Свадебный букет своими руками: мастер-класс. Букет невесты

Свадебный букет – это важный элемент в образе невесты. Без этого аксессуара невозможно представить ни одно торжество, даже самое скромное, где парень с девушкой решили просто расписаться в загсе в джинсах и футболках. В этой статье мы расскажем, как сделать свадебный букет своими руками, а главное – почему такой хендмейд будет гораздо оригинальнее и лучше, чем купленный декор в цветочном магазине. Для обучения рассмотрим несколько вариантов аксессуара, которые можно сделать из подручных средств.

Свадебный букет из бумажных цветов

Главные особенности

Сделать свадебный букет своими руками не так уж и сложно. Да и особые навыки тут не требуются, потому что единственное, что нужно, – это делать все максимально аккуратно и внимательно следовать инструкциям.

Букеты ручной работы выбирают те, кто не хочет покупать живые цветы и видеть, как они впоследствии завянут. А также те, кто хочет чего-то оригинального в своем торжестве. Например, если у вас тематическая свадьба – в стиле "Пиратов Карибского моря" или "Красавицы и Чудовища", то можно использовать морские ракушки, атласные ленты, искусственные цветы, глиттеры (блестки), светящийся (люминесцентный) клей.

Шелковый рай

Свадебный букет из атласных лент – лучший выбор. Во-первых, потому что это бюджетный вариант аксессуара. Во-вторых, выглядит такой декор словно креативное дизайнерское решение.

Главная особенность такого букета в том, что его можно хранить как семейную реликвию, потому что атласные ленты не выцветают, не портятся и не разрушаются со временем. Если вы обратите внимание на фото, то увидите, что все детали аксессуара очень сильно напоминают красивые розы.

Букет из атласных лент

Как сделать? Вам понадобится широкая атласная лента, иголка и нитка под цвет ткани. Ленту сложите пополам, проденьте по всей длине нитку широкими стежками, а затем начните аккуратно скручивать розу, закрепляя основание. Когда большое количество цветов будет готово, то пора собирать аккуратный свадебный букет. Атласные ленты настолько универсальны, что из них можно сделать и красивую обертку. Все зависит от личных предпочтений невесты, ведь можно использовать и кружевной материал, и матовый, и цветной, и с блестками.

На что крепить готовые цветы?

Когда вы решите изготовить свадебный букет своими руками, то вам понадобится прочное, но легкое основание. Для этого можно использовать обычный пенопласт, из которого вырезается круг. Но единственный минус этого материала в том, что обычный клей начинает расплавлять его. Также за основу иногда берут аккуратно вырезанный шар из пенополиуретана.

Насаживать готовые цветы из атласных лент можно либо на гибкую проволоку, либо на иголки с бусинами, но первый вариант гораздо безопаснее. В некоторых случаях, если материал-основа позволяет, то свадебный букет своими руками делается строго с использованием клея и специализированного пистолета.

Блестящий мир

Еще один оригинальный букет невесты – это аксессуар, украшенный сверкающими камнями. Не спешите ломать фамильные драгоценные украшения, ведь можно использовать искусственные камни, имитированный жемчуг и пайетки. Главная особенность в том, что вы можете использовать и готовые брошки – цветы, капли, изображения животных и геометрические фигуры.

Букет из драгоценностей

Принцип изготовления тот же, что и в первом варианте. Во-первых, нужно собрать как можно больше деталей, чтобы букет выглядел объемно и законченно. Во-вторых, берется материал-основа, на который насаживаются украшения на прочный клей или проволоку. Второй вариант гораздо удобнее, потому что тогда можно будет украсить аксессуар оригинальными и тяжелыми деталями, без риска, что те во время свадебного процесса отвалятся.

Единственный минус такого букета невесты в том, что он очень тяжелый и не совсем удобный. Найти искусственные детали, чтобы они были легкими и похожими на настоящие драгоценные камни, практически невозможно.

Бумажная прелесть

Если хотите узнать, как сделать свадебный букет своими руками, но при этом не тратя слишком много сил и денег, то для вас идеальным вариантом будет создать декор из любых листов. К тому же такой аксессуар станет отличным символом для тех, кто отмечает 2 года супружеской жизни, а именно – бумажную свадьбу.

Букет из бумажных цветов

Лучше всего, если вы будете использовать не простые листы формата А4, а специальный материал для декора. Идеально подойдет крафтовая, гофрированная, бархатная бумага. Цветы делаются как методом кручения, так и методом складывания. Если в первом варианте из цельного листа нарезаются полоски разной ширины, а затем аккуратно скручиваются в трубочку, чтобы воссоздать подобие маленькой кустовой розочки, то второй вариант предполагает многослойное накладывание готовых шаблонов друг на друга.

Цветы, как правило, оформляются блестками, пуговицами и бусинами, а крепятся они либо на тонкие деревянные палочки, либо на проволоку для хендмейда.

Пошаговая инструкция

Как сделать свадебный букет своими руками? Ответ: просто! Все, что вам понадобится, – немного терпения и готовность быть креативным.

  • Шаг 1. Приготовить портбукетницу – она же материал-основание, на который и крепятся готовые детали. Как правило, эта часть представляет собой либо пластиковый шар, либо поролоновую сферу.
  • Шаг 2. Прежде чем приступить к приклеиванию или креплению цветов и украшений, необходимо позаботиться о ручке. Для этого используются готовые стебли, сделанные из обычной проволоки, обмотанной с помощью клея атласной лентой.
  • Шаг 3. Подготовить все детали. Чтобы букет получился сферической формы, необходимо создавать все части примерно одного размера.
  • Шаг 4. Букет аккуратно украшается бусинами, готовыми цветами, блестками и другими важными составляющими.
  • Шаг 5. Добавление зеленых листов, красивой оберточной сетки завершает наш мастер-класс. Свадебный букет готов, и с ним можно приступать к празднованию важного торжества в жизни.

Оригами – всему голова

Еще один способ создать уникальный свадебный букет – это сделать его из бумажных цветов, изготовленных по японской технологии. Главная особенность в том, что готовятся все детали быстро и просто. Для этого понадобятся такие материалы: плотная цветная бумага, клей ПВА, проволока, материал-основание, искусственные зеленые листочки. Как создать красивые камфорные бутоны?

Создание бумажного цветка по технике оригами
  1. Нарезаем из бумаги ровные квадраты, желательно без изъянов и неровностей. Затем складываем их пополам так, чтобы получился треугольник.
  2. Держим бумагу вершиной вверх, после чего нижние углы загибаем к ней.
  3. Каждый нижний угол складываем пополам, а затем точно так же, как показано на картине, загибаем их по получившимся линиям сгиба.
  4. Оставшиеся крылышки прячем внутрь нашего цветка, чтобы получился односторонний ромб.
  5. Готовую фигуру нужно сложить пополам, а серединку склеить.
  6. Сделать 6-8 таких деталей, чтобы получить один объемный цветок.
Букет из оригами

Творим вместе

Неважно, какой вы выберете свадебный букет – красный из атласных лент, сиреневый из гофрированной бумаги или белый из имитированного жемчуга. Главное то, как вы будете ощущать себя с этим аксессуаром на своем празднике, а также то, подходит ли он к вашему образу и тематике торжества.

Ну а если вы хотите отличиться, то создайте необычный букет из обычных морских ракушек или даже пряностей! Для этого вам понадобится большое количество деталей, прочная толстая проволока и клей. Чтобы букет из крупных и маленьких ракушек смотрелся симметрично, нужно создавать нужные части не одного размера. Например, те детали, что будут на самой верхушке шара, должны иметь длинную ножку, а те, что по краям, – более короткую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.