Эпоксидная смола для столешницы. Как сделать столешницу своими руками

Обстановка в доме обеспечивает в нем уют и соответствие вашим вкусам. Однако не всегда мебельные магазины могут предложить что-то, подходящее под ваше виденье интерьера. Да и типовые решения – отнюдь не то, что устраивает людей, стремящихся к индивидуальности дизайна. Проще, конечно, заказать эксклюзив и заплатить за него деньги. Но куда интереснее воплотить идею самостоятельно. К примеру, эпоксидная смола для столешницы дает возможность для создания любой креативной поверхности, причем уникальной и неповторимой. Конечно, потрудиться придется. Но эпоксидка – достаточно простой в работе материал, и азы обращения с ним освоить не составит труда.

эпоксидная смола для столешницы

Достоинства материала

Чем особенно хороша эпоксидная смола для заливки столешницы, так это тем, что она при высыхании сохраняет изначальный объем. Лак, например, сохнет за счет испарения входящей в него жидкости. В результате его слой дает усадку, что нередко создает проблемы. Застывание смолы вызвано химической реакцией. И если вам требуется по дизайну линза – вы ее и получите. Причем ни сколам, ни удалениям, ни деформациям она подвержена не будет. Да и просто ровная поверхность останется ровной, не проседая по мере высыхания.

Еще одно достоинство, которым обладает эпоксидная смола, – цена. Материал дешевле других, предназначенных для создания прочных поверхностей. Стоимость в среднем колеблется между 200 и 280 рублями за килограмм. А если вам нужна оптом эпоксидная смола, цена упадет до 180-190, в зависимости от глобальности партии.

отвердитель для смолы

Гарантия успеха: подготовка

Для смешивания материала потребуется посудины (объем зависит от того, насколько много вам потребуется эпоксидки), палка для перемешивания и две мерные емкости. Перед смешиванием нужно пристально изучить инструкцию: пропорции компонентов различны и зависят от производителя. Их нужно строго соблюдать, иначе материал будет плохо застывать.

Сначала отмеряется эпоксидка, а потом – отвердитель для смолы. Вливать нужно его в основу, а не наоборот. Соединенные материалы вымешиваются максимально тщательно, от этого тоже зависит качество застывания. По достижении однородности требуется выждать, пока смола достигнет нужной консистенции, после чего можно использовать ее по назначению.

эпоксидная смола цена

Какую стадию для чего использовать

Эпоксидная смола для столешницы имеет несколько степеней густоты, и каждая из них пригодна для разных целей.

  1. Жидкая стадия: состав свободно стекает с палки. Идеальное состояние для заливки форм – на этом этапе заполнятся все углы и впадины.
  2. Густота типа «жидкий мед». Стекает с пробника тягуче, задерживаясь на кончике. Именно то, что нужно для создания капель и линз. Годится и для заполнения мягких форм, например, для круглой столешницы.
  3. Стадия «густой мед». Для заливки практически не подходит, зато безукоризненна в качестве клея – предыдущие консистенции будут стекать.
  4. Следующий этап, при котором смола отделяется от общей массы с трудом, мало пригодна для любых целей. До нее либо не доводят, либо ждут еще большего загустения.
  5. Фаза резины позволяет создавать причудливые формы, наподобие лепки из пластилина. Правда, чтобы эпоксидная смола для столешницы сохранила форму, ее придется зафиксировать в нужном положении, иначе она распрямится.

Последняя стадия – твердая. Когда эпоксидка ее достигнет, ваша столешница может считаться готовой.

эпоксидная смола для заливки столешницы

Тонкости процесса

Перед тем как сделать столешницу из эпоксидной смолы, позаботьтесь о том, чтобы не добавить себе трудов в дальнейшем. В частности, простелите стол, на котором работаете, или пол под верстаком полиэтиленом – протекшая смола удаляется с огромными усилиями.

Пока поверхность не высохнет, она будет собирать на себя всю пыль. Предусмотрите заранее вариант покрытия. Например, невысокие стойки, на которые будет натянута пленочная «крыша».

Ни в смолу, ни в отвердитель не должна попасть вода. В том числе и из воздуха, так что при высокой влажности работать не стоит. Требуется также определенный температурный режим: если в помещении меньше 22 по Цельсию, рискуете получить плохо застывшую столешницу. Ускорять застывание можно повышением температуры, например, положить изделие на радиатор. Греть феном не стоит: смола закипит и даст огромное множество пузырьков.

Если пузырек возле поверхности появился, когда эпоксидная смола для столешницы только заливается, на него можно подуть через коктейльную трубочку, тонкий шприц или даже корпус шариковой ручки. Шарик лопнет, не испортив поделку.

Нюансы использования

Столешница из эпоксидной смолы, своими руками изготовленная, имеет свои особенности в эксплуатации. Во-первых, материал имеет обыкновение желтеть от солнечных лучей, а иногда и от тепла. Если вы планируете поставить стол в южной комнате или на кухне, а также в малозащищенной садовой беседке – покупайте основу с УФ-фильтром.

Во-вторых, от холода в столешнице иногда образуются хлопья либо крупинки. Вернуть ей изначальный вид можно прогреванием градусов до 40-60.

В-третьих, эпоксидная смола для столешницы, используемой в кухонных условиях, и вовсе не очень подходит, поскольку от нагревания может испускать токсины. Хотите поставить такой стол на кухне – покройте поверхность защитным прозрачным лаком. Лучше всего – предназначенным для яхт.

как сделать столешницу из эпоксидной смолы

Форма для столешницы

Понадобится, если вы хотите ее полностью выполнить из эпоксидки, не используя ничего в качестве опорной поверхности. Для формы можно взять стекло нужных размеров. Оно тщательно моется, насухо протирается и обезжиривается ацетоном. Затем поверхность натирается восковой мастикой, которая через треть часа заполировывается сухой ветошью. Бортики можно выполнить из алюминиевых уголков; если вы хотите идеально ровных краев столешницы, покупайте полированные. Внутренняя поверхность обрабатывается смесью скипидара с парафином. К стеклу они крепятся оконной замазкой.

Все указанные процедуры требуются для того, чтобы эпоксидная смола для столешницы не прилипала к форме, а готовое изделие легко из нее вынималось. Впрочем, если вы намерены поверхность вставить в «рамку», заботиться о гладкости срезов вам не нужно. в таком случае бортики собрать можно из любого подручного материала и прослоить их полиэтиленом либо резиной – к ним эпоксидка не липнет.

В остальном все просто: готовится раствор, доводится до нужной консистенции и заливается. Для получения разнообразной структуры можно подкрасить смолу нерастворимыми в воде красителями или добавить в нее включения – мелкие камешки, осколки цветного стекла и пр.

столешница из эпоксидной смолы своими руками

Монетная идея

Делать столешницу только из этого материала вовсе не обязательно. Эпоксидная смола для столешницы дает возможность использовать самые разные дополнительные элементы. К примеру, имея старую, но крепкую столешницу, можно сделать из нее фактически новую, причем весьма необычную. Поверхность зачищается; можно покрасить ее в подходящий цвет. Старые монетки зачищаются специальным раствором. Столешница ровно укладывается, по краям набиваются невысокие бордюры. Внутри «коробки» раскладываются монеты. Крепить их никак не надо. Останется залить форму эпоксидкой и дождаться ее схватывания. Особенно хороша такая идея для барной стойки.

Дерево плюс смола

Очень элегантным решением будет совмещение эпоксидки с натуральным деревом. Либо сколачивается обычная столешница из досок с кавернами, либо на готовой они художественно вырезаются. Поверхность шлифуется до гладкости; в разведенную смолу добавляются флуоресцентные красители. Составом заливаются все зачищенные каверны. После высыхания столешница покрывается полиуретановым лаком в несколько слоев с промежуточным шлифованием. Необычный и красочный столик готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Да и просто ровная поверхность останется ровной, не проседая по мере высыхания". - , только автор не учёл тот момент, что эпоксидная смола в опалубке полимеризуется в виде мениска, а не ровной поверхностью, смола как бы наползает на стенки и застывает вогнутостью, а вот на ровной поверхности без ограничителей она застывает выпуклостью (линзой), т.к. в основном эпоксидные смолы имеют низковязкий состав.
Копировать ссылку
0
Доброго дня. Подскажите где можно приобрести данную смолу (упомянутую в статье) за те деньги которые так же упоминались в тексте. Уж больно привлекательная цена 200-280р/кг.
Копировать ссылку
0
Почему после двух дней высыхания смолы есть липкость?
Копировать ссылку
0
не правильно пропорции или перемешали плохо
Копировать ссылку
0
Возможно из-за низкой температуры полимеризации, повысьте температуру и смола у вас затвердеет, каждые +10С увеличивают процесс полимеризации в 2 раза.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.