Для чего нужен воск для волос?

Знакома ли вам ситуация, когда вы тщательно укладываете волосы утром, а по приходу на работу в зеркале видите «воронье гнездо» на голове? Безусловно, с такой проблемой в большей или меньшей степени сталкиваются часто и женщины, и мужчины. И если в сторону знакомых гелей и лаков вы не смотрите, потому что они делают волосы «стеклянными», а растрепанная прическа надоела, тогда воск для волос – именно то, что вам нужно!

О важности фиксации

Когда мы говорим о тщательно зафиксированных прическах, сразу представляется гладко уложенная гулька гимнастки или вычурная пирамидка танцовщицы. На заре популярности гелей и лаков для волос, любительницы этих новинок могли носить свои прически вместо шлема – так жестко и безальтернативно фиксировали волосы подобные средства.

воск для укладки волос

Именно боязнь такого эффекта (или отложенный в памяти вид подобного шедевра) вынуждает современных представительниц прекрасного пола практически полностью отказаться от средств укладки.

Однако парфюмеры не стоят на месте, и с начала девяностых прошло немало времени! Современные средства для укладки, такие как воск для волос, способны не только сохранить форму прически, но и оставить подвижность, живость волос, придав им дополнительный блеск и шелковистость. Удивлены? Воск – это изумительный продукт, широко применяемый в косметологии. Он входит в состав многих средств для ухода за кожей и волосами. Также широко применяется процедура удаления волос воском. А в сфере фиксации это вещество открыло новую эпоху, и именно поэтому нужно узнать о нем немного подробнее.

Воск: особенности состава

Воск для волос выделяется из общего ряда средств для укладки, прежде всего тем, что в его составе преобладают натуральные компоненты. Чаще всего это пчелиный воск, касторовое масло, различные минеральные масла.

Подобные природные компоненты обладают пластичностью, они легко наносятся на волосы и быстро застывают. В результате мы получаем зафиксированные пряди, которые при этом не выглядят «стеклянно» и сохраняют свою живость.

Но это еще не все! Воск для укладки волос обладает волшебным свойством ухаживать за волосами и защищать их, создавая невидимую пленочку на волосах. Выходит, что вы не только придадите завершенную форму своей прическе, но и сможете защитить шевелюру от ультрафиолетового воздействия, температурных перепадов и механических повреждений.

Для кого подходит воск

Использовать воск для волос может абсолютно каждый человек, который часто нуждается в фиксации прически. Исключением, пожалуй, станут любители «железобетонной» фиксации, когда волосы становятся твердыми на ощупь, а покрытая средством голова напоминает шлем. Воск подобного эффекта не даст, ведь он сохраняет волосы в их естественном состоянии.

воск для волос отзывы

Абсолютной находкой станет воск для обладательниц коротких и ультракоротких стрижек. Ни одно другое средство для фиксации не сможет так подчеркнуть линии и кончики короткой стрижки, как это сделает воск.

Довольно популярным это средство для укладки стало среди представителей сильного пола. Для них производители выпускают специальный мужской воск для волос – он отличается чаще всего ароматом.

Подойдет ли для длинных волос?

Обладательницам длинных и пышных волос всегда сложно подобрать средство для укладки. Воск станет прекрасной альтернативой привычным фиксирующим средствам, ведь именно благодаря ему, возможно создать естественную укладку длинных волос.

Тщательно уложенные локоны быстро теряют свою форму, особенно если волосы тяжелые и густые. Но воск позволит сохранить упругость укладки в течение нескольких часов. Благодаря натуральной структуре средства для фиксации, волосы будут «раскручиваться» постепенно, не теряя своего естественного и природного вида.

воск тафт

Кудрявые девушки и обладательницы пышных тонких волос часто страдают от эффекта электризации, когда тонкие волоски торчат во все стороны. Решением этой проблемы станет воск. Он пригладит волоски, сделает их более тяжелыми и блестящими.

Локоны, которые трудно поддаются укладке можно фиксировать воском с усиленной степенью фиксации. В этом случае также можно использовать гель-воск для волос.

Используем воск для короткой стрижки

Каждая прическа требует особого подхода в укладке, ведь если переборщить с фиксирующим средством или использовать его неправильно, можно совершенно испортить внешний вид.

На коротких волосах воск применяется для придания линиям четкости, а кончикам – завершенности. Использование воска требует определенных навыков, не переживайте, если сразу не получилось добиться желаемого эффекта – после нескольких попыток вы сможете «почувствовать» средство и понять, как пользоваться воском для волос правильно.

как пользоваться воском для волос

Перед началом укладки стоит убедиться, что волосы чистые и абсолютно сухие – даже небольшая влажность прядей может привести к непредсказуемому результату укладки.

Небольшое количество воска нужно взять пальцами из баночки и слегка растереть его между подушечками пальцев. От температуры тела воск слегка плавится и обретает необходимую для фиксации пластичность. Теперь можно пальцами придавать прическе нужную форму, подчеркивая определенные пряди и линии. Движения должны быть легкими, не нужно слишком тянуть волосы или давить на них.

Помните основное правило использования воска – брать в руки минимальное количество средства, а при необходимости процедуру повторять. Излишки воска придадут прическе тяжести и неаккуратности.

Воск для гладкости волос

Длинные волосы после тщательной укладки с помощью фена или утюжка грешат тем, что на свету можно увидеть легкий пушок и прическа не выглядит идеально гладкой. Избавиться от подобного эффекта поможет воск. Для этого после процедуры разглаживания волос нужно взять небольшое количество воска и тщательно растереть между ладонями в течение нескольких секунд.

гель воск для волос

После этого аккуратными поглаживающими движениями нужно пройтись по всей длине локонов. Движения должны быть легкими: не придавливая волосы, а едва их касаясь.

Такая простая процедура занимает всего несколько минут, при этом сохраняет глянцевость и живость волос в течение целого дня.

Популярные марки: как выбрать средство

Сегодня воск для укладки выпускают практически все производители косметики для волос. Часто очень сложно остановить свой выбор на каком-либо продукте, поэтому стоит знать основные особенности каждой популярно марки.

Одним из лидеров на рынке среди средств для фиксации является серия Taft от компании Schwarzkopf. Эта линейка отличается прекрасным качеством при средней цене и удовлетворяет основным требованиям к воску – отличная фиксация и придание волосам блеска.

воск для волос мужской

Прекрасно зарекомендовало себя бюджетное средство от белорусской компании Белита. Воск имеет полностью природный состав, придает волосам блеск и упругость.

В более высокий ценовой сегмент попадают профессиональные средства для укладки. Известные гиганты салонных средств, такие как C:EHKO, Londa, Wella, Matrix, Estel, DNC имеют различные варианты восков для волос в нескольких линейках. Профессиональные средства отличаются усиленной фиксацией и часто обладают специализированными свойствами. Они подходят как для салонного, так и для домашнего использования.

Лидером среди мужских средств для фиксации прически по праву считается продукция марки АХЕ. Воск этого производителя прост в использовании и обладает ярким «мужским» ароматом.

Воск для волос: отзывы пользователей

Среди всех отзывов постоянных пользователей средств для фиксации, именно воск имеет наибольший процент положительных оценок. И это неудивительно. Такое средство для укладки подходит практически всем.

удаление волос воском

Обладатели коротких стрижек отмечают, что только воск позволяет добиться идеальной укладки – он прост в использовании и эффект долго сохраняется на волосах. Единственным минусом, судя по отзывам о воске для волос, можно назвать то, что средство ускоряет следующее мытье головы. Волосы становятся чуть тяжелее, чем без укладки и быстрее загрязняются.

Но учитывая все плюсы использования воска, минусы практически незаметны. Средство однозначно стоит попробовать и обладательницам длинных локонов и коротких стрижек. Воск позволит добиться вам идеального вида волос без лишних усилий, быстро и надолго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.