Пол Глисон – мастер ролей второго плана

Пол Глисон – характерный актер, получивший известность благодаря своим второстепенным, но запоминающимся ролям. Его представительный внешний вид как нельзя лучше подходил для создания образов строгих государственных деятелей, бездушных чиновников и бесстрастных представителей закона. Особенно полюбился зрителю созданный им образ грубоватого и сердитого помощника директора – Ричарда Вернона в культовом молодежном фильме Джона Хьюза «Клуб «Завтрак» (1985 г.). Были и другие заметные роли: стойкий, но бездушный агент Кларенс Бикс в картине «Поменяться местами» 1983 года, туповатый заместитель начальника полиции в «Крепком орешке» 1988 года или занудный агент ФБР в комедии «Заряженное оружие-1». И хоть сам актер не считал свои работы значимыми, но такие режиссеры, как Хьюз, Джон Лэндис и Джин Квинтано, считали иначе.

Пол Глисон

Детство и юность

Родился Пол Ксавье Глисон 4 мая 1939 года в Джерси-Сити (Нью-Джерси) в семье Джорджа и Элеоноры Глисон. Его мать работала медсестрой, а отец трудился в строительном бизнесе. Мальчик рос активным, и спорт занимал его гораздо больше учебы, тем более что его отец был в прошлом профессиональным боксером. В возрасте шестнадцати лет Пол Глисон сбежал из дома. Он путешествовал автостопом по восточному побережью, ночью спал на пляжах, а днем наслаждался игрой в бейсбол. Несмотря на свою любовь к приключениям, Пол всё-таки окончил колледж, где играл за местную баскетбольную команду. Во время учебы в университете штата Флорида Пол Глисон участвовал в футбольной команде, а по окончании подписал профессиональный контракт с «Кливленд Индианс» (бейсбол), но играл недолго – только в двух незначительных сезонах низшей лиги в период с 1959 по 1960 год.

Пол Глисон фильмы

Театральная актерская карьера

Однажды при просмотре кинофильма «Море травы», снятого режиссером Элиа Казаном, восхищенный мастерством актеров Пол решил пересмотреть свои дальнейшие планы на жизнь. Он отправился в Нью-Йорк и приступил к обучению в актерской студии Ли Страсберга. После ее окончания в 1971 году Пол Глисон дебютировал на Бродвее в постановке Нила Саймона «Пышная леди». Затем в комедийной постановке «Первая полоса» он работал на одной сцене с Джоном Литгоу и Ричардом Томасом. Это было на театральных подмостках Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Популярность и признание театрального зрителя Глисону принесла роль МакМерфи в оригинальной внебродвейской постановке «Полет над гнездом кукушки».

Телевизионная деятельность

После успеха на театральной сцене Пол Глисон получает предложение поучаствовать в нескольких телевизионных проектах. Он сыграл небольшие роли в таких телесериалах, как «Миссия невыполнима» (1966–1973) и «Коломбо» (1968–2003), а также в фильме «Любовь по-американски» (1969–1974). Признание телезрителя Глисону приносит роль доктора Дэвида Торнтона в сериале «Все мои дети». В этом проекте актер работает на протяжении 1976–1978 года. Также он снялся в телевизионном фантастическом фильме «Эвоки: Битва за Эндор» 1985 года. Параллельно с работой на телевидении актер получает предложения кинопродюсеров.

Заряженное оружие 1

Пол Глисон: фильмы

Благодаря своей представительной внешности, в фильмах он часто появляется в образе детектива или служителя закона с большей долей ответственности, чем здравого смысла, например в кинолентах «Он знает, что вы одни» 1980 года и «Форт Апач, Бронкс» 1981 года. А в 1983 году ему довелось сыграть роль злобного агента Кларенса Бикса, работающего на двух бессовестных миллионеров, в комедии Джона Лэндиса «Поменяться местами». В фильме Джона Мактирнана под названием «Крепкий орешек» (1988 г.) хвастливый и глуповатый начальник полиции Робинсон в его исполнении выглядел очень убедительно и вызывал у зрителя ожидаемые режиссером эмоции. Подобных персонажей актер играл очень часто, в том числе в фильме «Заряженное оружие-1» 1993 года. В этой картине раскрылся также комедийный талант актера. Он сыграл некомпетентного агента ФБР – служаку, не особенно думающего головой.

Любовь к комедийному жанру актер выразил также, играя роль профессора МакДугла в фильме Питера Абрамса «Король вечеринок» 2002 года. Пожалуй, больше всего зрители его помнят в роли помощника директора Ричарда Вернона – грубоватого педанта, оказавшегося в итоге не таким простым, как ожидалось. Этого персонажа Глисон воплотил в молодежном фильме 1985 года «Клуб выходного дня» (оригинальное название - «Клуб «Завтрак»). Заметными работами актера стали роли в фильмах «Недетское кино» 2001-го и «Мерзкий тип» 2006 года. Также Пол появлялся в эпизодах таких сериалов, как «Бухта Доусона», «Дрейк и Джош». Последней работой актера стала небольшая роль в комедийном фильме «Книга Калеба».

Пол Глисон причина смерти

Личная жизнь

Через всю жизнь Глисон пронес любовь к спорту. Кроме бейсбола, волейбола и баскетбола, он увлекался игрой в гольф. Ежегодно актер принимал участие в соревнованиях по этому виду спорта среди знаменитостей. Пол был дважды женат, от Кэнди Мур у него есть дочь. 27 мая 2006 года в больнице города Бёрбанка (Калифорния) умер Пол Глисон. Причина смерти — рак легких. Медики считают, что заболевание актера было вызвано асбестом – пылью, которой в свое время Пол дышал во время работы на строительных площадках отца. Актер умер в возрасте 67 лет. Оплакивали его родные, внучка София и многочисленные поклонники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.