Ванночки для ног с содой. Как сделать пятки гладкими в домашних условиях

Ванночки для ног с содой прекрасно смягчают кожный покров, снижают чрезмерную потливость ног. Помогают убрать ороговевшую кожу и удалить мозоли. Делают пятки гладкими и ухоженными.

Характеристика содовых ванночек

Сода пищевая (цена на неё является вполне демократичной и поэтому это средство доступно каждой женщине) является важным компонентом для ухода за конечностями.

Ножные ванны на основе соды готовят эпидермис к дальнейшим косметическим манипуляциям. Помогают не только распарить кожу, но и очистить дерму от грязи и пыли. Оказывают незаменимый терапевтический эффект.

Положительные стороны применения содовых ванн

ванночки для ног с содой

Рано или поздно кожа на ногах грубеет, покрывается коркой или, что ещё хуже, на ней образуются трещины. Эта ситуация заставляет женщину взглянуть по-новому на уход за ногами и внести в арсенал процедур ванночки для ног с содой. Что дает эта процедура:

  1. Дезинфекцию кожи на ступнях.
  2. Устранение неприятного запаха.
  3. Заживление гнойничковых воспалений в районе ступней, под ногтями.
  4. Удаление мелких трещин.
  5. Смягчение кожи.
  6. Снятие усталости с ног.

Для наибольшей пользы можно использовать не классическую содовую ванночку, а с добавлением мыла, нашатыря, различных масел и т. д. Выбор зависит от цели, которой нужно достичь.

Правила применения содовых ванночек

сода пищевая цена

Ванночки для ног с содой дают хороший результат, но ими нельзя злоупотреблять, иначе вместо долгожданного эффекта можно получить нарушение уровня рН и чрезмерную сухость ступней. Прежде чем приступить к процедуре, следует учесть следующие нюансы:

  • процедура с содовым раствором должна занимать не более 20 минут;
  • вода должна быть теплой, а по мере остывания в неё постепенно добавляют кипяток;
  • после содовой ванночки стопы тщательно чистятся пемзой или ножной щеткой;
  • по окончании сеанса конечности ополаскивают прохладной водой;
  • стопы держат в воде по щиколотку;
  • конечности после принятия ванны насухо вытираются полотенцем или высушиваются естественным путем;
  • после процедуры ноги смазывают питательным кремом или мазью, а потом надевают хлопчатобумажные носки;
  • чтобы снять усталость в ногах, процедуру целесообразно проводить перед сном.

Подобные ванночки следует делать не реже трех раз в неделю, а общее количество процедур должно равняться 7-10.

Недуги, которые способны устранить ванночки с содой

неприятный запах ног

Ванночки для ног с содой не уберут серьезные болезни, но устранить определенный дискомфорт и предупредить развитие некоторых заболеваний кожи они могут.

Для лучшего эффекта классическую ванночку с добавлением соды обогащают оливковым (50 г), абрикосовым (2 г) или другими маслами, добавляют витамин А.

Ванна для ног с содой заживляет пяточные трещины, но для этого процедуру проводят ежедневно. Здесь нелишним будет через день смазывать пятки мылом, а после ванночки кожу на них обработать пемзой, потом нанести питательный крем.

Пяточные шпоры распаривают в содовой ванне. Далее на проблемную зону накладывают примочки с чайным грибом, выдерживают их до 4 часов. Затем компресс меняют и так лечат шпору десять дней.

Теплые ванночки помогают убрать вросшую ногтевую пластину. Для этого ступни распаривают, а после ногти подрезают, а палец обрабатывают йодом или специальной мазью.

Сода помогает бороться и с грибком стопы. Здесь в содовый раствор, помимо соды, кладут ещё мыло или соль.

Также содовая ванна хорошо снимает усталость с ног. После этого мероприятия хорошо обработать кожу бальзамом собственного приготовления. В него входит полстакана масла оливы, 1/3 часть стакана касторки, масляный витамин А в количестве 10 г. Средство втирают в кожу, а потом на ноги надевают носки.

Борьба с грибком стопы

как сделать пятки гладкими в домашних условиях

Содовые ванночки в лечении грибка применяют в комплексе с остальными средствами. Они размягчают и подготавливают кожу к дальнейшим мероприятиям. Вода в тазике должна быть 35-40°С. На 2,5 литра берут столовую ложку соды и столько же жидкого или хозяйственного тертого мыла. Время принятия ванночки составляет 20 минут.

Ноги, пораженные грибком, не вытирают, а дожидаются, пока вода на них высохнет сама. После пораженную область обрабатывают противогрибковой мазью или лаком, а затем на ноги надевают чистые носки из хлопка. Ванночки для ног от грибка делают каждые 4 дня на протяжении месяца.

Устранение плохого запаха

усталость в ногах

Неприятный запах ног доставляет много хлопот. Виной тому тысячи бактерий, которые в результате своей жизнедеятельности и создают подобную проблему. Если стопы от природы обладают повышенной потливостью, да к тому же на них присутствуют грибковые поражения, то неприятный запах ног не заставит себя ждать. В этом случае и поможет обычная питьевая сода.

На стакан воды нужно взять одну чайную ложку соды. Этим составом сполоснуть ноги. Не вытирать их, а дать им возможность высохнуть естественным путем. Далее окунуть в содовый раствор ватные тампоны и вложить их в пространство между пальцами на ногах и надеть носки. Оставить в таком виде на ночь. Утром следует окатить ноги прохладной водой. Курс лечения – 7 дней.

Во время проведения данных мероприятий у людей с особо чувствительной кожей может возникнуть сильный зуд и раздражение. При появлении побочных явлений содовые процедуры прекращают или делают их реже, например, через день или два.

Рецепты содовых ванн для ног

содовые ванночки

Усталость в ногах, плохой запах конечностей и прочие недуги можно побороть, если регулярно использовать содовые ванны. Ниже описано несколько рецептов, которые помогут улучшить состояние ступней.

Для того чтобы хорошо очистить кожу на ногах и как следует её продезинфицировать, нужно взять 50 г морской или поваренной соли и столько же соды. Все залить не очень горячей водой. В течение первых четырнадцати дней ванночки делают каждый день, а затем 2-3 раза на протяжении 7-10 дней.

Перед проведением педикюра для смягчения дермы берут чайную ложку мыла и две столовые ложки соды. Ингредиенты разводят в двух литрах воды. Ступни после ванночки высушивают естественным путем, а грубые участки обрабатывают пемзой. Такая процедура помогает легко удалить кутикулу и без проблем подрезать ногти.

Смягчит грубую кожу на ногах раствор из жидкого мыла, питьевой соды и нашатырного спирта, взятых в количестве одной чайной ложки. Все составляющие добавляют в теплую воду и тщательно размешивают. Продолжительность процедуры - 15 минут.

Заживить трещины на ступнях поможет отвар ромашки или календулы, который получают из стакана кипятка и 25 г травы. Сухие цветки томят в кипятке на медленном огне в течение пяти минут, а потом добавляют в теплую воду с содой. Ступни в такой ванночке держат не более 20 минут.

Успокоить ноги поможет теплая ванна из пяти литров воды, куда добавлено 50 г соды и шесть капель ванильного, лавандового или можжевелового эфирного масла. Если на конечностях видны расширенные вены, синие сосуды или звездочки, то в воду следует добавить несколько капель мятной фитоэссенции.

Можно поэкспериментировать и в ванночку с содой добавлять различные базовые масла, такие как оливковое, льняное, ореховое. Сода пищевая (цена на неё едва доходит до двадцати рублей) доступна каждому, а уход за ногами с этим компонентом отличается особой эффективностью.

Противопоказания

О том, как сделать содовый раствор, писалось выше, а теперь остановимся на случаях, когда это мероприятие принесет больше вреда, чем пользы. Так, подобные процедуры запрещены лицам с сахарным диабетом, а также людям, имеющим опухоли разного вида. Нельзя принимать ножные ванны при повышенной температуре тела и при инфекционных или простудных заболеваниях. Запретом служат сердечно-сосудистые и почечные болезни, а также варикозное заболевание вен. Перед применением ванн должна учитываться индивидуальная переносимость пищевой соды.

Подобными ванночками нельзя слишком увлекаться, так как сода способна изменить естественный уровень рН кожи и вызвать чрезмерную сухость, шелушение, зуд и растрескивание кожи.

Как сделать пятки гладкими в домашних условиях

ванночки для ног от грибка

Для того чтобы пятки были гладкими, а ноги выглядели опрятно, не обязательно идти в салон, ведь можно преобразить наши конечности не выходя из дома. Для этой цели понадобится любой жирный крем и щетка для чистки пяток, не стоит её путать с пемзой.

Процедуру не стоит проводить без предварительного очищения пяток от огрубевшей кожи, а также её нельзя делать, когда дерма хорошо распарена, так как вместе с огрубевшим слоем можно снять и здоровый.

Итак, сначала нужно смазать кожу кремом и оставить на пять минут. Далее следует слегка намочить щетку, но не сильно, с неё не должна стекать вода. Щеткой водят по сухим пяткам, и через несколько минут омертвевшая кожа на них начнет скатываться в комочки и будет отпадать. Если скатывание комочков на кожном покрове прекратилось, то щетку следует снова слегка намочить. Так делают 3-4 подхода. Затем ноги необходимо ополоснуть и смазать кремом. Эта процедура за короткое время сделает пятки гладкими, а ноги ухоженными.

Как сделать пятки гладкими в домашних условиях при помощи соды и без неё, мы рассмотрели, а теперь осталось все полученные знания закрепить на практике и получить здоровые, красивые и гладкие пяточки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из народных средств содовые ванночки, пожалуй, лучше всего с грибком справляются, это и дезинфекция, и устранение неприятного запаха. Но только их использовать неэффективно. Я от грибковой инфекции помимо ванночек использовала мизол раствор, вещь действенная+по цене все ок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.