Сотовая связь в Крыму: операторы, выгодные тарифы

Крым – это прекрасное место не только для летнего отдыха на берегу Чёрного моря. На полуострове находятся живописные места и красивейшие культурные объекты, которые стоят того, чтобы на них посмотреть. Но ввиду последних событий многие задаются вопросом: "Какие операторы сотовой связи работают в Крыму и как вообще обстоят дела с телефонными разговорами и Интернетом от «Большой тройки»?"

сотовая свзяь в крыму

Разберём каждого доступного на полуострове оператора по отдельности и более досконально, чтобы каждый смог для себя решить: брать с собой сим-карту с удобным тарифом от полюбившегося провайдера или позаботиться заранее о ее смене.

Мегафон

Сотовая связь в Крыму от «Мегафона» позволяет подключить специальную опцию «Крым» (несовместимо с тарифным планом «Вокруг света»). Она действует на территории всего Крымского полуострова и в близлежащих окрестностях, при условии, что абонент находится в сотовой сети мобильного провайдера «К-Телеком», то есть с идентификатором WIN MegaFon на экране вашего гаджета. Для того чтобы узнать, какая сотовая связь работает в Крыму и именно на вашем телефоне, нужно перейти в настройки гаджета и в пунктах меню отвечающих за приём, поставить «выбрать текущего провайдера» (ветки меню могут отличаться в зависимости от операционной системы).

операторы сотовой связи в крыму

Естественно, что опция «Крым» не может быть использована для рядовых звонков на номера украинских операторов связи. В этом случае расчёт звонков будет происходить по стандартному тарифу для роуминга: 35 рублей за минуту разговора и 6 рублей за отправленное короткое сообщение.

Отзывы и цены

Отзываются о связи от "Мегафона" не очень хорошо: многих не устраивает точечность покрытия: вроде бы и сигнал хороший, но пока идёшь те же 100 метров, связь то пропадёт, то появится, и так на всём полуострове. Да и «Личный кабинет» с большой неохотой (почему-то) меняет услуги и тарифы с одного на другой.

какая сотовая свзяь в крыму

Цены на мобильный Интернет от компании не очень то и радуют: 10 рублей за один мегабайт трафика – это слишком дорого. Да и судя по тому, какая сотовая связь в Крыму от «Мегафона» (частые перебои, задержки и дороговизна), лучше присмотреться к более лояльному оператору. Тем не менее компания обещает в скором времени «починить» все критичные недостатки, ну а ярым поклонникам «зелёных» остаётся только терпеливо ждать.

"Билайн"

Сотовая связь в Крыму от "Билайн" предоставляется на базе той же сети «К-Телеком» в рамках внутрисетевого роуминга. В прошлом году компания запустила акцию «Прощай роуминг» для тарифных планов «Все за …», благодаря которой роуминг был отключен на всей территории РФ. Но есть одна загвоздка: Камчатская область вместе с Крымским полуостровом попали в список исключений, поэтому на этих территориях действует обычный внутрисетевой роуминг по стандартной тарификации.

какой оператор сотовой связи в крыму

Но поклонникам не стоит разочаровываться – для всех тех, кто любит путешествовать по России, и по Крыму в частности, есть специальная опция – «Моя страна», которая, судя по отзывам, может вполне себе конкурировать с остальными провайдерами.

Сотовая связь в Крыму с опцией «Моя страна» предоставляется на следующих условиях:

  • подключение – 25 рублей (разовый платёж);
  • 3 рубля за минуту входящего вызова для первой минуты, последующее время не тарифицируется (бесплатно);
  • 3 рубля за минуту исходящего вызова с поминутной тарификацией;
  • 3 рубля за исходящее короткое сообщение;
  • входящие СМС – бесплатно;
  • абонентская плата не предусмотрена.

Так же, как и другие операторы сотовой связи в Крыму, "Билайн" предоставляет услугу «Личный кабинет», где легко можно подключить или отключить эту опцию. Также можно позвонить по номеру 0611 в операторский центр поддержки, если возникли затруднения с «Личным кабинетом».

Интернет

Любителям Всемирной паутины компания предлагает две опции на выбор – «Планета Интернета» и «Самый выгодный Интернет в роуминге» с предоплатой и постоплатой соответственно. Оба тарифа не требуют какой-то манипуляции в том же «Личном кабинете» (активация/деактивация) и подключаются, когда устройство находится в роуминге. Цена стандартного пакета объёмом в 30 Мб обойдётся в 150 рублей, после превышения лимита трафика придётся докупать мегабайты по 5 рублей за единицу.

какая сотовая свзяь работает в крыму

Если сотовая связь в Крыму используется в основном для серфинга, то имеет смысл подключить услугу «Неделя интернет-роуминга», где на семь дней предоставляется 300 Мб трафика. Если вы не смогли уложиться в недельные рамки и исчерпали трафик раньше, то стоимость каждого последующего мегабайта придётся оплачивать по 5 рублей за 1 Мб.

Мнения пользователей

Отзывы пользователей о крымском "Билайне" двоякие: вроде бы и разговаривать комфортно, и тарифы более или менее приемлемые, но вот Интернет очень часто фризит, лагает и вообще ведёт себя как-то странно, причём такой «букет» можно получить даже сидя под вышкой оператора, что весьма странно. Тем не менее поклонников и пользователей "Билайна" на полуострове очень много, но всё-таки компания уступает по популярности следующему респонденту.

Крым, сотовая связь: МТС

Владельцы сим-карт от МТС, попадая на Крымский полуостров, автоматически переходят в зону домашнего роуминга, что влечёт за собой значительное увеличение цен на связь. Компания для таких случаев активно рекламирует весьма интересную услугу «Везде как дома». Главное и крайне полезное преимущество этой услуги – бесплатные входящие звонки из любого российского региона. Тарификация исходящей минуты в этом случае будет составлять 3 рубля. За подключение придётся единожды заплатить 30 рублей и оплачивать ежедневную абонентскую плату в зависимости от локализации основной сим-карты (к примеру, Москва – 7 рублей/сутки).

какие операторы сотовой связи работают в крыму

Стоит отдельно отметить, что услуга не отключается в автоматическом порядке, даже когда абонент вернулся в домашний регион. Убрать услугу можно посредством использования «Личного кабинета» или, отправив короткое сообщение на номер 111 с текстом 3333 (USSD-запрос – *111*3333#).

Также для тех, кто чаще принимает входящие вызовы, чем исходящие, нелишним будет ознакомиться с опцией «Единая страна», где, по аналогии с «Везде как дома», входящие вызовы не тарифицируются, но, в отличие от последней, есть возможность работать со всеми тарифными планами, а это, судя по отзывам пользователей, весомый плюс. Подключить услугу можно набрав *808# или USSD-комбинацией – *111*808#.

Доступ в Интернет

Что касается тарифов на мобильный Интернет, то, судя по многочисленным хвалебным отзывам, они тут самые «вкусные». Достаточно воспользоваться удобной услугой «СуперБИТ», которая действует на территории всей России. Вместо каких-либо дневных ограничений по серфингу компания предлагает месячный пакет на 3 Гб. Ценник может незначительно варьироваться и зависит от домашнего региона сим-карты: Москва – 350 рублей/месяц, а регионы - порядка 200 рублей/месяц. Активировать опцию можно комбинацией *628#. Перед выполнением каких-либо действий на подключение обязательно проверьте, какой оператор сотовой связи в Крыму доступен вам в данный момент, чтобы потом не было недоразумений.

Подводя итог

В плане мобильной связи Крымский полуостров стоит пока что особняком. Причём даже «Большая тройка» вынуждена выполнять свои обязательства передом абонентами посредством крымского провайдера WinMobile.

крым сотовая свзяь мтс

Как объясняют представители компаний, они просто боятся наложения санкций со стороны Евросоюза: если домашняя российская сеть «зайдёт» на территорию Крымского полуострова, то это чревато значительными убытками и весомыми штрафами. Поэтому, пока не утихнет бум вокруг Крыма и не будут приняты соответствующие поправки, о качественной и доступной связи не может быть и речи.

Тем не менее «тройка» обещает к следующему сезону разрешить ситуацию, и обеспечить своего клиента доступной, а самое главное, качественной связью, чтобы жители нашей огромной страны могли воспользоваться всеми преимуществами и благами цивилизации в полной мере. Надеемся, что так оно и будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.