"Офлокаин" (мазь): инструкция по применению, аналоги, фото

Как следует использовать мазь «Офлокаин-Дарница»? Инструкция по применению местного средства будет описана ниже. Также вы узнаете о том, какие лекарственные свойства характерны для этого препарата, от чего его назначают, и есть ли у него аналоги.

офлокаин мазь инструкция по применению

Упаковка, состав

Какие ингредиенты содержит в себе медикамент «Офлокаин» (мазь)? Инструкция по применению указывает на такие действующие вещества, как офлоксацин и лидокаина гидрохлорид.

Приобрести это средство можно в алюминиевых тубах по 30 или 15 г, которые помещены в упаковки из бумаги. Также рассматриваемый препарат выпускается в банках из стекла по 1000 или 500 г.

Фармакология (основные свойства лекарственных компонентов)

Что представляет собой такое средство, как «Офлокаин» (мазь)? Инструкция по применению сообщает, что это комбинированный медикамент, который обладает противомикробными, обезболивающими и противоотечными свойствами. Механизм действия этого лекарства, а также его терапевтические эффекты основаны на фармакологических особенностях его активных компонентов.

Офлоксацин, входящий в состав препарата, представляет собой противомикробное вещество, принадлежащее группе фторхинолонов. Принцип действия этого компонента основан на его способности ингибировать топопизомеразу IV и ДНК-гидразу, благодаря чему чего угнетается репликация ДНК вредоносных микроорганизмов.

Рассматриваемый медикамент высокоэффективен против грамотрицательных, анаэробных, аспорогенных, аэробных и спорообразующих микроорганизмов, а также грамположительных бактерий.

Нельзя не отметить и то, что офлоксацин проявляет активность в отношении госпитальных штаммов, которые резистентны к действию сульфаниламидов и антибиотических средств.

офлокаин мазь инструкция

Какую роль играет лидокаин в препарате «Офлокаин»? Мазь, инструкция к которой представлена далее, благодаря этому компоненту относится к группе местноанестезирующих средств.

Как известно, лидокаин является производным ацетанилида. Его механизм действия связан со способностью стабилизировать клеточные мембраны и блокировать Na каналы. В результате такого процесса лидокаин угнетает проведение и генерацию импульсов в нервных волокнах.

Рассматриваемый препарат способен в равной степени блокировать болевые импульсы и импульсы иных модальностей. Местное использование лидокаина никак не влияет на миокард.

Фармакокинетика местного лекарства

Всасывается ли такое средство, как «Офлокаин» (мазь)? Инструкция сообщает, что данный препарат имеет гиперосмолярную основу, снижающую отечность тканей, расположенных вокруг раны.

При местном нанесении на неповрежденные участки кожных покровов действующие ингредиенты этого средства не абсорбируются в системное кровяное русло. Однако после нанесения мази на поврежденные области в системный кровоток может попасть примерно 3% офлоксацина. Его пик плазменной концентрации достигается в течение 4 часов. Но через шесть часов активный ингредиент этого средства уже не определяется в крови.

мазь офлокаин дарница инструкция по применению

Показания к нанесению мази

В каких целях может быть назначен такой препарат, как «Офлокаин» (мазь)? Инструкция по применению (фото средства представлено в статье) утверждает, что данный медикамент активно используется в качестве противомикробного местного лекарства в следующих случаях:

  • В комбустологии – для профилактики нагноения и лечения ожоговых ран.
  • В хирургии – для лечения людей с инфицированными ранами в первой фазе раневого процесса различного происхождения и локализации, включая пролежни, фистулы, язвы трофические, послеоперационные осложненные абсцессы и раны, а также флегмоны челюстной и лицевой области.
  • В травматологии – для профилактики и терапии гнойных осложнений.

Также следует сказать о том, что упомянутую мазь применяют в дерматологической практике с целью лечения пациентов с гнойно-воспалительными болезнями кожных покровов, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к действию лекарства.

Противопоказания к использованию местного препарата

Когда нельзя использовать медикамент «Офлокаин» (мазь)? Инструкция по применению сообщает о таких запретах, как:

офлокаин мазь инструкция по применению для детей

  • период беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к веществам мази, а также лекарственным препаратам группы фторхинолонов;
  • грудное вскармливание;
  • вторая фаза раневого процесса.

«Офлокаин» (мазь): инструкция по применению

Для детей этот препарат назначают с осторожностью (строго по показаниям). Его используют только наружно. Мазь небольшим слоем наносят на предварительно обработанный кожный участок, после чего сразу же накладывают стерильную повязку из марли. Также возможно нанесение препарата непосредственно на перевязочный материал.

Тампоны, пропитанные рассматриваемым медикаментом, активно используют для заполнения гнойных ран и их полостей, в том числе после хирургического вмешательства.

Марлевые турунды с лекарственным препаратом применяют для их введения в ходы фистул.

Продолжительность курса, а также дозировки этого медикамента определяет лечащий доктор (в индивидуальном порядке).

офлокаин мазь инструкция по применению аналоги

Взрослым людям для терапии гнойных ран обычно рекомендуют наносить мазь единожды в сутки. При лечении ожогов этот препарат используют каждый день или же три раза в неделю (зависит от тяжести полученных повреждений).

Для терапии дерматологических заболеваний медикамент следует применять дважды в сутки.

Количество используемой мази определяется специалистом (зависит от площади повреждения и степени гнойной экссудации).

Побочные явления после применения местной мази

Какие реакции побочного характера может вызвать «Офлокаин» (мазь)? Инструкция по применению гласит, что обычно этот препарат хорошо переносится больными. Однако в некоторых случаях при его нанесении на ожоговую поверхность у человека может развиться чувство жжения, которое проходит за несколько минут, а также не требует прекращение лечения.

Аналогичные средства

Теперь вы знаете, какими свойствам обладает местный препарат «Офлокаин» (мазь). Инструкция по применению, аналоги этого лекарства также представлены в этой статье.

офлокаин мазь инструкция по применению фото

Заменить рассматриваемый препарат можно такими средствами, как «Ломадей», «Левомак», «Локсоф», «Левобакс», «Дермовейт» и прочими. Однако следует отметить, что такие препараты могут иметь свои побочные реакции и способы применения. Поэтому использовать их вместо мази «Офлокаин» следует только после предварительной консультации с лечащим доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.