Сметанников Леонид: творческая деятельность и биография

Сметанников Леонид, биография которого описана в данной статье, - известный оперный певец, талантливый педагог. Дважды заслуженный артист - Каракалпакской АССР и РСФСР. Ему также дважды присвоено звание народного артиста - РСФСР и СССР.

сметанников леонид

Детство

Сметанников Леонид родился двенадцатого августа 1943 г. в Челябинской области, в Нагайбакском районе, селе Фершампенуаз. Все свое ранее детство он провел на Южном Урале. Во время эвакуации в военное время туда уехала его мать, Елена Ивановна. Отец, Анатолий Павлович, присоединился к ним позже, после выздоровления. Он долгое время лежал в госпитале, получив тяжелое ранение.

После окончания войны вся семья Леонида вернулась обратно в Днепродзержинск, в Днепропетровскую область. Талант Сметанникова начал проявляться еще в детстве. Он был сначала запевалой в детском садике, потом в школе.

Образование

Сметанников Леонид окончил семилетнюю среднюю школу в 1957 г. Потом поступил в техникум. Окончил его в 1961 г. Через год уехал в Днепропетровск и поступил в музыкальное училище на 1-й курс вокального отделения. Окончил его в шестьдесят шестом году. После этого уехал в Саратов и поступил в местную консерваторию им. Собинова. Леонид Анатольевич оказался в классе Александра Быстрова, который воспитал много талантливых оперных певцов. Позже многие из них успешно работали в филармониях и в опере.

сметанников леонид певец

Карьера

Карьеру Леонид Анатольевич начал с должности техника-электрика на металлургическом комбинате Днепродзержинска, куда устроился сразу после окончания индустриального техникума. После переезда в Днепропетровск Сметанникову пришлось подрабатывать в течение четырех лет во Дворце культуры радистом-осветителем. Денег не хватало, и будущий певец кое-как сводил концы с концами.

сметанников леонид певец

Театральная карьера в качестве оперного певца

Сначала приходилось очень тяжело. Днем он учился, вечерами работал. Приходилось выкраивать время и на работу с голосом, искать свой уникальный тембр, вырабатывать драматический баритон. Через продолжительное время – и лирический.

В декабре 1968 г. Сметанников Леонид Анатольевич был приглашен в Саратов, в Театр оперы и балета им. Чернышевского. Он быстро стал оперным солистом и спустя год исполнил первую партию в «Пиковой даме». После исполнял множество больших и малых партий в «Чародейке» Чайковского (Журана), «Якове Шибалке» Ленского (атамана), «Теремке» (Ёжа) и т. д.

Экзаменационной стала партия из «Севильского цирюльника» Россини (Фигаро). На премьеру спектакля пришла Госкомиссия из консерватории, оценивающая выпускников. Леонид Анатольевич сдал экзамен на отлично.

сметанников леонид оперный певец

Творческая деятельность «в полную силу»

Сметанников Леонид постоянно выступал на концертах. Благодаря упорным тренировкам и практике, быстро набирал творческую силу в качестве певца. Еще обучаясь на четвертом курсе, Леонид Анатольевич получил право на сольные концерты.

Первый состоялся в семидесятых годах, в него вошли арии, песни и романсы. В 1971 г. вместе с самыми лучшими певцами Сметанников исполнял произведения на Центральном Телевидении. Это было первое признание его как певца. Звездным годом стал для Сметанникова Леонида 1973-й. В это время он получил премию лауреата нескольких фестивалей и конкурсов:

  • Всесоюзного в Минске (среди профессиональных исполнителей).
  • Десятого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в столице Германской Демократической Республики Берлине.
  • Шестого Всесоюзного конкурса вокалистов в Кишиневе.

Сметанников Леонид – певец, первым исполнивший песню «День Победы». Пел он ее в 1975 г., в канун девятого мая, на съемках «Голубого огонька». В 1977 г. Леонид Анатольевич был приглашен преподавать в Саратовскую консерваторию, на кафедру сольного пения. В восемьдесят девятом году Сметанников получил звание профессора.

Итог творческой деятельности

За сорок лет своей творческой деятельности Леонид Анатольевич спел более чем в 900 спектаклях. Принимал участие в тысячах концертных программ не только в своей стране, но и за границей. Сметанников выпустил пять сольных альбомов с записями арий, русских песен и романсов.

сметанников леонид биография

Он сыграл в трех музыкальных фильмах. Постоянный гость на телевидении и радио. Гастролировал в Соединенных Штатах Америки. В 2005 г. концертный тур Леонида Анатольевича был приурочен к юбилейной дате – шестидесятилетию Великой Победы над фашизмом. Сметанников выступал в Москве на Красной площади и в Волгограде, на Мамаевом кургане.

Награды знаменитого оперного певца

Сметанников Леонид, оперный певец советского, русского и зарубежного репертуара, был награжден многими знаками отличия, орденами и званиями. В 1982 г. получил Госпремию РСФСР за творческую деятельность с 1980 по 1981 г. Имеет три ордена: «Знак Почета», «Дружбы» и «Преподобного Серафима». Сметанников получил Золотую медаль ВВЦ. Является почетным гражданином Саратова и от этой области получил Почетный Знак «За любовь к родной земле».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.