Аналоги "Доксазозина": отзывы, инструкция по применению

"Доксазозин-Веро" оказывает гиполипидемическое, спазмолитическое, гипотензивное и сосудорасширяющее действие.

аналоги доксазозин

В статье рассмотрим инструкцию по применению препарата и его аналоги.

Основная информация: состав, форма выпуска, способ хранения

Основное действующее вещество препарата - доксазонина мезилат. Кроме этого, в его состав входят вспомогательные компоненты, такие как гликонат натрия, молочный сахар, стеариновокислый магний, крахмал, МКЦ и лаурилсульфат натрия.

Выпускается медикамент в виде таблеток. В продажу они могут поступать в пачках, банках либо флаконах.

Срок годности "Доксазонина" составляет 2 года. Хранить его нужно в тёмном, прохладном, сухом месте.

Из аптек медикамент отпускается без рецепта. Стоимость препарата составляет примерно 318 рублей и может отличаться в зависимости от региона проживания и аптеки.

Показания к применению

В каких случаях может быть назначен "Доксазозин"?

 кардура цена

Применение его предусмотрено при:

Противопоказания

Средство не может быть назначено детям до 18 лет, беременным, женщинам в период лактации, а также больным, у которых наблюдается гиперчувствительность к составляющим медикамента.

Побочные эффекты

"Доксазозин" может стать причиной появления некоторых побочных эффектов.

В первую очередь это ортостатическая гипотензия, которая может привести к обморочному состоянию. Для предотвращения её развития пациент не должен резко и неожиданно менять положение тела.

К другим побочным эффектам можно отнести головную боль и головокружения, сонливость, тошноту, повышение утомляемости и слабость.

 доксазозин применение

При лечении артериальной гипертензии могут наблюдаться боли в груди, аритмия, приступы стенокардии, тахикардия, цереброваскулярные нарушения, инфаркт миокарда.

Очень редко средство вызывает появление общих отклонений и аллергических реакций: кровотечений из носа, сухости во рту, повышения аппетита, запора, недержания мочи, желтухи, кожной сыпи и так далее.

Способ применения и дозы

Инструкция к препарату говорит о том, что его приём не зависит от употребления пищи. Таблетки предназначены для перорального применения. При этом их нужно запивать водой, не разжёвывая.

Необходимая дозировка зависит от типа заболевания и степени его тяжести.

К примеру, при артериальной гипертензии лечение начинается с 1 мг вещества в сутки. Спустя 1-2 недели - при отсутствии необходимого результата - доза может быть удвоена до достижения желаемого эффекта. После этого количество принимаемого препарата снова постепенно уменьшается до минимума.

При гиперплазии суточная доза находится в пределах от 2 до 4 мг и может быть повышена не более, чем до 8 мг.

Передозировка

Превышение дозы препарата способно стать причиной понижения давления, которое может сопровождаться обмороками.

празозин инструкция по применению

В такой ситуации больной должен находиться в горизонтальном положении с приподнятыми ногами. Необходимая дополнительная терапия проводится исходя от сопутствующей симптоматики.

Аналоги

Практически любой медицинский препарат имеет свои аналоги. "Доксазозин" не стал исключением. Вместо него можно использовать несколько других средств, которые обладают схожим типом действия. При этом незначительные отличия могут наблюдаться только в списке показаний к применению и ценовой категории медикаментов.

Итак, какие же у рассматриваемого нами препарата существуют аналоги? "Доксазозин" можно заменить следующими средствами:

  • "Кардура".
  • "Омник".
  • Теразозин".
  • "Празозин".
  • "Флосин".
  • "Артезин".

Рассмотрим немного подробнее некоторые из вышеописанных препаратов, чтобы понять их основной принцип действия.

"Празозин"

Средство выпускается в виде таблеток и предназначено для снижения артериального давления.

кардура инструкция

В каких случаях применяется "Празозин"? Инструкция по применению говорит о том, что препарат предназначен для лечения застойной сердечной недостаточности и гипертонической болезни. Интересной особенностью средства является то, что его действие сохраняется ещё в течение нескольких дней после прекращения приёма.

В каких дозах и с какой периодичностью нужно применять "Празозин"? Инструкция по применению ответит и на этот вопрос. Начальная доза должна составлять 1 мг (1 таблетка) 3 либо 4 раза в день. При необходимости врач может её увеличить.

Препарат противопоказан к применению беременным, кормящим, детям и пациентам с индивидуальной непереносимостью составляющих средства.

Побочные эффекты "Празозина" могут проявляться в виде резкого понижения давления и потери сознания, поэтому первую дозу рекомендуется принимать перед сном.

При неправильном применении препарата возможно появление головокружения и головных болей, запора или поноса, сухости во рту, тошноты, сердцебиения, перепадов настроения, раздражительности.

"Кардура"

Препарат "Кардура", цена которого немного выше, чем у оригинального препарата, выпускается в виде таблеток. Предназначен он для лечения гиперплазии предстательной железы и артериальной гипертензии.

доксазозин веро

Существуют также и противопоказания к применению таблеток "Кардура". Инструкция предупреждает о том, что его нельзя использовать для лечения пациентов, у которых наблюдается гиперчувствительность к составляющим средства. Кроме этого, препарат стоит применять с особой осторожностью во время беременности и лактации, в детском возрасте (так как отсутствует информация о безопасности и эффективности медикамента), при наличии печёночной недостаточности, аортального и митрального стеноза, ортостатической гипотензии.

Что касается необходимых доз таблеток "Кардура", инструкция говорит следующее. Препарат нужно принимать натощак в утреннее либо вечернее время, запивая водой и не разжёвывая. Доза средства зависит от типа заболевания и при необходимости может быть изменена врачом в большую или меньшую сторону.

Побочные эффекты и результаты передозировки схожи с теми, которые мы упоминали при рассмотрении "Доксазозина", поэтому не будем повторяться.

Единственное, что хотелось бы ещё отметить, - стоимость таблеток "Кардура". Цена на средство находится в пределах 266-776 рублей.

"Артезин"

На этом препарате мы и закончим рассматривать аналоги. Доксазозин - основное активное вещество таблеток "Артезин". Средство обладает сосудорасширяющим и гипотензивным эффектом. Его стоимость находится в пределах 360 рублей.

артезин инструкция

Применяется "Артезин" для лечения гиперплазии предстательной железы и артериальной гипертензии. Принимать его необходимо перорально, не разжёвывая. Необходимая дозировка и периодичность приёма будут зависеть от вида заболевания и характера его протекания. При этом начинать стоит с минимальной дозы - 1 мг в сутки.

Средство запрещено использовать для лечения детей и пациентов с индивидуальной непереносимостью его компонентов. С особой осторожностью стоит принимать препарат больным с нарушениями функции печени, ортостатической гипотензии, митральном и аортальном стенозе.

Возможно появление некоторых побочных эффектов после приёма таблеток "Артезин". Инструкция предупреждает о том, что средство способно спровоцировать появление ортостатической гипотензии, недомогания, утомляемости, обмороков, периферических отёков, аллергических реакций, ринита, стенокардии, тошноты и так далее.

Отзывы о препаратах

Насколько эффективными в применении являются основной препарат и его аналоги? "Доксазозин", судя по отзывам пациентов, имеет свои и плюсы, и минусы. Мужчины отмечают, что в период лечения с помощью препарата гиперплазии предстательной железы наблюдались заметные улучшения. Однако по окончании курса терапии зачастую симптомы заболевания возвращались.

Касаемо лечения артериальной гипертензии, отзывы встречаются двуякие. В то время как одни пациенты отмечают высокую эффективность средства, другие ожидаемого результата так и не достигли.

Примерно такие же отзывы и о аналогах препарата. Одним пациентам он отлично помогает избавиться от заболевания, в то время как другие вынуждены искать замену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне Доксазозин помог победить геморрой. 2 мг в день, и то, что не лечилось ни какими препаратами, прошло. Врачи не могут объяснить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.