в себе эта страна? Рассмотрим 10 интересных фактов о Польше:

  1. Футбол – самый популярный и любимый вид спорта страны.
  2. По сравнению с европейцами, поляки достаточно рано создают семью. Средний возраст молодожен - 24 года.
  3. Здесь запрещены аборты, поэтому семьи поляков зачастую многочисленны.
  4. 98% поляков – католики, очень набожны. Детей воспитывают в соответствии с религиозными убеждениями.
  5. В канун Рождества закрываются все учреждения. Население собирается дома семьями и празднует. Ни один работодатель не в праве заставить подчиненного работать в этот день.
  6. Среди фастфуда распространен кебаб. Его состав схож с шаурмой, только помещается не в лаваш, а в половину батона.
  7. Поляки не имеют проблем с лишним весом. Кроме того, девушки всегда скромно одеты.
  8. Здесь чтят вежливость и манеры. Дам приветствуют поцелуем руки. С незнакомыми людьми общаются на «вы», прибавляя в обращении к мужчинам слово «пан», а к женщине – «пани».
  9. Здесь можно встретить совмещенные памятники жертвам нацизма и советской власти. Поляки считают самыми нелюбимыми нациями немцев и русских, хотя на деле агрессии не проявляют.
  10. В дома не принято приносить сирень. Это признак смерти.

10 интересных фактов о польше

Польша – страна с многовековой историей, которую, безусловно, стоит посмотреть вживую. Территории богаты старейшими архитектурными памятниками, а природа удивляет своей красотой. Кроме того, многие коренные жители еще помнят русский язык, мода на который, кстати, вновь возрастает. В поисках чего-то удивительного и прекрасного загляните в Польшу. Эта страна еще никого не оставляла равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.