Галогенная лампа HB4: описание и преимущества

Жизнь и безопасность водителя, его пассажиров и пешеходов, как известно, зависит от опыта и навыков управления автомобилем. Немаловажное значение имеет исправность машины, а также ее грамотная комплектация специальными автомобильными осветительными приборами. Идеальным средством, которым оснащается машинная фара, является галогенная лампа HB4.

hd4 лампа галогенная philips

Устройство лампы

Производителем галогенная лампа HB4 выпускается в виде длинной кварцевой трубки, похожей на колбу, которая оснащается телом накала и мощными вольфрамовыми спиралями, которые крепятся к осям колбы с помощью вольфрамовых держателей. Этим обеспечивается ее стойкость перед вибрациями и тряской при езде, предотвращается разбалтывание и выворачивание из колбы. Иногда вместо сильных спиралей и пружин в производственном процессе используются патроны, содержащие специальные зажимы. Они также эффективны – осветительный прибор машины с такой лампой характеризируется защищенностью и прочностью. Подобный результат достигается за счет применения кварцевого стекла, для которого характерна повышенная стойкость к ультрафиолетовому излучению, к вибрациям и температурным перепадам, чего нельзя сказать о тугоплавком стекле. Удобная конструкция лампы позволяет при необходимости ее легко отрегулировать, демонтировать или заменить. Галогенная лампа HB4 имеет вид выгнутого сосуда с цоколем и состоит из трех лепестков. Производством таких ламп занимаются фирмы: Osram, Philips, Koito и Narva.

Чем галогенные лампы лучше обычных?

Преимущества фланцевой продукции заключаются в стабильном по времени световом потоке и длительном эксплуатационном сроке. Галогенные лампы HB4 за счет наличия в конструкции нити накаливания, изготовленной по особой технологии, и кварцевого стекла намного ярче стандартных автомобильных. К тому же галогенные лампы компактны и характеризируются повышенной термостойкостью и механической прочностью. Яркий свет обеспечивается наличием нити накалывания, которая достигает очень высоких температур: от 2650 до 4200 градусов. Данную температуру способны выдержать кварцевые стекла.

Для чего предназначается?

Галогенная лампа HB4 преимущественно однонитевая и выпускается с напряжением 12 ватт и мощностью 55 вольт. По своим показателям она схожа с ксеноновой и светодиодной. Это позволяет использовать ее при обустройстве машинных фар ближнего света. Ее преимущество в том, что она не слепит других участников дорожного движения, что очень важно с точки зрения безопасности.

галогенная лампа hb4
Основываясь на проведенных исследованиях зрительной системы человека, производители автомобильных ламп выбрали мягкий желтоватый свет лучей, который, в отличие от красного и синего, не так утомляет глаза. Желтый оттенок оказался идеальным вариантом, поскольку этот цвет максимально приближен к природному солнечному свету. К тому же получить мощные источники желтого цвета намного легче, чем красного.

Принцип действия HB4

Лампа галогенная принадлежит к фланцевому типу. Эти изделия характеризируются особым фокусом отражателя оптики, который в них располагается на определенном расстоянии. Отражение происходит за счет имеющегося у таких ламп жесткого допуска размещения спирали к фланцу. Лампа работает за счет появляющихся на стекле колбы галогенидов вольфрама – летучего соединения, которое впоследствии, испаряясь со стенок, разлагается на теле накала и отдает ему испарившиеся атомы вольфрама. В том случае, если осветительный прибор предназначается для главного света, лампа производится со свернутой или растянутой спиралью вдоль оси отражателя.

Недостаток HB4 заключается в низкой светоотдаче (1000 люменов).

Мировые стандарты осветительных приборов для машин

Поскольку безопасность на дороге зависит от умело подобранного освещения, производство галогенных ламп в каждой стране выполняется в соответствии с обозначенными стандартами. В случае если продукция отвечает нормам, она маркируется знаком “Е” и номером, обозначающим страну, установившую соответствие стандартам. Для России – 22, Франции – 2, Швеции – 5. Для каждой страны имеется свой номер, за которым закреплена галогенная лампа HB4. 9006 – номер галогенных осветительных приборов, используемый Японией, Канадой и Соединенными Штатами Америки.

С 1957 года в европейских странах действует разрешение на оснащение машин лампами с асимметричным светораспределением, создающим светотеневую границу и усиленное освещение обочин. В Соединенных Штатах Америки подобные лампы получили свое распространение только с 1997 года. До этого времени в американских автомобилях свет от фар распределялся симметрично, слепя встречных водителей.

Осветительные галогенные автомобильные лампы немецкого производства

Очень часто владелец сталкивается с необходимостью осуществить замену стандартной заводской лампы противотуманными фарами, а также установить лампу для фар ближнего света. Идеальным вариантом для этой цели станет лампа немецкого образца - HB4. Лампа галогенная Osram Original хорошо зарекомендовала себя как качественное, долговечное и надежное изделие. К ее достоинствам также следует отнести экономичность: она работает при низком напряжении, потребляет намного меньше энергии, и при этом светит намного ярче, чем стандартная заводская.

Технические показатели немецких HB4

Лампа галогенная Osram Original принадлежит к типу НВ4 и работает по принципу фланцевых автомобильных ламп, имеющих напряжение 12В:

  • мощность лампы составляет 51 Вт;
  • цветовая температура – 3200К;
  • тип цоколя - P22d;
  • производитель – Osram;
  • страна производителя – Германия.

hb4 лампа галогенная

В комплекте к лампе прилагается фирменная упаковка.

Philips: автомобильные лампы с улучшенной характеристикой

Кроме стандартных преимуществ, которые имеют обычные галогенные лампы, производители стремятся выпускать лампы с улучшенными показателями. Одним из таких производителей является компания Philips. Ее продукт - HB4:

  • Лампа галогенная Philips рассчитана на долгий срок эксплуатации и обозначается Long Life. Изделие содержит специальную смесь – наполнитель и нить накалывания, изготовленную по особой технологии. Для этой лампы характерна повышенная вибростойкость.

галогенная лампа hb4 9006

  • Лампы со специфическим голубым свечением. Это лампы Blue Vision Ultra. Они излучают голубой оттенок при белом спектре свечения. Используются ночью и днем. Голубой оттенок достигается за счет специального голубого напыления, которое отсекает выход света из лампы в других (красных или желтых) спектрах. Благодаря этому свет, выходящий из лампы, белого цвета с голубым оттенком. Подобное освещение очень востребовано во время поездок на большие расстояния, так как глаза от него практически не устают. Также эффективно это освещение и в ночных поездках, поскольку голубой оттенок позволяет человеческому глазу сохранять световое пятно во время езды и воспринимать все освещенные предметы фонарями в желтом свете. Лампы пригодны для обычных фар. Образующиеся белые лучи воспринимаются как голубой ксеноновый свет и придают автомобилю индивидуальный и стильный вид. В производстве этих ламп используется уникальная технология Gradient Coating, которая усиливает яркий ксеноновый свет, особенно на местах передних фар. Лампа рассчитана на 12В и применяется для дальнего и ближнего света. Ее можно также ставить на местах передних противотуманных фар, на боковых указателях поворота, как спереди, так и сзади, на фонарях заднего хода. НВ4 Blue Vision Ultra устанавливается и для освещения в салоне автомобиля.

галогенные лампы koito nb4

Японский производитель

Японская компания с 1915 года Koito считается мировым лидером по производству железнодорожной, судоходной, авиационной и автомобильной продукции – любых видов лампочек, предназначающихся как для главного света, так и для подсветки салонов и приборов. Все мотоциклы и автомобили Японии оснащены продукцией этой компании.

Галогенные лампы Koito HB4 приняли участие в авторалли “Париж – Дакар” и 24-часовых гонках “Ле Манн”, на которых продемонстрировали свое высокое качество и надежность, заслуживающие доверие мировых автомобильных производителей.

Характеристики:

  • цоколь – галогенная лампа НВ4 (9006);
  • цветовая температура – 4200К;
  • мощность 55 Вт;
  • Напряжение 12 вольт.

Лампа галогенная koito hb4 (9006) аналогична модели в 110 Вт. При продаже в комплекте имеется две лампы, инструкция, содержащая информацию о правилах безопасности и рекомендации по установке.

Японская серия галогенных ламп Whitebeam

Компания Koito не ограничивается производством стандартных галогенных ламп НВ4. Ассортимент японского производителя включает и высокотемпературную продукцию, к которой принадлежит лампа галогенная Koito HB4 (9006) Whitebeam. 4200k – предел цветовой температуры, которого она достигает во время работы.

Галогенные лампы Koito HB4 (9006) Whitebeam тестировались относительно формирования правильного светового пучка. Во время тестирования было отмечено, что при распределении света в зоне обочин (дальней и ближней) интенсивность светового пучка выше, чем в зоне дорожного полотна. Это свидетельствует о наличии хорошей геометрии. А значит, свет от этих ламп не будет слепить водителей встречных и попутных автомобилей.

Описание HB4 (9006) Whitebeam

  • Данная продукция относится к галогенному типу ламп.
  • В изготовлении лампы используется цоколь НВ4 (9006).
  • Мощность составляет 55 Вт.
  • Напряжение 12В.
  • Лампа весит 125 гр.
  • Цветовая температура от 3100 до 4200 Кельвинов создает удвоенную яркость при стандартной мощности.
  • Производитель - Япония.
  • Производственный номер PO757W.

Производство автомобильных ламп HB4 (9006) whitebeam выполняется в соответствии установленным стандартам и нормам.

Компания Narva

Одним из лучших и востребованных среди водителей образцов продукции данного производителя считается автомобильная лампа – галогенная HB4 51w Range Power White.

hb4 лампа галогенная osparm

Такое название она получила благодаря характерному белому, очень яркому свету, создающему эффект ксенона. Цветовая температура достигает 4500 Кельвинов, напоминает яркий солнечный свет. Подобный эффект возможен при сравнении с эффектом ксеноновых ламп. Но в отличие от ксеноновых, галогеновые лампы характеризируются стабильной по времени интенсивностью света. А при использовании ксеноновых нередко наблюдается утомительное для глаз мерцание (в случае если лампы подсоединены к цепи, рассчитанной на галогеновые). Это приводит к обязательной замене трансформатора такой лампы, так как при данном режиме она быстро придет в негодность. Лампы Range Power White рекомендуются для автомобилей с низкой прозрачностью стекол и незначительным блеском отражателей. С подобными проблемами сталкиваются владельцы старых автомобилей. А галогенные лампы HB4 51w станут в этом вопросе идеальным решением.

лампа галогенная koito hb4 9006

Приобретая ксеноновую автомобильную лампу, покупатель рассчитывает на высокую мощность данной продукции, предоставляющую водителю преимущество маневрирования и обеспечивающую безопасность при плохих погодных условиях с низкой видимостью. В то же время света от галогеновой лампы того же размера, что и ксеноновая, раза в три меньше. Подобную особенность «галогенок» можно расценивать и как их недостаток, и как преимущество: свет от галогеновых ламп не утомляет глаза, не создает мощной световой стены, чем предотвращаются аварийные ситуации на дорогах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.