Как сделать приглашение в Россию для иностранца? Необходимые документы для ФМС, порядок оформления

Далеко не каждый иностранец может беспрепятственно въехать на территорию России. Не требуется наличие визы только гражданам некоторых стран СНГ. Всем другим иностранцам посетить нашу страну удастся только после получения официального туристического приглашения, поэтому въехать в РФ быстро у них вряд ли получится. Из данной статьи вы узнаете, как сделать приглашение в Россию для иностранца.

Что собой представляет этот документ?

оформление приглашения

Надо сказать, что приглашение – это официальный документ, поэтому его необходимо оформить на бланке установленной формы. Без него въезд в Россию будет невозможен. Приглашение иностранного гражданина должно содержать всю необходимую информацию о приглашающей стороне (ПС), сведения о госте. Кроме того, в нём необходимо указать цель визита и срок пребывания иностранца. Занимаются оформлением данного документа специалисты ГУВМ МВД. По заявлению ПС выдаётся приглашение для гостя. Частное приглашение для иностранца в Россию УФМС ранее, как правило, оформлялось в течение месяца.

Кто может быть приглашающей стороной?

виза в россию для иностранцев

Пригласить иностранца в гости в Россию могут:

  • граждане РФ;
  • высококвалифицированные специалисты, работающие в РФ и являющиеся резидентами других стран (могут вызвать только своих родственников);
  • мигранты, получившие вид на жительство;
  • организации, желающие трудоустроить граждан других стран или заключить деловой контракт;
  • образовательные учреждения, в которых иностранец планирует проходить обучение.

Если, к примеру, целью визита становится туризм, человек должен обратиться непосредственно в турагентство, которое будет заниматься оформлением документов.

Какие сведения должно содержать приглашение?

приглашение иностранного гражданина

Как сделать приглашение для иностранца по закону? Гость обязан сообщить ПС все сведения, необходимые для оформления приглашения. Так, в данном документе следует указать:

  • имя и фамилию гражданина другой страны русскими и латинскими буквами;
  • пол;
  • дату и место рождения;
  • гражданство;
  • страну проживания;
  • номер паспорта и дату его выдачи;
  • цель визита;
  • срок нахождения в России;
  • населённые пункты, которые планируется посетить;
  • ФИО ПС, адрес или наименование организации и её адрес нахождения;
  • дату и номер вынесенного решения о выдаче приглашения;
  • предполагаемый срок действия документа.

Иностранец также должен предоставить ПС:

  • копию паспорта;
  • сведения о работе, телефон, информацию о занимаемой должности.

Вообще, сама процедура оформления документа крайне проста, однако сбор всех необходимых документов может занять довольно долгое время. К слову, частное приглашение для иностранцев в Москве регистрируется соответствующими органами ежедневно, эта процедура уже никого не удивляет.

Это необходимо помнить

У ПС попросят предъявить следующие документы:

  1. Ходатайство или заявление о выдаче приглашения, заполненное по установленному образцу.
  2. Копию паспорта гостя.
  3. Гарантийные письма ПС, в которых зафиксировано согласие о принятии на себя согласия по жилищному, материальному и медицинскому обеспечению.
  4. Все гарантийные письма должны сопровождаться справкой о доходах ПС.
  5. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.
  6. Копии документов о праве собственности на квартиру, в которой будет проживать гость.

После тщательного ознакомления со всеми представленными документами будет выдано туристическое приглашение или же отказано в его выдаче.

По какой причине могут отказать в выдаче приглашения?

как сделать приглашение в россию для иностранца

Как сделать приглашение в Россию для иностранца по всем правилам? Ведь любая ошибка может сыграть в этой ситуации плохую службу. В ряде случаев ходатайство о выдаче приглашения может остаться нерассмотренным. Причины отказа могут быть следующие:

1. К ходатайству не приложены все установленные документы либо их копии.

2. Сведения, изложенные заявителем, противоречат данным, имеющимся в документах.

3. Ходатайство написано не по форме.

4. Срок действия паспорта гостя истечёт спустя полгода после въезда на территорию России.

5. Заявитель предъявил собственный паспорт, однако действие его истекло.

6. В документах имеются различные помарки и неточности.

Ознакомиться с образцом правильно оформленного приглашения можно на сайте с подобной тематикой. Тем самым удастся избежать всевозможных казусов и досадных неприятностей. Как сделать приглашение в Россию для иностранца побыстрее? Скорее всего, ускорить оформление не получится. Кроме того, можно вообще не получить этот документ.

Приглашение не выдаётся и в тех случаях, когда:

  • Иностранец может быть опасен для государства.
  • Во время прошлого визита гостя депортировали.
  • Иностранец ранее судим.
  • Гость привлекался к административной ответственности не менее двух раз за последние три года.
  • Иностранец не выплатил налог либо штраф.
  • Прошлый визит несколько затянулся (исключением является болезнь).

Документ на руках

Итак, миграционная служба выдала приглашение. И что дальше? Теперь необходимо выслать его гостю. Без данного приглашения иностранец не сможет оформить визу в российском консульстве. Разумеется, вместе с этим документом ему нужно будет предъявить и остальной пакет бумаг. Виза в Россию для иностранцев - дело утомительное и хлопотное.

туристическое приглашение

Оформить приглашение на въезд в Россию не так просто, как кажется. Несколько ускорить процесс оформления предлагают всевозможные фирмы, занимающиеся данным вопросом. Но даже у таких организаций, как правило, уходит не менее двух недель на решение данного вопроса. Если иностранцем запланировано посещать Россию неоднократно (мультивизы), то, безусловно, такой подход является выгодным. Но для однократного визита намного проще забронировать номер в гостинице и запросить приглашение от ее имени. Однако и здесь имеются некоторые нюансы. Так, обычной брони будет явно недостаточно. Консульство непременно потребует от гостиницы предъявить официальное подтверждение о приёме иностранца. Кроме того, необходим специальный туристический ваучер с личным номером. Обычная виза в Россию для иностранца делается не так уж и быстро и потребует определённого времени.

Надо сказать, что далеко не все гостиницы оказывают такого рода поддержку и выдают все необходимые документы. Данным правом наделены лишь те отели либо турфирмы, которые получили регистрацию в Министерстве иностранных дел. Перед бронированием номера в гостинице обязательно нужно поинтересоваться, имеет ли она подобные полномочия. Как мы уже поняли, виза в Россию для иностранцев может стать довольно хлопотным делом.

Можно ли оформить срочное приглашение?

частное приглашение для иностранца в россию уфмс
Не всегда оформление приглашения проводится так долго. Бывают случаи, когда необходимо в короткие сроки сделать это. Например, как сделать приглашение в Россию для иностранца, когда ему необходимо лечение в России? В данном случае ПС вместе с ходатайством прикладывает все медицинские справки, подтверждающие сей факт. Если в России проживает родственник иностранного гостя и он тяжело заболел, к заявлению прикладывается телеграфное сообщение, заверенное должным образом.

В таких экстренных случаях приглашение выдаётся в течение пяти дней. В обычной ситуации срок оформления занимает около месяца с момента подачи пакета документов. Затем выдаётся виза для иностранцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Я хочу пригласить своих родственников из Грузии в Россию. У меня будет свадьба через месяц. В России они будут 4-7 дней. Я проживаю в Санкт-Петербурге, у меня здесь временная регистрация. Получается сама я их пригласить не могу. Это может сделать мой молодой человек - он здесь прописан. Т.к. до мероприятия остался всего месяц, я боюсь, что мы не успеем.. тем более им потом ещё в посольство идти. Может им проще сделать туристическую визу? Они собираются ехать на автобусе или на маши
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Я хочу пригласить своих родственников из Грузии в Россию. У меня будет свадьба через месяц. В России они будут 4-7 дней. Я проживаю в Санкт-Петербурге, у меня здесь временная регистрация. Получается сама я их пригласить не могу. Это может сделать мой молодой человек - он здесь прописан. Т.к. до мероприятия остался всего месяц, я боюсь, что мы не успеем.. тем более им потом ещё в посольство идти. Может им проще сделать туристическую визу? Они собираются ехать на автобусе или на маши
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.