Бериев Георгий Михайлович: биография и фото

Среди выдающихся деятелей Советского Союза почетное место занимает Бериев Георгий Михайлович. Возможно, его имя не известно всем и каждому, но в сфере самолетостроения – это человек-легенда. Он более чем кто-либо из его коллег преуспел в создании самолетов-амфибий, которые по сегодняшний день являются одними из лучших на планете. Они выпускаются под маркой «Бе» (первый слог фамилии создателя). Бериев оставил потомкам не только множество моделей самолетов, но еще и школу, в которой его ученики продолжают проектировать гидросамолеты.

бериев георгий михайлович награды

Детские годы

В грузинском городе Тбилиси (Тифлисе) 13 февраля 1903 года родился Бериев Георгий Михайлович. Национальность его – грузин. Фамилия его отца изначально звучала, как Бериашвили. Но поскольку подавляющее большинство жителей Тбилиси были русскими, Михаил Соломонович чувствовал себя не очень уютно и видоизменил фамилию. Все четверо его детей росли уже Бериевыми.

Трудился отец будущего авиаконструктора простым чернорабочим, а мать – Екатерина Прохорова (судя по всему, была русской) – работала прачкой.

Юному Георгию очень повезло со школой. Ее директор, будучи большой энтузиасткой, старалась обеспечить ученикам качественное образование, обогащая стандартную программу. Детей постоянно возили на экскурсии и расширяли их кругозор разными другими способами. Впечатления школьных лет навсегда остались в памяти Бериева. А еще огромным потрясением детства стал для него увиденный впервые полет аэроплана, совершенный асом Сергеем Уточкиным. Возможно, именно во время того авиашоу у мальчишки и зародилась мечта о небе.

Но, окончив школу, пятнадцатилетний Георгий Михайлович Бериев, пошел не в летчики, а на чугунолитейный завод. Правда, проработал он там всего пару лет.

Образование

Родители парня, хоть и были очень бедны, но считали, что образование своим детям дать они обязаны. Поэтому сделали все возможное для поступления Георгия в Высшее начальное училище Тбилиси. Учеба давалась юноше легко, особенно же нравились технические предметы. В 1916 году Бериев успешно окончил это училище и сразу же поступил в другое – железнодорожное, где получал специальность механика.

бериев георгий михайлович национальность

Окончить учебное заведение парню не удалось. Все сильнее разгоралась Гражданская война, и Бериев Георгий Михайлович, являясь пылким поклонником большевиков, вступает сначала в комсомол, а затем уходит добровольцем в Красную Армию.

Только спустя несколько лет ему удалось продолжить образование. На сей раз выбор пал на политех в Тбилиси.

Мечта о небе

Анализируя судьбу выдающегося деятеля, сегодня можно сказать, что Бериев Георгий Михайлович родился «крылатым». Мечта о небе, зародившаяся еще в детстве, в юности стала еще острее. Парень пытался поступить в Егорьевскую школу летчиков, но не сложилось – пришлось учиться в политехе. Только Георгий был не из тех, кто сдается. Спустя год после поступления он нашел компромиссный вариант, переведясь из Тбилиси в Ленинград, где в политехническом институте был кораблестроительный факультет и авиационное отделение. Жизнь входила в нужное русло… Мечта была все ближе.

Практиковались студенты на заводе «Красный летчик» - крупнейшем производителе самолетов в стране. Во время практики 27-летний Бериев Георгий Михайлович впервые поднялся в небо. Правда, пока что только как пассажир.

георгий михайлович бериев

Начало карьеры

20-30-е годы ознаменовались бурным развитием гидроавиации во многих странах мира, в том числе и в Союзе. Для развития данной отрасли советским правительством специально был создан ОМОС (Отдел морского опытного самолетостроения). Сюда и пришел работать выпускник политеха.

Следующим местом работы Бериева стало конструкторское бюро под руководством французского авиаконструктора Поля Ришара. Георгий Михайлович сначала занимал должность расчетчика, а затем конструировал узлы.

КБ функционировало три года и за это время не отметилось какими-либо значимыми достижениями. Поэтому контракт с французом не продлили, а бюро расформировали. Отдельные сотрудники, среди которых был и Бериев, перешли в ЦКБ ЦАГИ. Высококлассному специалисту здесь доверили пост замначальника морского отдела Центрального конструкторского бюро-39.

Бериев Георгий Михайлович трудится не покладая рук и очень скоро создает самолет, который в следующие двадцать лет был незаменим в авиации военно-морского флота СССР. Речь идет о самом массовом аппарате тех лет - цельнометаллическом гидросамолете МБР-2.

бериев георгий михайлович авиаконструктор

Зарубежный опыт

После запуска в производство МБР-2 его конструктор был замечен и отмечен правительством. Власть решила, что Бериев Георгий Михайлович, биография которого являлась просто безупречной (родился в пролетарской семье, вступил в партию, воевал в составе Красной Армии), достоин поездки за рубеж с целью перенимания опыта.

Командировка длилась 6 месяцев, и за это время Бериев успел побывать на авиастроительных предприятиях Англии, Франции, Италии и даже Соединенных Штатов Америки. На родину делегация советских авиаконструкторов вернулась в июле 1934-го.

Главный конструктор ЦКБ морского самолетостроения

После возвращения Бериева перевели в Таганрог, где на авиационном заводе, занимая должность главного конструктора, он буквально с нуля создает КБ.

К таганрогскому периоду деятельности Георгия Михайловича относятся такие его «детища», как гражданская версия МБР-2 – МП-1, представленная в двух модификациях – для перевозки пассажиров и грузов.

Сотрудникам завода под управлением Бериева удалось создать первый в СССР катапультный самолет-амфибию КОР-1. Модель не была доведена до совершенства, но ее запустили в производство.

бериев георгий михайлович

Среди значимых достижений тех лет также усовершенствованный МБР-2, получивший «имя» МБР-7; МДР-5, созданный для морской дальней разведки; разработки аппарата КОР-2, относящегося к классу катапультных монопланов, и другие.

Мечта сбылась

Работая в Таганроге, Бериев Георгий Михайлович – авиаконструктор высочайшего класса, продолжал мечтать о небе. Он хотел не просто создавать крылатые аппараты, но и управлять ими!

И тогда в голову ему приходит мысль найти единомышленников и создать аэроклуб. Задумано – сделано! Власти пошли на уступки именитому конструктору и выделили ему два самолета У-2. На них все желающие учились летать. Получил «корочку» пилота и Бериев.

В будущем он не раз садился за штурвал, в том числе и своего детища – МБР-2. А однажды даже, управляя последним, попал в сложную ситуацию. У самолета отказал мотор, и пилотам пришлось в условиях непогоды сажать аппарат на воду. Балансируя на волнах, привели в порядок «сердце птицы», взлетели и благополучно добрались до аэропорта.

Таким образом, Бериев Георгий на практике доказал, что создал достойную модель. А еще – сбылась, наконец, его детская мечта!

бериев георгий михайлович награды

Великая Отечественная война

Продуктивная деятельность была вероломно прервана вторжением фашистов. Началась Великая Отечественная война. Конструкторское бюро Бериева эвакуировали в Омск, где продолжилась работа над жизненно необходимым стране КОР-2. Времени было в обрез, власть торопила, хотя истинные ее мотивы вначале были непонятны.

Позже выяснилось, что КОР-2 должен был исполнять функции легкого бомбардировщика во время морских боев. С этой целью бюро несколько переделало модель, и ее запустили в серийное производство.

1943 годом, когда КБ трудилось уже в Красноярске, датируется проект первой летающей лодки, созданный Бериевым. Это был корабль нового поколения. Но, к сожалению, повоевать он не успел. Первый экземпляр ЛЛ-143 (или Бе-6) был собран как раз к победе – в мае 45-го, а выпуск аппаратов страна начала в 1946-м. Производство осуществлялось в Таганроге.

За настоящий прорыв в отечественном авиастроении Бериев Георгий Михайлович награды получил высокие:

бериев георгий михайлович родился

После войны

По окончании Великой Отечественной войны конструирование самолетов получило новый виток развития. Таганрогское КБ выпускало одну модель за другой.

Бериев Георгий Михайлович, фото которого уже было знакомо читателям советских газет, вскоре после легендарного Бе-6 подарил стране многоцелевой гидросамолет Бе-8, долгое время служивший летающей лабораторией (на нем испытывали подводные крылья).

Следующим детищем бюро стал морской разведчик Бе-Р1, а за ним пришел черед увидеть свет Бе-10, который впервые оснащался стреловидными крыльями. Самолет презентовали во время многолюдного авиашоу, а позже на нем было совершено двенадцать мировых рекордов. Правда, век Бе-10 оказался до обидного короток, ибо аппарат создавался из крайне недолговечного алюминиевого сплава.

Военная промышленность развивалась во всем мире, и на «подиум» вышли атомные подводные лодки. Их уничтожение – вот цель, которую теперь должны были преследовать конструкторы самолетов-амфибий. И Бериев создает очередной шедевр – Бе-12, ласково именуемый «чайкой». Этот агрегат мог находить и уничтожать подлодки. За него конструктор получил еще одну награду – Государственную премию. «Чайка» дала возможность установить сорок два мировых рекорда.

Некоторым отхождением от «темы» стало создание под руководством Георгия Михайловича самолета-снаряда П-10. К амфибиям он отношения не имел никакого.

Последние годы

Последние годы своей трудовой деятельности Бериев посвятил созданию проектов, большинство из которых так и остались нереализованными. Среди них, например, поражающие воображение «экранопланы», которые могут летать над любой плоскостью за счет воздушной подушки. Некоторые разработки попросту не успели внедриться в жизнь, ибо потеряли актуальность. А другие все еще ждут своего часа и до сих пор выглядят фантастикой.

В конце 1960-х, после повторного инфаркта, Георгий Михайлович покидает КБ. Но на пенсии не сидит без дела, продолжая аналитическую и исследовательскую работу. Пытается спрогнозировать будущее авиации. Состоит в различных научно-технических советах страны. До самых последних дней остается в строю Бериев Георгий Михайлович. Генерал-майор покинул этот мир 12 июля 1979 года.

Наследие

Уроженец Тбилиси, сын простого чернорабочего, большой мечтатель и неутомимый труженик прошел интересный путь. После себя оставил не только легендарные модели самолетов, которым даже ставят памятники (среди таких, например, Бе-6), но и уникальную школу. В КБ имени Бериева по сей день ведутся разработки и конструируются модели самолетов, лавирующих между двумя стихиями – воздухом и водой. Школа Георгия Михайловича является мировым лидером в сфере гидроавиации.

Учителю удалось бросить хорошие зерна. И почва оказалась благодатной…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек-легенда с большой Буквы.Где жн он похоронен?. Я сам родом из Таганрога.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.