Выбираем наряд для праздника осени: костюм Лесовичка

Каждый родитель знает, что нарядить ребенка на утренник не так уж и просто. Маскарадные костюмы фабричного пошива стоят дорого, но что более важно, совершив подобную покупку, вы непосредственно до дня праздника не сможете быть уверены в собственной оригинальности. Выход есть – попробуйте сделать своими руками полностью авторский костюм Лесовичка. Этот образ идеально подойдет для осенних праздников и спектаклей по мотивам русских народных сказок.

Кто такой Старичок-лесовичок

Костюм лесовичка
Наши предки верили в то, что все вокруг населяют духи и каждый неодушевленный предмет является живым. Лесными владениями в их представлении заведовал Леший, Лесовик или Старичок-лесовичок. Чаще всего данного персонажа изображали в образе пожилого или зрелого мужчины. Лесовичка невозможно увидеть в лесу, пока он сам того не пожелает. Его наряд сливается по цвету с древесной корой и зелеными листьями. Современные люди не верят в духа леса, однако этот герой дошел до наших дней как персонаж русского фольклора и детских сказок. Так почему бы не выбрать костюм Лесовичка для детского праздника?

Мастерим наряд для лесного духа

Одежда Лесовичка должна быть выдержана в коричнево-желто-зеленых оттенках. Самый простой вариант – подобрать вещи из гардероба ребенка. Подойдут коричневые джинсы и зеленоватая рубаха или бежевая водолазка. Можно немного поэкспериментировать с оттенками основной гаммы. Если же вы хорошо шьете, можно сшить свободную рубаху в народном стиле, выбрав ткань желтого или зеленого оттенка. Брюки также можно пошить, выбрав цвет, гармонирующий с верхней частью наряда. Хорошо дополнить костюм Лесовичка шляпой и поясом. Головной убор должен сочетаться с одеждой. Отлично подчеркнет образ лесного духа соломенная шляпа, «котелок» из фетра. Нередко для наряда Лесовичка изготавливают головной убор в виде шляпки гриба. Такую шляпу можно сшить из ткани или склеить из бумаги.

Детали и декоративные элементы

Костюм лесовичка своими руками
Чем украсить костюм Лесовичка? Вырежьте из бумаги или ткани листья и пришейте их в произвольном порядке на брюки и рубаху. В руки лесному духу можно дать палку-тросточку (обязательно необработанную достаточно толстую веточку) и плетеную корзину. В качестве аксессуаров отлично будут смотреться поделки из природных материалов. Соберите ожерелье из настоящих шишек, каштанов или желудей. На одежду можно пришить и приклеить декоративные фигурки грибов и ягод. Традиционно Лесовичок – это персонаж мужского пола. Если вы делаете такой маскарадный костюм для сына, дополните его по своему желанию седой бородой, можно использовать также парик. Как видите, костюм Лесовичка своими руками сделать совсем нетрудно. Оригинальность наряда гарантирована, так же как масса положительных эмоций от процесса его создания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.