Инструкция для айфона 5S: настройки, активация и первый запуск

Несмотря на то что гаджеты Apple, казалось бы, заполонили всю планету, количество новых пользователей айфонов с каждым днем лишь растет. Несмотря на идеологию простоты, преследуемую компанией из Купертино, новые обладатели калифорнийских смартфонов нуждаются в помощи при первичной настройке: что делать при запуске, как активировать устройство, какие подводные камни следует ожидать уже на начальном этапе. Разберем все на примере того, как настроить айфон 5s.

Айфон 5s оригинал

Что представляет собой айфон?

В данном разделе речь пойдет не об истории устройства или о том, на какой операционной системе он работает, разговор пойдет о самом телефоне и элементах управления на нем. Изначально стоит разобраться с клавишами. Будучи устройством с экраном Multi-Touch, ориентированным на сенсорное управление, айфон 5s (оригинал) обладает совсем небольшим количеством аппаратных кнопок. На передней панели расположена кнопка «Домой» (по совместительству дактилоскопический сенсор Touch ID). На верхнем торце кнопка включения/блокировки (первая, которой вы воспользуетесь). На левой грани управление звуком, справа лоток под сим-карту.

Первое включение

Как только вы запустите «свежий» гаджет, вас встретит белый экран с предложением начать настройку. В принципе, встроенный ассистент довольно интуитивно проводит через процесс настройки, но все же стоит разобрать ряд моментов.

  • Выбор языка и соединение с Wi-Fi. Язык будет предложен автоматически, исходя из места приобретения устройства, но пользователь вправе выбрать любой другой. Для подключение к сети Wi-Fi может потребоваться пароль. Как вариант можно использовать мобильную сеть, если таковая поддерживается. Для этого следует изначально вставить SIM-карту в специализированный лоток.
  • Следующий этап - подключение аккаунта Apple ID, если такой уже имеется, в противном случае создание нового (Apple ID позволяет использовать массу функций телефона, среди которых синхронизация данных, сервисы iMessage, Apple Music и другие).
  • Создание короткого пароля для блокировки смартфона (или сканирование отпечатка пальца).
  • Первичная настройка хранилища iCloud и «Связки ключей» (хранилище паролей и данных кредитных карт).
  • Включение определения геопозиции и функции «Найти iPhone» (функция «Найти iPhone» позволяет защитить, а возможно и отыскать пропавший телефон).
  • Активация смартфона у провайдера связи.

Так происходит настройка айфона 5s с нуля, для тех же, кто уже пользовался таким гаджетом, достаточно будет восстановиться из прежде созданной копии устройства.

Настройка Айфона 5s с нуля

Знакомство с iTunes

Не всегда удается произвести активацию устройства через интернет, иногда для этого необходимо воспользоваться мультимедийным центром от Apple, именуемым iTunes. Данное приложение позволяет не только активировать гаджет, но и управлять данными, которые на нем хранятся.

Для активации необходимо подключить айфон к компьютеру с помощью комплектного USB-кабеля и нажать кнопку «Доверять» на телефоне. Это все, что необходимо для активации айфона 5s, настройки и дальнейшее доведение до ума могут быть произведены уже на устройстве.

Настройка Айтюнса на Айфоне 5s

Также с помощью iTunes может производиться установка приложений на смартфон и синхронизация мультимедиа-контента (музыки, фильмов, книг).

Настройка «Айтюнса» на айфоне 5s производится вместе с Apple ID. Как только будет создана учетная запись, пользователю станет доступен весь контент распространяющийся в iTunes Store.

В iTunes можно отыскать самый разнообразный контент. В нем можно приобрести музыку, фильмы, книги, скачать подкасты. Даже рингтоны на айфон можно приобрести там же.

Интерфейс

После активации устройства первое, что встретит новоиспеченный пользователь, - стартовый экран с приложениями. На телефоне имеются уже предустановленные программы, такие как веб-браузер, почтовый клиент, заметки, телефон и так далее.

Приложения на экране можно перемещать, удалять и систематизировать с помощью папок, для этого достаточно удерживать палец на одном из значков, а после перенести его на свободную позицию, на другую программу (для создания папки). Для удаления достаточно нажать на крестик слева от иконки. Приложения могут располагаться на нескольких экранах (в зависимости от их количества).

Заводские настройки Айфона 5s

Также на стартовом экране работает ряд жестов. «Свайп» (смахивание по экрану) вправо открывает экран с подходящими контактами и приложениями. «Свайп» от верхнего края открывает «Центр уведомлений» (в нем будут собираться уведомления от приложений, входящая почта и пропущенные вызовы), а также экран с виджетами. «Свайп» от нижнего края вызывает «Центр управления» (он открывает быстрый доступ к плееру и другим полезным функциям). «Свайп» сверху вниз по центру экрана открывает Spotlight - поисковую службу Apple, позволяющую искать контент как на устройстве, так и в Сети.

Особенности айфона 5s: настройки Touch ID

Одной из коронных особенностей данной модели айфона стал сканер отпечатков пальцев. Его настройка не занимает много времени и обычно происходит до активации. В процессе настройки телефон потребует приложить палец к кнопке «Домой» (желательно перед этим вымыть руки) с десяток раз, дабы запечатлеть каждый угол, под которым вы можете прикоснуться к сканеру (сделано это для максимально точной обработки данных и быстрой разблокировки телефона).

Смартфон способен хранить до пяти отпечатков единовременно (можно внести отпечатки своих близких, если хотите, чтобы и они могли использовать устройство).

Как настроить Айфон 5s?

Общение

Айфон - это в первую очередь средство связи, посему на нем имеются все необходимые инструменты для общения. Приложения «Телефон» и «Сообщения», являющиеся классическими методами общения. Также у Apple имеются средства для установления связи через интернет, к таким относятся iMessage (инструмент для передачи сообщений между устройствами) и FaceTime (видеозвонки, подобные тем, что можно осуществлять с помощью Skype).

Помимо уже встроенных приложений, можно использовать и сторонние, а значит, любые социальные сети (Twitter, Facebook, "ВКонтакте") и мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram) перекочуют на айфон вместе с пользователем.

Выход на связь с помощью других VoIP-служб не возбраняется, то есть скачать и начать пользоваться Skype можно и на айфоне.

Айфона 5s настройки

Мультимедиа

Операционная система, на которой работает айфон, принципиально отличается от других систем. Главное отличие iOS от других платформ - закрытая файловая система. Из-за этой особенности у айфона появилось немало ненавистников, которые были лишены возможности беспрепятственно загружать на телефон любой контент. Apple занимается продажей мультимедиа-контента: они продают фильмы и сериалы в iTunes Store, приложения в AppStore и музыку через сервис Apple Music. Если вы готовы платить и довольствоваться этими службами, то дальнейших проблем не возникнет, все три сервиса прекрасно работают и изобилуют контентом.

Если же вы планируете загружать собственные фильмы и музыку, то вам вновь придется столкнуться с iTunes и функцией синхронизации. Для того чтобы добавить медиаконтент на ваш «Айфон», сначала нужно добавить его в библиотеку iTunes, после чего синхронизировать ее с телефоном.

Тут же пользователи столкнутся с еще одной проблемой - мелодии. Рингтоны на айфон давно стали поводом для насмешек, ведь в то время как пользователи «Андроид» без каких-либо проблем загружают и обрезают рингтоны прямо на телефоне, пользователи Apple должны заниматься этим на компьютере, после чего добавлять их в библиотеку телефона методом синхронизации (работает по тому же принципу, что и добавление аудио, главное, чтобы трек длился не более 15 секунд).

AppStore

Особенностью платформы от Apple является магазин приложений. Одно из главных приложений, отличающих айфон 5s оригинал, - AppStore. Первое время значок AppStore на рабочем столе будет самым часто нажимаемым, так как там можно отыскать все необходимые приложение: клиенты для социальных сетей, замену стандартным приложениям, сервисы для навигации, инструменты для повышения продуктивности.

Настройка Apple ID

Отдельно стоит рассмотреть процесс создания Apple ID со счетом и без. Если вы готовы покупать приложения и оплачивать различные сервисы, встроенные в систему, то следует указать свои платежные данные (кредитную карту). Если же вы готовы обходиться бесплатными программами и сервисами, следует пропустить данный этап во время активации устройства, а попытаться загрузить бесплатное приложение из AppStore после активации (если действовать именно так, то в меню прикрепления платежных данных появится пункт «Отсутствует», он и нужен тем, кто не хочет закреплять свою кредитную карту за Apple ID).

Оптимизация автономной работы

Одной из особенностей всех современных смартфонов является работа с GPS. Данная функция позволяет определить местоположение устройства, что помогает ориентироваться на местности, рассчитать дорогу на работу или найти устройства в случае утери.

Недостатком же является значительное сокращение времени работы гаджета от одного заряда. Посему функция определения геолокации хоть и необходима для айфона 5s, настройки по оптимизации ее работы выполнить все же стоит. В первую очередь идем в «Настройки>Конфиденциальность>Сервисы геолокации», здесь можно отключить все лишние программы, требующие доступ к GPS, а также системные сервисы, такие как: калибровка компаса, сбор диагностических данных и часто посещаемых мест.

Еще одним способом снизить энергопотребление является отключение фоновых обновлений, для этого заходим в «Настройки>Основные>Обновление контента» и отключаем лишние программы (те, что, по вашему мнению, могут обойтись без постоянной работы в фоне). Две эти несложные процедуры по оптимизации работы айфона 5s, настройки геопозиции и отключение фоновых служб, позволят значительно продлить время жизни вашего смартфона.

Как сбросить настройки на Айфоне 5s

Сброс и восстановление

В данной части статьи речь пойдет о том, как сбросить настройки на айфоне 5s. Несмотря на стабильность и надежность, любой технологический продукт имеет несовершенства, не обошлось без таких и в смартфоне из Купертино.

При длительном использовании, установке обновлений и загрузке большого количества программ из AppStore нередко возникают проблемы, связанные с производительностью гаджета, автономностью или работой некоторых системных функций. Дабы их исправить, можно обратиться в сервисную поддержку или попытаться почистить систему вручную, но лучшим методом будет глобальная очистка и возвращение к изначальным настройкам. Прежде чем возвращаться на заводские настройки айфон 5s следует сделать копию всех важных данных, а также отключить функции «Найти iPhone». Далее идем в «Настройки>Основные>Сброс». Выбираем нужный пункт и вводим пароль. Через несколько минут все настройки будут возвращены на те, что были в телефоне по умолчанию (при покупке), настройку придется выполнить заново (при этом все основные данные сохранятся в облаке или в вашей копии на iTunes, после чего вы сможете все восстановить).

Итог

Как видите, настройка айфона 5s с нуля не занимает много времени и не несет в себе никаких сложностей. Более того, это единственная мало-мальски сложная процедура, с которой столкнется владелец данного гаджета. Вот и все, что нужно знать о том, как настроить айфон 5s.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
два года работал, как часы и вдруг появилась wisi и всё пошло кувырком! пом шнур с itume потом яблоко и не включить и не выключить , заблокировался!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.