Аркадий Островский: биография и творчество

Аркадий Островский – композитор, биография которого описана в данной статье, написал множество детских песен. Он - заслуженный деятель искусств РСФСР.

аркадий островский

Детство

Авраам Островский родился 25 февраля 1914 г. в Сызрани. Позже его имя было трансформировано в «Аркадий». Его отец, Илья Ильич, занимался настройкой музыкальных инструментов. Он и сам был неплохим пианистом. Но однажды случилось несчастье, и Илья Ильич потерял палец. Из-за этого он навсегда распрощался с мечтой стать профессиональным пианистом. Но по его стопам пошел сын, Аркадий Островский.

Несмотря на то что достаток в семье был довольно скудным, отец нанял для сына учительницу фортепьяно. Аркадию занятия очень нравились, но методично и подолгу играть этюды и гаммы ему надоедало слишком быстро, и он часто начинал импровизировать. К 14 годам он уже отлично играл на фортепьяно. Поэтому для дальнейшей карьеры сына семья планировала переехать. Эти планы ускорила смерть матери Аркадия.

Образование

В 1927 г. семья его переехала жить в Ленинград. Там Аркадий начал учиться у Ивана Белоземцева. Но возникли материальные трудности и занятия временно прекратились. Чтобы помочь отцу, Аркадий сначала поступил на обучение в ФЗУ. Мастер был им очень доволен и прочил ему карьеру мастера кузнечного дела. Но однажды, увидев в клубном фойе старый рояль, Аркадий одним пальцем сыграл вальс. Потом однажды заменил одного из музыкантов, и директор клуба предложил ему подработку вечерами.

Вскоре Аркадий Островский возобновил занятия с Белоземцевым. И тот посоветовал ему поступать в музыкальный техникум. Аркадий так и сделал в 1930 году. Занятия очень нравились, хотя приходилось часто пропускать, так как он помогал младшему брату.

аркадий островский

Приглашение в Госоркестр

Еще во время учебы Аркадий стал писать оркестровки и играть в оркестре вечерами. Потом Аркадий с Матильдой, руководительницей кружка, и несколькими студентами создали свою концертную бригаду. Начались гастроли. Но зарабатывали они мало. Часто не хватало на еду.

Однажды в поезде ими заинтересовался мужчина. Они долго разговаривали, а когда незнакомец ушел, то оставил записку, в которой говорил о скорой встрече, и немного денег. По приезде в Ленинград Аркадий безуспешно пытался устроиться в какой-нибудь оркестр. А переговоры все затягивались. В 1940 г. Аркадий неожиданно получил приглашение от того самого незнакомца из поезда, Рахлина. Он предлагал ему место в Государственном оркестре Утесова.

Москва. Начало творческой карьеры

Приехав в Москву, Аркадий Островский начал знакомство с музыкантами. И очень им понравился. Начались новые гастроли и программы. Аркадий выполнял сразу несколько обязанностей. Он был одновременно пианистом, аккордеонистом и аранжировщиком.

аркадий островский композитор биография

Война. Островский становится композитором

Карьерному взлету помешала война. Аркадий с оркестром ездил по фронтам. Чаще всего в то время Островский занимался аранжировками. В эти годы погиб младший брат Аркадия, Роман. Первые композиторские работы были созданы именно в военные годы. Начал писать песни на стихи, которые ему давали, в том числе и на произведения Михалкова. Исполнителем стал Утесов. Песни имели большой успех.

Послевоенное время

После войны жена Аркадия очень настойчиво пыталась уговорить его бросить оркестр и заняться сольной карьерой. Но Островский был другого мнения, и покидать товарищей не спешил. Но все же через два года он сдался под напором супруги. Помог ей уговорить Аркадия композитор М. Фрадкин.

В 1947 г. началась черная полоса - нужда, возникло желание вернуться в оркестр, тем более что Аркадия звали обратно. Но супруга была категорически против такого варианта. В 1948 г., с трудом, Островский был принят в Союз композиторов. И с этого времени его талант, а вместе с ним и творческая карьера начали расти. Вскоре Аркадий Островский, композитор, стал одним из самых известных и любимых в стране.

аркадий островский фото

Особенности творчества Островского

Сначала Аркадий писал в основном песни на заказ. Потом все чаще в его произведениях стала чувствоваться светлая лирика. Вскоре в песенной эстраде появилось новое направление – «Дворовой цикл». Чаще стали звучать песни о любви. Очень удавалось сочетание гитары и баяна.

Детские песни

В детском творчестве талант Аркадия островского раскрылся особо. Многие песни вошли в репертуары всех детских коллективов. Легендарная музыкальная заставка «Спят усталые игрушки» звучит и по сегодняшний день. Дети – отдельная тема в творчестве Островского. И причина – безграничная любовь к малышам. Он часто катал детвору на своем автомобиле. Поэтому и в песни для детей Аркадий вкладывал не только душу, а всю свою любовь к ним.

аркадий островский композитор

Личная жизнь

Со своей женой Аркадий Островский, фото которого есть в данной статье, познакомился на Васильевском острове, в хореографическом кружке. Матильда, его будущая супруга, в то время была в нем руководителем. Уже на третьем занятии они вместе пошли в театр, потом гуляли всю ночь. И вскоре поженились. Хотя семейная жизнь была сначала довольно трудной. Перебивались случайными заработками. Но впоследствии все уладилось. У них родился сын, которого назвали Мишей.

Смерть великого композитора

Последние годы жизни для Островского были тяжелыми. Открылась язва желудка, и эта болезнь нередко приводила к госпитализации. Но именно в эти последние годы Островский писал яркие песни, наполненные оптимизмом и солнечным светом. В 1967 г. Аркадий получил приглашение на фестиваль «Красная гвоздика». Но приехать на него не успел. Началось обострение язвы. 15 сентября открылось внутреннее кровотечение. Аркадий Островский попал на операционный стол. Но не помогла даже вызванная из Москвы дополнительная бригада лучших хирургов. Композитора спасти не удалось. Островский умер 18 сентября 1967 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жалко,мне его песни все ещё нравятся!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.