Клод Берри - режиссер, актер, сценарист и продюсер

Знакомьтесь, герой статьи - Клод Берри, популярный французский актер, сценарист, режиссер и продюсер. Долгое время являлся президентом французской академии кино. Отец кинопродюсера и актера Тома Лангманна, а также актрисы Жюльен Рассам.

клод берри

Клод Берри, биография: начало

Родился актер 1 июля 1934 года, в Париже, в еврейской семье, переехавшей из Румынии. Отец Клода Гирш Лагманн был меховщиком, мать - Бейла Берку - занималась домашним хозяйством. Младшая сестра Арлетт Лангманн, 1946 года рождения, стала сценаристом.

Клод Берри начал сниматься в кино в 1953 году. Выступая в небольших ролях, юноша гордился своей причастностью к кинематографической деятельности, но вскоре этого ему показалось мало, и он стал мечтать о собственных постановках. Режиссерская работа привлекала молодого человека как творческий процесс, который делает автора знаменитым и, кроме того, дает средства к существованию.

просто вместе фильм

Берри-постановщик

Он твердо решил попробовать свои силы в режиссуре и в 1962 году снял 15-минутный короткометражный фильм под названием "Цыпленок". Кинолента получилась настолько удачной, что была отмечена на Венецианском кинофестивале, а затем была удостоена престижной премии "Оскар". Для молодого кинематографиста этот приз имеет огромное значение, так как постановщик кинофильма, заслужившего "золотую статуэтку", становится в один ряд с лучшими режиссерами, и для него открываются возможности дальнейшего творчества.

В 1964 году Клод Берри принял участие в создании целой серии новелл, таких как "Шанс в любви", "Поцелуи" и другие. Свой первый полнометражный фильм молодой режиссер снял также в 1964 году. Картина называлась "Старик и ребенок" и имела оглушительный успех благодаря талантливой игре Мишеля Симона, которому удалось создать неподражаемый образ старого антисемита. Все ортодоксальное, накопившееся в душе старого ненавистника, стало вдруг смягчаться в процессе общения с обыкновенным еврейским мальчиком.

Нужна ли хронология

Далее Клод Берри, фильмы с участием которого стали привлекать все больше внимания, приступил к съемкам серии фильмов, по большей части автобиографических, хотя при этом он не старался соблюдать хронологию. Такая небрежность подвела режиссера, поскольку любая автобиография требует последовательности в изложении фактов. У Берри получились разрозненные фрагменты, смысл которых ускользал. Режиссеру пришлось многое переделать.

Серия картин, таких как "Бракосочетание", "Папино кино", "Блатной" еще как-то выдержали прокат, а вот "Болезнь века" и "Секс-шоп" с треском провалились.

клод берри фильмы

Что-то надо менять

В конце концов Клод Берри стал понимать, что тематика картин нуждается в обновлении. И в 1983 году на экраны вышел один из его лучших фильмов под названием "Чао, паяц!". В нем он снял популярного французского комика Колюша, которого наделил несвойственной для того ролью - не комической, как обычно, а глубоко драматической. По ходу сюжета главный герой, бывший полицейский, работающий на заправке, вдруг выступает в качестве безжалостного мстителя. Его задача - рассчитаться за своего друга.

Следующие картины Клода - это также серьезные фильмы, среди которых экранизация Марселя Паньоля - "Жан де Флорет", Марселя Эйме - "Уран", романа "Жерминаль" Эмиля Золя, "Манон с источника". В 1996-м Берри снял классическую ленту "Люси Обрак".

Кроме актерской и режиссерской деятельности Клод Берри успешно занимался продюсированием.

Сотрудничая с компанией "Реннпродюксьон", он взял на себя продюсирование фильмов Романа Поланского: "Любовник", "Тэсс", "Медведь". Принимал участие в создании кинокартин Милоша Формана, Клода Зиди, Бертрана Блие и Клода Соте. Собрал вокруг себя команду молодых режиссеров: К. Миллера, М. Пиала, Ж. Дуайону.

клод берри биография

Фильмография. Клод Берри в качестве режиссера

За свою карьеру Клод в качестве режиссера снял около тридцати полнометражных кинолент. Ниже приводится примерный список его работ.

  • "Старик и ребенок" (1967).
  • "Блатной" (1970).
  • "Папино кино" (1970).
  • "Самец века (1975).
  • "Первый раз" (1976).
  • "Момент заблуждения" (1977).
  • "Я вас люблю" (1980).
  • "Школьный учитель" (1981).
  • "Чао, паяц!" (1983).
  • "Жан де Флоретт" (1986).
  • "Манон с источника" (1986).
  • "Уран" (1990).
  • "Жерминаль" (1993).
  • "Война Люси" (1997).
  • "Состояние паники" (1999).
  • "Домохозяйка" (2002).
  • "Сухой остаток" (2005).
  • "Трезор" (2009).

Среди кинокартин, снятых режиссером за период с 1965 по 2010 год, можно назвать несколько работ, отличающихся глубоким психологизмом, из них особенно выделяется "Просто вместе" - фильм, снятый в 2007 году.

В центре сюжета - два одиночества, наконец-то нашедших друг друга. Это молодая девушка Камилла (в ее роли Одри Тату) и некий Филибер, ее сосед (Лоран Стокер).

Она, как водится, переезжает к нему, но тут появляется третий персонаж, повар Филибера, месье Франк (роль исполняет Гийом Кане). Возникает своеобразный треугольник, не совсем обычный, но от этого не менее интересный. "Просто вместе" - фильм о том, как нужно жить, сообразуясь с обстановкой.

Литературные нюансы Берри преодолел с блеском. Был соблазн ввести четвертого персонажа, тогда постулат "просто вместе" зазвучал бы по-другому. Сюжетную линию в этом случае можно было переплетать как угодно. Однако автор удержался, жить вчетвером легко, а вот вы попробуйте жить "просто вместе" втроем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.