Семейство Губоцветные: описание

В нашей статье мы хотим поговорить о семействе губоцветных. По последним данным, их насчитывается около двухсот родов – 3500 видов. Они распространены практически по всему миру. Не произрастают только в Антарктике и Артике. Мало их и в таежной зоне, они предпочитают тропические горные районы. Семейство Губоцветные - весьма своеобразный представитель флоры. Растения, которые относятся к нему, интересны прежде всего как поставщики лекарственного сырья натурального происхождения.

Внешний вид растений

Растения, которые входят в семейство Губоцветные, внешне имеют характерное строение. Их очень просто узнать по цветку, у которого присутствует длинная трубка и двугубый зев, напоминающий открытую пасть сказочного существа. Такой отличительный признак имеет только семейство Губоцветные. Соцветие подобного вида практически не встречается у других растений.

семейство губоцветных фото

Что касается плодов, то они также имеют необычную форму. Плод семейства губоцветных состоит из четырех односемянных, в виде орехов, долек.

Также отличительной чертой является супротивное расположение цельных листьев. Стебли, как правило, имеют четырехгранную форму. Характеристика семейства Губоцветные будет неполной, если не упомянуть о сильном аромате, который свойственен большему числу растений. Феноменальный аромат объясняется присутствием на разных частях растений желез, которые выделяют сложные эфирные масла. Именно из-за присутствия этих масел растения семейства Губоцветные широко используются в качестве лекарственных, ароматических и технических культур. О самых распространенных из них поговорим далее.

Семейство Губоцветные: представители

Представители данного семейства очень разнообразны. Большая их часть – это полукустарники и травы. Однако в субтропиках и тропиках очень распространены именно кустарники. Ярким представителем служит распространенный в Средиземноморье розмарин лекарственный. Это вечнозеленый кустарник с маленькими линейными листочками и фиолетовыми цветками.

семейство губоцветные

Семейство губоцветных (фото приведено в статье) также представлено деревьями, но они встречаются только в тропиках. Некоторые из них достигают в высоту пятнадцати метров. Но, как правило, древесные губоцветные не вырастают более пяти метров.

Травянистые яснотковые

Трава семейства губоцветных – это прямостоячее растение, ему не требуется опора. Однако встречаются и стелющиеся виды (например, будра плющевидная). А у такого растения, как живучка ползучая, есть не только прямостоящие побеги, но и в пазухах листьев еще вырастают дугообразные отростки, укореняющиеся в земле своими верхушками (как усики у клубники).

Корневая система

Растения сохраняют свой основной корень в течение всей своей жизни. Иногда бывают случаи, когда он отмирает и его замещают придаточные корешки, которые отходят от самого стебля или от его ползучих побегов. Корневища характерны для большего числа губоцветных.

Гораздо реже встречаются растения с корневыми отпрысками, как у живучки женевской. У прибрежных разновидностей, произрастающих на переувлажненных почвах, иногда корни имеют вид клубней, которые местные жители употребляют в пищу.

Строение листьев

Представители семейства имеют, как правило, цельные, иногда цельнокрайние листья. Но иногда встречаются голые виды, как, например, декоративный шалфей. В таком случае растение покрыто густым слоем волосков (чистец критский, железница крымская).

Цветки губоцветных

Как мы уже отмечали ранее, особое строение имеют и цветы. Семейство Губоцветные характеризуется тем, что последние у них, как правило, обоеполые. Они располагаются в пазухах листьев. Лишь у немногих видов встречаются одиночные цветки. Наиболее часто они собраны в соцветия по две штуки, которые образуют так называемые колоски. У некоторых разновидностей даже имеются колючки, которые призваны защищать растение от поедания животными. Такие виды встречаются в горных районах Средней Азии (зайцегуб).

лекарственное растение семейства губоцветных

Как правило, и чашечка, и венчик губоцветных состоят из пяти листочков, сросшихся в трубку. Вообще, чашечка бывает самых разных форм: колокольчатой, трубчатой, ворончатой, шаровидной. Ее видоизменения связаны с попыткой приспособиться к распространению плодов. Чашечка может менять цвет, становясь очень яркой, для привлечения внимания птиц и животных, может разрастаться, увеличивая парусность, для распространения семян ветром.

Семейство Губоцветные - растения, которые имеют в каждом цветочке по четыре тычинки, закрепленных на трубочке венчика. У некоторых тропических видов тычинки срастаются вместе. Ниже их места расположения имеется волосистое кольцо, которое призвано защищать нектар.

Пыльники губоцветных могут быть самых разных форм. Все зависит от степени приспособленности растения к опылению. Иногда встречаются настоящие сложные «механизмы», как у железницы и шлемника.

Хоть для губоцветных более характерны обоеполые цветки, у многих представителей наряду с ними есть и женские с тычинками. Намного реже можно встретить мужские цветки. Примером такого растения является травянистое растение семейства губоцветных яснотка стеблеобъемлющая (сорняк).

Плоды

Семейство Губоцветные, представители которого рассматриваются нами, отличается тем, что все растения имеют характерное строение плода. Как правило, он состоит из четырех долей, в каждой из которых находится по одному семени. Сама форма плода может быть очень разной. Венчик при плодах обычно опадает, а вот чашечка непременно остается и разрастается. В зрелых семенах эндосперм отсутствует.

Внешняя оболочка долей часто имеет бугристую форму, что способствует распространению семян.

Места произрастания

Представители такого вида флоры, как семейство Губоцветные (Яснотковые), распространены по всему миру. Особенно их много в странах со средиземноморской флорой (начиная от Канарских островов и до Западных Гималаев). А вот в тайге такие растения практически отсутствуют. Рай для губоцветных – тропические горные районы. Особенно их много в Южной и Центральной Америке. В Австралии встречаются только эндемики этого континента, всего около ста видов. Еще беднее оказалась Новая Зеландия, там присутствует только один вид мяты и одна разновидность шлемника, а также один представитель рода Тетрахондра. Зато на Гавайских островах довольно много губоцветных, они представлены двумя эндемическими родами.

семейство губоцветные представители

Растения данного семейства предпочитают расти на открытых горных или равнинных местах. Для них подходят более сухие грунты. Среди них очень мало луговых и лесных растений. В дождевых тропических лесах способны выживать только немногие представители, поскольку губоцветные не выносят излишней влаги. Что касается настоящих водных разновидностей, то их вообще не существует в природе. Есть только несколько родов, некоторые виды которых растут на берегах болот и водоемов. Примером может служить многолетнее травянистое растение семейства губоцветных – мята, а также шлемник и зюзник.

Опыление растений насекомыми

Отношения губоцветных с насекомыми, которые их опыляют, достаточно сложные и являются результатом длительного процесса эволюции. Те растения данного семейства, что имеют наиболее просто устроенные цветочки, опыляются мухами и перепончатокрылыми, поскольку нектар из них достать не представляет особого труда.

характеристика семейства губоцветные

У губоцветных, имеющих более сложное строение цветка, нектар не так-то и просто добыть. Он находится на дне длинной трубки. Опылением таких видов занимаются бабочки и перепончатокрылые, очень редко большие мухи-журчалки.

Уникальным приспособлением в виде рычага, который дает возможность добраться до нектара насекомому, обладает шалфей. Насекомым нужно изловчиться, чтобы достать то, зачем они прилетели. В субтропических и тропических регионах Америки растения опыляют маленькие птички колибри. Таким же способом, как и колибри, действуют бабочки семейства бражников. Они парят вокруг цветочков и при этом высасывают нектар клювом, касаясь головой тычинок.

Некоторые растения из семейства губоцветных имеют такое строение цветка, что насекомое, садясь на него, цепляет пыльцу своим брюшком и затем уносит ее. Очень редкие разновидности могут самоопыляться.

Хочется отметить, что у губоцветных есть свои способы привлечения внимания насекомых, например, в виде отдельных ярких частей цветка.

Приспособленность растений к распространению

Что касается размножения, то преобладающее большинство распространяется при помощи ветра. В самом процессе участвуют односемянные доли плода, парусность которого увеличивается за счет волосков или крыловидных выростов. В Африке очень распространен род Тиннея. Так вот, его плоды вооружены хохолкообразными щитками, которые помогают распространению семян.

полукустарник семейства губоцветных

Некоторые разновидности долгое время сохраняют стебли в сухом виде, постепенно семена сами рассеваются под действием ветров. У иных же, наоборот, они очень быстро обламываются у земли и ветрами переносятся по степям, рассевая при этом плоды. Такой эффект перекати-поле характерен для некоторых разновидностей шалфея, котовника, зопника. Чем дольше плоды будут находиться в чашечке, тем на более дальнее расстояние они перенесутся. Именно по этой причине у многих губоцветных имеются надежные приспособления для удержания семян.

Иные виды, наоборот, устроены таким образом, что плод падает вместе с чашечкой и за счет нее имеет большую парусность, которая позволяет ему распространяться на дальние расстояния.

Среди губоцветных есть немало растений, которые распространяются при помощи живых существ. При этом они имеют не менее интересные приспособления, которые им помогают в этом. Некоторые из них поедаются птицами и животными, другие цепляются отростками за их шерсть и одежду человека. Каждый вид нашел свой путь распространения.

В тропиках некоторые плоды покрыты мясистой оболочкой (в виде ягодки), что привлекает зверей и птиц, другие же смазаны клейким веществом, позволяющим прилипнуть им к шерсти или оперению.

семейство губоцветные соцветие

А вот приспособленность к распространению некоторых видов вообще поражает. Например, некоторые разновидности яснотки и живучки имеют вещества, которые служат пищей для муравьев, именно с их помощью и распространяются плоды. Бразильское растение хиптис устроено таким образом, что в его междоузлиях вообще всегда обитают колонии муравьев.

Те губоцветные, что выбрали местом своего обитания побережье рек и болот, имеют плавающие части плода, и потому распространяются водным способом, иногда и при помощи животных.

Применение

Трава, кустарник, лиана, полукустарник семейства губоцветных – все это разнообразные формы одного и того же семейства. Многие из них являются эфирномасличными культурами, а потому представляют особый интерес для человека. К таким растениям относятся: базилик, шалфей, шандра, дубровник, розмарин, лаванда.

Лаванда – это полукустарник семейства губоцветных. Известно более двадцати пяти ее видов. Во многих странах ее возделывают исключительно для получения уникального эфирного масла. А некоторые виды этого интересного растения представляют интерес как декоративный лекарственный медонос.

Базилик также относится к кустарниковым и полукустарниковым растениям. В субтропиках и тропиках произрастает около 150 его видов, некоторые из них дают ценное эфирное масло. Кроме того, базилик широко используют в качестве приправы во многих кухнях мира.

трава семейства губоцветных

Знаменитый шалфей также имеет множество разновидностей, некоторые из них являются медоносами и источником получения ароматического масла. В России он распространен в степной зоне.

Перилла – это представитель однолетних губоцветных. Это исключительно масличная культура. Ее выращивают в Азии и Японии, Китае и Северной Корее, и даже на Дальнем Востоке. Из семян получают пищевое и техническое масло. Кроме того, некоторые виды имеют декоративное применение, а также являются прекрасными медоносами.

Лекарственные растения семейства губоцветных

Издавна яснотковые в народе ценились за свои лечебные свойства. И в настоящее время активно используют их целительные вещества. В наших регионах наиболее известны такие разновидности: мята, пустырник, шалфей, зюзник, буквица лекарственная и т. д.

Шалфей – это не только масличная культура, но еще и лекарственное растение семейства губоцветных. Его активно используют для орошения и полосканий горла и ротовой полости.

Базилик хорош при потере аппетита, при запорах и метеоризме. Иногда его применяют как полоскание для горла, для компрессов при загноившихся ранах.

многолетнее травянистое растение семейства губоцветных

Душица - также лекарственное растение семейства губоцветных, используется для лечения кишечных и желудочных заболеваний, а также при бронхитах. Следует заметить, что именно масло душицы является частью многих мазей для растираний, которые хороши при ревматизме. Также растение употребляют в качестве пряности, например, в итальянской кухне для приготовления знаменитой пиццы. Эфирное масло этого растения замечательно. А в индийской медицине душица применяется не только для лечения желудочных болезней, но и при нервных расстройствах.

Знакомая нам с детства перечная мята является частью многих чайных сборов, которые помогают при лечении печени, желчного пузыря, кишечника и желудка. Вообще ее можно встретить во многих сборах. Кроме того, в домашних условиях ее заваривают как простой чай, поскольку напиток получается очень ароматным, приятным и имеет седативное действие.

Дубровник обыкновенный применяют как желудочное лекарство при заболеваниях желчного пузыря и кишечника. Кроме того, он имеет свойство возбуждать аппетит и помогает при бронхитах.

Майоран нам знаком как приправа. Он улучшает аппетит, стимулируя образование желчи и желудочного сока. Его настойка имеет антисептическое, спазмолитическое, мочегонное и общетонизирующее действие. Майоран применяют при гастритах и хронических холециститах, метеоризме и головных болях, нарушениях цикла, бессоннице, рвоте.

Пикульник хорош при кашле и разных легочных заболеваниях. Кроме того, он обладает кровоочистительными свойствами, применяется при заболеваниях желчного пузыря и печени.

Почечный чай – замечательное мочегонное средство, которое широко применяют при заболеваниях мочевыводящих путей.

Чабер благотворно влияет на желудок, способствуя выделению сока, поэтому его применяют для возбуждения аппетита. Заваренный в виде чая, он используется при насморках и кашлях.

семейство губоцветные яснотковые

Тимьян используют в медицине как отхаркивающее средство.

В рамках статьи мы рассказали лишь о некоторых лекарственных растениях семейства губоцветных. На самом деле их очень много, обо всех поведать невозможно. Но о том, что они на самом деле помогают при разного рода заболеваниях, свидетельствует многолетняя практика их применения в разных странах мира.

Губоцветные вокруг нас

Хочется заметить, что растения семейства губоцветных растут не только в условиях дикой природы. Вы удивитесь, но среди культурных растений на наших клумбах достаточно представителей этой группы, например те же сальвии, радующие нас своими яркими цветками до прихода морозов.

Кроме того, некоторые цветы, растущие на подоконниках наших квартир, также относятся к губоцветным: колеус, шведский плющ, мольное дерево. Хозяйкам они давно полюбились за свою неприхотливость и яркую окраску. Они не нуждаются в особом уходе, зато всегда радуют своей красотой. В летний период растения отлично растут на балконе, а зимой в квартире. Они предпочитают яркое освещение, поэтому ставить их нужно на южную строну.

Что касается полива, то он не должен быть очень частым. А в зимний период, скорее, редким. Как мы говорили ранее, губоцветные не переносят лишней влаги, это касается и домашних представителей.

травянистое растение семейства губоцветных

В последнее время очень модным стало такое растение, как розмарин. Его не только используют в качестве приправы, но и выращивают в домашних условиях. Правда, растение не любит высоких температур и сухого воздуха центрального отопления (может даже сбросить листья и начать усыхать). Оно имеет неплохой декоративный вид, особенно интересным становится во время цветения, когда весь покрывается мелкими синими или голубыми цветочками. На летний период некоторые хозяйки даже высаживают такие домашние растения в открытый грунт, там они себя прекрасно чувствуют. Но перед приходом холодов розмарин необходимо вернуть вновь домой, поскольку он не перенесет морозов. Данная культура хороша для домашнего применения не только из-за декоративного вида. Растение издает приятный аромат, очищая воздух, поскольку обладает бактерицидными свойствами.

Вместо послесловия

Среди растений, окружающих нас в повседневной жизни, немало тех, что принадлежат к семейству губоцветных. Как мы убедились, они не только украшают наши дома и цветники, но и широко применяются в медицине и парфюмерии. А ведь о существовании многих из них мы даже не задумывались, тем более не знали, что они принадлежат к столь обширному семейству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.