Символ волка в разные исторические периоды

Сегодня символ волка является довольно популярным. Огромное количество футболок и рюкзаков украшаются принтом с фотографиями этого хищника. Также многие делают татуировки или носят украшения с изображением волков. При такой популярности не все знают, что это животное в разные исторические периоды было символом как добра, так и зла.

Немного о волчьей природе

Сегодня люди реже сталкиваются с волками, чем их предки. Поэтому представление об этом животном складывается на основе книг и телепередач. Между тем волк - довольно опасный хищник, который не только силен и быстр, но и очень умен.

символ свободы

Будучи довольно сильным животным, волк способен напасть на человека и одолеть его. Однако происходит это в случае крайней нужды, так как этот зверь не любит человеческий запах. Как правило, если стая волков не голодна и не спровоцирована, они не нападают на людей.

У каждого народа символ волка имеет свое значение. Часто все зависело от внешних факторов. На более плодородных территориях, где волкам было проще раздобыть себе пищу, не нападая на людей, к этим хищникам относились с уважением и восхищением. А вот в тех странах, где им не хватало пропитания и они вынуждены были охотиться на людей, их, естественно, считали воплощением зла.

Существует немало заблуждений касательно природы волков. Так, считается, что они - благородные охотники, которые не едят падаль и не охотятся на слабых. В действительности это не так. Волки едят мясо как недавно убитых животных, так и случайно найденную тушу. Кроме того, они часто добивают найденных слабых или раненых зверей.

А вот что касается волчьей моногамии, это правда. В стае волки формируют пары и остаются верными друг другу до смерти одного из партнеров. Именно поэтому волк часто считается символом верности, как и лебедь.

Еще одной интересной особенностью этого хищника является невозможность приручить или выдрессировать волка. Именно поэтому для многих волк – символ свободы и непокорности.

Животное у древних греков и римлян

Еще во времена эллинов волкам уже приписывали магические способности. Так, в записях отца истории Геродота упоминалось о племенах, чьим тотемом был волк. Кроме того, у греков он считался животным Аполлона.

В древней Спарте появление волков перед битвой считалось дурным предзнаменованием. Для римлян же они были очень уважаемыми животными. Согласно легенде, именно волчица вскормила своим молоком легендарных основателей вечного города – близнецов Ромула и Рема. Кроме того, волк был животным, посвященным Марсу.

символ бесстрашия
В отличие от спартанцев для римлян увидеть волка перед военным походом почиталось за доброе знамение, так как он это был символ бесстрашия. Некоторые легионеры носили амулеты в виде зуба этого животного.

В римской культуре очень часто присутствовал символ волка, а еще чаще - волчицы. Самки считались у римлян символами сексуальной привлекательности. В связи с этим женщин, продающих свое тело, иногда называли волчицами. Также волку был посвящен древний праздник – Луперкалии.

Символ волка в мифологии скандинавов и египтян

В скандинавской мифологии волки знаменовали хаос и зло. Так, согласно легенде, гигантский волк Фенвир проглотил солнце, и люди оказались в вечной тьме.

символ волка
Только благодаря доблестному сыну Одина небесное светило вернулось на место.

А вот в Древнем Египте было божество-волк по имени Упуат.

что символизирует волк
Он являлся лучшим воином Осириса и часто отождествлялся с ним. Кроме того, Упуат считался божеством, покровительствующим умершим. Изображения волка были очень популярны у египтян, а на большинстве праздников обязательно выносили впереди шествия щит с изображением этого хищника.

Волк у славянских племен

Как и в Египте, для славян волк выступал символом потустороннего света. Считалось, что в облике этого зверя умершие способны возвращаться в мир живых. Волк был проводником. Люди верили, что если при встрече с волком произнести имена трех умерших родственников, хищник не тронет.

В народных сказках он часто выступал как положительный персонаж, своим умом и мудрыми советами помогающий главному герою добиться цели.

Кроме того, в мифологии славян волк был животным божества Семаргла, и ему посвящена отдельная руна.

символ самостоятельности

Также для славян волки являлись символом доброго урожая. Ведь в старину они водились практически в каждом лесу, выполняя функцию санитаров. Хищники контролировали популяцию оленей, зайцев и других более слабых животных. Благодаря этому пшеница и другие растения на прилегающих к лесу полях не были вытоптаны или съедены травоядными.

Славянские племена, как правило, не охотились на волков. Но при этом найти тушу считалось положительным знамением. Шкуры часто использовались не только как теплая одежда, но и как оберег.

Волк в христианстве

С распространением христианства все прочие культы старались упразднить. Чтобы избавиться от их влияния, все связанное с язычеством было признано происками нечистых сил. В том числе и волк, который, несмотря на множество негативных черт, был в почете у большинства язычников. Именно поэтому он был объявлен «нечистым» и прислужником сатаны. Кроме того, в Библии во многих притчах волк ассоциировался с дьяволом, мечтающим погубить людей (овец).

символ волка
Чуть позже этот хищник стал считаться соблазнителем. На волках, согласно преданиям, ездили ведьмы и колдуны на свои шабаши.

Что символизирует волк сегодня

В двадцатом веке волк был «реабилитирован». Он не только перестал быть символом зла, но и стал воплощением многих положительных качеств.

Теперь волк в первую очередь – символ свободы и одиночества. И хотя свободолюбием эти животные и вправду славятся, одиночками их назвать сложно, так как они обитают в стае с четкой иерархией отношений, которая не нарушается. В связи с этим еще одной ошибочной трактовкой является признание того, что волк - символ самостоятельности.

Сегодня эти животные символизируют верность в любви, чистоту и заботу о своих детях.

Кроме того, теперь волк – символ благородства. Вопреки совсем неблагородным повадкам этого зверя в действительности, он символизирует воинскую честь и доблесть, а также бесстрашие и готовность бороться до смерти.

На протяжении веков природа волка интересовала людей. Многие из них возводили этого хищника в разряд божеств, надеясь заручиться помощью сильного и независимого зверя. Чуть позже он стал символом зла. Сегодня же многие старые представления о символе волка забылись или потеряли свое значение, на смену им пришли новые. Как долго они будут актуальны, покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.