Как выбрать конвектор водяного отопления настенный. Отопительные конвекторы водяные: характеристики, монтаж, отзывы

Отопительные конвекторы водяные сегодня становятся все более распространенными. Помимо того, что они эффективнее стандартных вариантов отопления, они обладают презентабельным внешним видом и приемлемой стоимостью. В магазинах все чаще встречаются устройства, полностью отличающиеся от привычных.

конвектор водяного отопления настенный

Функции

Суть конвекции заключается в распространении тепла от отопительного устройства по воздуху. По всем известным законам физики, от радиатора нагретый воздух поднимается и смешивается с холодным, после чего охлаждается и возвращается обратно. Процесс постоянно повторяется и поддерживает в пространстве комнаты установленный режим температур. В то время, когда работает конвектор водяного отопления настенный, происходит устойчивый процесс обмена воздушных масс.

Раньше присутствовала достаточно большая разница температур в нижней и верхней части комнаты при использовании таких систем. И? благодаря стараниям конструкторов, пытавшихся создать новое устройство, позволяющее уменьшить эту разницу, возник такой прибор. На него возложены следующие функции:

  • полное отсечение идущих холодных воздушных потоков от оконных проемов;
  • формирование комфортного температурного режима в помещении;
  • предотвращение процесса конденсации на стеклах;
  • равномерный и действенный обогрев полного объема помещения.

Если обратить внимание на конструкционные элементы устройства, станет ясно, что он имеет принципиальную разницу с радиатором.

напольные конвекторы

Достоинства

Конвекторы отопления водяные (производство Россия) могут применяться в помещениях с любым назначением, при своих небольших габаритах и оригинальном дизайне. Конструкция крайне проста, что обеспечивает легкость установки и обслуживания, а их стоимость ниже, по сравнению с привычными радиаторами.

Происходит равномерный обогрев воздуха в помещении с небольшими затратами теплоносителя, что дает возможность сэкономить. Возможно создание слаженной схемы при помощи объединения нескольких конвекторов для обеспечения равномерным теплом всего дома.

Диапазон температур рядом с потолком и полом не превышает двух градусов. Данный показатель у традиционного радиатора составляет около +7С.

Конвектор, цена которого в среднем составляет 3 тысячи рублей, имеет встроенный специальный датчик тепла и терморегулятор, за счет которых налаживается качественна работа устройства. Максимальный уровень нагрева у некоторых вариантов может достигать +80С, но мало у кого возникает необходимость в такой температуре.

Прибор полностью безопасен для маленьких детей, так как об него нельзя обжечься, независимо от его месторасположения.

конвектор цена

Разновидности

Водяные конвекторы разделяются по следующим показателям:

  • метод крепежа и вариант расположения в помещении;
  • применяемый тип конвекции, разделяемый на тиры;
  • наличие дополнительных приборов для регуляции и контроля;
  • конструкция;
  • мощность, возрастающая с увеличением габаритов устройства;
  • высота прибора.

На современном рынке наибольшее распространение приобрел конвектор водяного отопления настенный, имеющий принудительную и естественную воздушную циркуляцию. В последнем варианте, воздушный поток в соответствии с физическими законами, сам поступает в нагревательные элементы, таким образом обеспечивается естественная циркуляция.

Другую разновидность представляют устройства с вентиляторами, встроенными в конструкцию. Они обеспечивают увеличение общего объема воздуха, поступающего в устройство для отопления. Благодаря этому улучшается качество работы самой системы. Безопасная эксплуатация гарантируется напряжением, требуемым для работы вентиляторов, которое составляет 12 вольт.

отопительные конвекторы водяные

Настенные устройства

За счет небольшого веса, установка данного типа конвекторов возможна на любые стеновые конструкции. Подобную нагрузку с легкостью перенесет даже тонкая, маленькая перегородка из гипсокартонного однослойного материала.

Стеновые приборы отличаются компактными размерами, а при установке под оконными проемами, не уступают любой отопительной батарее, так как агрегат имеет достаточную мощность за счет большой скорости перемещения теплоносителя. В конструкцию таких моделей обычно входят специальные ребра для увеличения теплоотдачи.

Конвектор для дома Ballu имеет возможность как настенного, так и напольного монтажа. Среди достоинств стоит отметить наличие пульта ДУ, специальных колесиков для удобного перемещения, а также функцию защиты от мороза и автоматическое выключение при перегреве. По отзывам покупателей, такое устройство отлично подходит для обогрева ванных комнат и при этом совершенно безопасно для детей, так как, за счет использования стеклокерамики, лицевая сторона почти не нагревается.

конвекторы отопления водяные производство россия

Встраиваемые модели

Таким новым подходом решаются сразу две задачи – дизайн и обогрев. Для монтажа требуется проведение некоторых строительных работ для того, чтобы устройство не было так заметно. Возможно сооружение небольших ниш под окнами или устройство специальных каналов в полу. В любом случае подготовленные конструкции скрывают детали конвектора.

Грамотное определение мощности, требуемой для обогрева пространства любого размера, позволит сформировать эффективную систему, которая будет работать независимо от окружающих условий. Например, таким способом можно отапливать большие спортивные залы или помещения бассейнов.

Встраиваемые конвекторы отопления водяные Itermic ITTL имеют минимальные размеры и основаны на принципе естественного движения воздушного потока, за счет разности температур охлажденного и нагретого воздуха. Большая часть покупателей отметила качественную сборку конвектора, бесшумную работу, что особенно актуально в ночное время суток, и отсутствие необходимости в использовании увлажнителя, так как прибор не сушит воздух.

Напольные конвекторы

Метод крепления является главной особенностью таких устройств. Они не устанавливаются на стеновые и другие конструкции дома, а монтируются в любом месте пола – в основном рядом с входной дверью или под окном.

Напольные конвекторы практически не имеют внешних отличий от настенного варианта. Та же существенная мощность отдачи тепла при малом количестве используемого теплоносителя, нестандартная форма и небольшие габариты. Метод монтажа является единственным отличием. Вместо кронштейнов, конструкция оснащена специальными подставками.

Напольное устройство Electrolux ECH обладает влагозащитным корпусом и многоступенчатой системой очистки воздуха. На основании отзывов потребителей стоит отметить быстрый прогрев помещения средних размеров, интуитивно понятный дисплей. Среди недостатков большинство выделило слишком яркую подсветку экрана и запах при первом включении.

Как выбрать

В первую очередь нужно обратить внимание на мощностные показатели. Они одинаковы для всех вариантов и составляют 1 кВт на 10 кв. м пространства, при этом высота потолка должна быть не более 3 метров. На каждый оконный проем в помещении добавляется по 0,2 кВт. На сплошное остекление данное правило не распространяется. Выбирая более мощный конвектор, цена на него будет выше средней и составит примерно 5-7 тысяч рублей.

Для агрегата с установленным вентилятором, предусматривается место для монтажа снижающего трансформаторного устройства и возможность подсоединения к электрической сети переменного тока. Рекомендуется подготовка специального места для трансформатора рядом с конвектором.

На высоту прибора необходимо обратить особое внимание. При монтаже в напольную нишу нужно предварительно сопоставить его размеры с габаритами канала. Средний параметр составляет около 30 см. Также играет роль используемый для изготовления корпуса материал. Короб напольного варианта должен быть создан из качественных антикоррозийных сплавов.

конвектор для дачи

Конвектор водяного отопления настенный: конструкция

Основой устройства является теплообменник, помимо него, входит в конструкцию кожух и дополнительные элементы. Теплообменник представляет собой медные трубки с теплоносителем, перемещающимся по ним. На них закрепляются ребра из алюминия, за счет которых повышается качество теплоотдачи. Расстояние между ними оказывает прямое влияние на эффективность работы – оно должно быть средних размеров. Играет роль и число ребер, но не такую важную, как свободное пространство между ними.

Для встраиваемых вариантов используется дополнение в виде декоративных решеток, используемых для того, чтобы скрыть устройство. Особое значение имеет выбор решетки – чтобы не препятствовать исходящему теплому воздушному потоку в ней должны присутствовать щели или отверстия с большой площадью.

Клапан является обязательным компонентом, он имеет прямую связь с термостатом и используется для регулировки степени теплоотдачи. Возможно добавление воздухоотводчика в конструкцию. Также мощность агрегата регулируется при помощи установки дополнительных теплообменников.

Каждая деталь конвектора производится из металла с высокой степенью теплоотдачи для увеличения эффективности использования и уменьшения времени, необходимого для нагрева устройства. Стоит отметить, что существует два варианта подключения – торцевое и боковое.

Особенности монтажа

Если конвектор для дачи подключается в общую систему отопления, монтаж должен осуществляться с учетом ближайшего местонахождения теплообменника. В нижней части корпуса можно найти регулировочные специальные болты. Они используются для выставления агрегата по горизонтальному уровню и высоте.

При необходимости применения в роли тепловой завесы, короб должен находиться как можно ближе к оконному проему.

конвектор для дома

Заключение

Современные методики обогрева быстро завоевывают внимание потребителей. Все дело в том, что сегодня при использовании инженерных сетей ключевым моментом стала экономическая сторона. Поэтому разрабатываемые приборы, позволяющие экономить на расходах на отопление, всегда вызывают интерес. К данной категории как раз относится конвектор водяного отопления настенный.

Монтаж настенных и напольных вариантов под силу любому человеку, имевшему дело с сантехническими устройствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.