Что такое трикселион: значение. Трискелион: описание, особенности и интересные факты

Все известные религии вышли из языческих верований наших предков. Люди преклонялись перед силой природы и верили в божественную мощь воды, огня и воздуха. Каждой стихии был посвящен свой символ. При археологических раскопках ученые находят много подтверждений этому факту в сохранившихся рисунках и предметах быта людей, начиная с Бронзового века. Вызывает интерес то утверждение, что у разных народов символы, посвященные одному из божеств, очень похожи. Например, солнце в мифологии имеет множество иллюстраций, одна из которых выливается в значение трискелион.

Происхождение символа

Самый известный символ, пришедший к нам из глубины веков, - это трискелион. Свое название он получил от производного греческого слова τρισκελης, что можно перевести как «трехногий» или «треножник».

значение трискелион
У этого знака есть еще сокращенные названия - трискеле или трискель. Предметами с этим знаком пользовались народы, населяющие современную Европу, Азию, Восток, а также Южную Америку. Трискелион почитали этруски, кельты, греки и даже японцы.

Определение понятия

Так что такое трискелион? Это знак, воспевающий силу солнца - его восход, зенит и закат. Однако со временем он приобретал все новые значения. Ему приписывают силу трех стихий - огня, воды и воздуха, он является защитником от наводнения, пожара и воровства, олицетворяет быстротечность бытия, рождение, жизнь и смерть. Таким образом, числовое выражение символа является лейтмотивом в познании о том, какое имеет трискелион значение. Оно присуще всему, что входит в основание этого знака.

Иллюстрация

Общий принцип изображения трискелиона - это три изогнутые линии, имеющие в центре общую точку. Они могут напоминать бегущие ноги, спирали или даже головы зверя. Постепенно стилистика знака видоизменялась и стала приобретать разнообразные формы. Здесь же стоит отметить, что мало кто знает, какое имеет значение трискелион. Символ, культура, в которой используется знак, его материальное выражение - все это очень интересно, и значки не остаются статичными, воплощаясь все в новых формах.

что такое трискелион
Так, амулеты украшались витиеватым орнаментом в виде причудливых изогнутых линий. Они могли содержать космогонические и зооморфные элементы или наоборот приобретали четкие геометрическими черты.

Однако есть общая закономерность в нанесении трискелиона - узор символа должен быть симметричен и нести в себе мощный энергетический заряд. Если предмет с нанесенным на него рисунком раскрутить по часовой стрелке, то можно увидеть своего рода «кино», в котором будет повторяться цикл движений.

Магические свойства

Надо сказать, что значение трискелион имеет загадочное, ведь содержит в себе магическую составляющую, в которую веровали древние народы.

Легко заметить, что в основе рисунка и его символики лежит число три. Магия этой цифры находит отражение и в последующих религиях, пришедших на смену язычеству. В христианских канонах святая троица: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой дух - это не что иное, как отголоски языческого символа. Средневековая Европа широко использовала символ солнца в гербах не только знати, но увековечивала этот символ на флагах целых местностей.

символ трикселион значение

Теории возникновения символа

В историю мировой культуры символ "трикселион", значение которого не имеет единого четкого определения, внес свою интригу. До настоящего времени историки не имеют общего мнения о том, кто же первым увековечил треножник в мировой культуре: греки или жители далекого от нас остова Мэн, расположенного между Британией и Ирландией.

Греческая теория

По версии сторонников греческой теории, именно с легкой руки греческих путешественников, первыми освоивших остров Сицилию еще в начале VIII века до н.э. и назвавших его Тринакрия (trinacrios), то есть треугольный, и появился символ. Значение трискелион получил, как и название, по числу горных пиков, обозначавших границы острова с юга, востока и запада: мыс Пахин, мыс Пелор, мыс Лилибей. Знак, придуманный греками, получил название Сицилийский трискель. В последующие века народы, населяющие Крит и Македонию, кельтские и этрусские племена переняли этот знак и ввели его в свою культуру.

Трискелион греков был выбран основой для флага земли Сицилии. Он имеет изображение бегущих из одной точки согнутых в коленях ног с женской головой в центре.

трискелион значение символа

Интересен тот факт, что изначально центром соединения трех ног выступала голова Медузы Горгоны с волосами, стилизованными под трех змей, напоминающих нам о коварстве, мудрости и предательстве. Речь идет об одном из самых страшных чудовищ с лицом женщины, чей взгляд превращал человека в камень, и его обезглавил герой древнегреческой мифологии Персей.

В 2000 г. флаг был изменен и в современном его изображении вместо ужасной головы Медузы Горгоны центр трискеля украшает лицо богини плодородия с колосьями пшеницы вместо волос. Современные жители острова уже не ассоциируют женский лик на своем флаге со страшной Горгоной. А символ "трискелион" значение приобретает совершенно иное.

Теория викингов

Сторонники второй версии утверждают, что символ был придуман в Ирландском море жителями острова Мэн примерно в V- VI в. до н.э., которые являлись на тот момент гражданами одного из самых древних государств эпохи - викингами. Символ трискелиона украшает флаг острова Мэн до нашего времени и последний раз видоизменялся в XIII веке.

трискелион значение
Интрига заключается в том, что знаки южных и северных земель, между которыми лежат тысячи километров воды и суши, удивительно похожи между собой. Есть вероятность, что символ имеет гораздо более древние корни и, где он зародился на самом деле, еще предстоит выяснить новым поколениям ученых. И не исключено, что количество версий возникновения символа увеличится. Как и, возможно, в связи с этим появятся новые теории, раскрывающие значение. Трискелион продолжает удивлять.

Современное использование символа

Остров Мэн и Сицилия - это далеко, а вот Республика Ингушетия гораздо ближе, но и она разместила на своем знамени стилизованный знак. Автором флага, который был утвержден в 1994 г., стал академик Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович. Соляной знак или знак солнца изображен на флаге с тремя лучами, закругленными на концах против часовой стрелки. Именно в таком направлении вращается Земля вокруг Солнца и Солнце - вокруг своей оси. По мнению народа Ингушетии, трискель убережет их от бед и обеспечит благополучие и процветание.

Изображение трискелиона мы видим вокруг себя и в современной жизни. Фанаты австрийского футбольного клуба «Ферст» и французского «Генгам», чтобы привлечь удачу и обеспечить победоносную игру на поле своим участникам, разместили изображения знака на флагах команд. Только у ФК «Ферст» - в образе трех бегущих ног в футбольном снаряжении из центра мяча, а у ФК «Генгам» - в образе математической формулы спиралей Архимеда Сиракузского.

Или, например, флаг Министерства транспорта США - это не что иное, как тот же самый стилизованный соляной знак.

значение трискелион символ культура

Усмотреть принцип «трехногости» можно и в известной автомобильной марке «Мерседес». Не этот ли факт - секрет популярности автомобилей известного бренда?

Заключение

Таким образом, трискелион значение символа имеет весьма интересное и загадочное. Каждый народ наделяет его собственными свойствами и верует в действие этого знака, направленное на различные стороны жизни. Однако соединяется оно в одном: амулет с символом триединства призван обеспечить душевный комфорт своего обладателя, снять ненужное волнение, скопившееся в организме. Защитить от приступов паники, с которыми современный человек сталкивается с регулярным постоянством. В минуту сомнений он поможет принять правильное для вас решение и отведет негативные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте ,а можете расшифровать знаки с данной тату ?
Картинка
Копировать ссылку
0
Тату в виде знака бегущих ног. Что даст и куда лучше наносить. На правом плече уже есть Янус.
Копировать ссылку
0
у некоторых народов трискил щитаетса единением воды огня и воздуха это так?
Копировать ссылку
это сейчас а ещё раньше несколько тысяч лет назад что осталось от працивилизации это эмблема двигателя и его основа мироустройства
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.