Блинчики на дрожжах: рецепты с фото

История приготовления блинчиков корнями уходит далеко в древние времена, а вариации этого блюда есть у многих народов, в кухнях которых почетное место отводится мучному. Само русское слово «блин» преобразилось из древнего «млин», что означало «молоть». То есть это означает, что изделие сделано из перемолотой муки. В той же Древней Руси блины считались едва ли не самым экономным блюдом. Возможность начинять их разными продуктами сделала процесс приготовления и вкушения нескучным. В то же время для людей они имели сакральное значение и были символом солнца и прихода весны.

блины с медом

Несмотря на то, что вариаций приготовления на сегодняшний день имеется несчетное количество, одним из самых излюбленных остается метод приготовления блинчиков на дрожжах, рецепты которых мы подробно рассмотрим далее. Конечно, это процесс весьма хлопотный: тесту нужно постоять часа полтора-два, чтобы вызреть. Изначально дрожжевые блинчики готовили в два-три подъема: сначала ждали, пока начнет бродить одна только дрожжевая опара, а позднее к ней добавлялись и остальные компоненты. Затем ожидали еще одного-двух поднятий теста. Сегодня приготовить их можно дома гораздо проще.

Блинчики на дрожжах. Традиционный рецепт

Для приготовления традиционного рецепта блинчиков на дрожжах и молоке понадобится:

  • молоко — 1 л;
  • сухие дрожжи в гранулах — 20 г;
  • яйца — 2 шт.;
  • сметана — примерно 3 ст. л.;
  • мука — 3 ст.;
  • сахарный песок — 4 ст. л.;
  • масло — постное и сливочное.

Подготовка

По данному рецепту ажурные блинчики на дрожжах готовят следующим образом. Теплое молоко нужно соединить со смесью из муки, двух столовых ложек сахара и дрожжей. Старательно перемешать и отправить в тепло ровно на час. Ближе к окончанию этого времени в миске взбивают яйца до состояния воздушной пены, и соединяют с оставшимся сахаром, солью, сметаной. Полученную смесь нужно добавить к уже поднявшемуся тесту и перемешать до однородной консистенции. Поставить в теплое место еще на полчаса.

блинчики на дрожжах рецепт тонкие

Приготовление

Перед тем как приготовить первый блин, сковороду нужно достаточно хорошо разогреть, но не раскалить. В нее нужно налить растительного масла. Чтобы блины получились равномерными и красивыми, тесто выливается при помощи половника в центр сковороды, которую следует быстро поворачивать. Таким образом тесто распределяется равномерно по всей поверхности. Пройдет буквально минутка, и с одной стороны блинчик станет золотистым. Тогда его нужно аккуратно перевернуть, а как только вторая сторона подрумянится, быстренько снять и выложить на блюдо подходящего размера. Каждый блинчик, пока еще горячий, следует смазать сливочным маслом. Блинчики готовы!

Они очень вкусны и в качестве самостоятельного блюда, но можно также начинить их любой начинкой по собственному желанию. Это легкий традиционный рецепт тонких блинчиков на дрожжах с дырочками, которым легко порадовать семью в воскресный или будничный день.

Во время поста или просто когда в холодильнике не оказалось яиц и молока, их можно приготовить даже на воде. И они ничуть не будут уступать по вкусу классическим блинам, рецепт которых приведен выше. Калорийность блинчиков на воде ниже, соответственно они гораздо полезнее аналогичного блюда, приготовленного на молоке и яйцах.

ажурные блинчики на дрожжах рецепт

Постные блинчики на дрожжах: рецепт с фото

Диетические домашние блинчики на дрожжах с водой можно приготовить таким образом:

Вам понадобятся всего лишь:

  • вода — 500-550 мл;
  • соль — 7 г;
  • дрожжи сухие — 8 г;
  • мука для блинов — 450 г;
  • сахар — 25 г;
  • масло рафинированное — 25 мл;
  • масло постное для жарки.
блинчики с дырочками на дрожжах рецепт

Подготовительные работы

По данному рецепту блинчики на дрожжах с дырочками готовят следующим образом:

  1. Для того чтобы вода вступила в реакцию с дрожжами, как и в случае с молоком, она должна быть подогрета до теплого состояния, но не горячего.
  2. Небольшое количество воды в отдельной маленькой емкости смешивается с дрожжами.
  3. В остальную воду нужно всыпать сахар и соль, и перемешивать до полного растворения. Влить в нее подготовленный раствор из дрожжей.
  4. После этого в смесь аккуратно вводится мука.
  5. Для жирности можно ввести в смесь рафинированное масло.
  6. Далее смесь нужно на три часа отправить в теплое место: прямиком к батарее или к открытой духовке, разогретой до такой температуры, чтобы тепло было ощутимым.
  7. За это время тесто несколько раз перемешивается.
рецепт блинчиков на дрожжах и молоке

Готовим блины

Жарятся такие блинчики на дрожжах (рецепт приведен выше) как обычно. Чтобы они получились румяными, сковороду нужно регулярно смазывать маслом. Следите, чтобы блины несильно зажаривались. Они должны иметь слегка золотистую корочку. Такое блюдо прекрасно сочетается и со сладкой начинкой, и с овощными соусами. Для встречи гостей можно заранее заготовить несколько разнообразных начинок на выбор. Чтобы приготовить такое блюдо, можно воспользоваться вышеприведенным рецептом.

ажурные блинчики

Тонкие блинчики на дрожжах очень популярны в России, а вот в Соединенных Штатах Америки предпочитают толстые панкейки, которые подаются с маслом и густым сиропом или джемом. Приготовить их можно самостоятельно в домашних условиях. Чтобы они получились красивыми, одинаковой формы, используют специальную сковородку для блинов. Готовить американские панкейки на дрожжах быстро и легко: все, что нужно — это уменьшить количество жидкости в тесте.

Американские панкейки

Чтобы приготовить по данному рецепту блинчики на дрожжах, понадобятся следующие ингредиенты:

  • молоко — 2 стакана;
  • яйца — 2 шт.;
  • мука — 200 г;
  • дрожжи (гранулированные быстрого действия) — 10 г;
  • сахар, соль по вкусу.
блинчики на дрожжах тонкие рецепт с фото

В 1/3 подогретого молока добавить дрожжи. Туда же ввести соль, сахар, ложку муки. Перемешать и поставить в теплое место до появления пенки. Взбить яйца, затем добавить в них соль и сахар. Соединить их с опарой, остальным молоком и тщательно просеянной сквозь сито мукой. Нужно все хорошенько перемешать, чтобы не было никаких комочков, так как поверхность блинчиков по-американски должна быть ровной и чистой. Замешанное на дрожжах тесто нужно поставить в теплое место на два часа. Емкость, в которой оно находится, нужно прикрыть чистой тканью. Пока тесто будет настаиваться, его следует перемешивать через каждые 35-40 минут.

Толстые блинчики легко жарить и переворачивать. Добейтесь красивого, золотистого цвета с обеих сторон. Готовые блины выложите на красивое блюдо. Подайте их в американском стиле: с кленовым сиропом, джемом, медом или жидким вареньем и небольшим прямоугольным кусочком сливочного масла на самом верху. Особенный, оригинальный привкус блинчикам на дрожжах можно придать, если ввести в тесто цедру лимона или апельсина. Такое блюдо будет особенно вкусным, если тесто сделать тонким, ажурным. Для этого просто надо включить в рецепт в два раза больше молока.

американские панкейки

Оригинальные блинчики на дрожжах с цитрусовой цедрой

Чтобы приготовить по данному рецепту (с фото) тонкие блинчики на дрожжах, понадобятся такие ингредиенты:

  • молоко — 4 стакана;
  • яйца — 2 шт.;
  • мука — примерно 2 стакана;
  • дрожжи в гранулах — 1 ч. л.;
  • один лимон или апельсин;
  • сахар ванильный — 1 пакетик;
  • сахар-песок — 2 столовых ложки;
  • соль — 1 ч. л.

Приготовление:

  1. Молоко, как и в предыдущих рецептах, нужно немного подогреть. Температура должна быть такой, чтобы растворились соль и сахар. При этом молоко не должно быть обжигающе горячим.
  2. Часть молока в небольшой емкости соединяется с дрожжами, чайной ложкой сахара и щепоткой соли. Эту смесь буквально на 5 минут следует отправить в теплое место, дать постоять.
  3. Яйца взбиваются со щепоткой соли и сахара при помощи вилки, венчика или миксера до образования пенки. Соединяются с опарой, постепенно в смесь вливается оставшееся молоко.
  4. Просеянную муку нужно аккуратно ввести в смесь, постоянно перемешивая, чтобы в тесте не появилось комков.
  5. Подходит такое тесто 2 часа. Ставить нужно в теплое место, время от времени не забывать помешивать, когда оно слишком поднимается. Нужно также накрыть тканью или бумажной салфеткой, чтоб тесто не обветривалось.
  6. Цедра лимона или апельсина вмешивается в тесто, когда оно уже подошло. После этого можно начинать жарку.

Подавать можно со сладкой начинкой, например фруктовым джемом, но не менее вкусными они будут и сами по себе.

блинчики на дрожжах рецепт тонкие с дырочками

Еще один оригинальный рецепт блинчиков на дрожжах без молока, который включает в себя мак. Начинкой из мака в таких изделиях сегодня сложно удивить, ее любит множество хозяек, которые балуют свои семьи. В данном случае мак вводится в тесто, а сами блинчики можно соединять с вкусной начинкой, или есть просто так.

Блинчики на дрожжах с маком

Ингредиенты:

  • вода — 400 мл;
  • яйца — 2 шт.;
  • масло постное — 15-20 мл;
  • измельченная цедра лимона — 15 г;
  • сахар-песок — 85 г;
  • мак — 50 г;
  • дрожжи сухие в гранулах — 10-11 г;
  • соль — одна щепотка.

Приготовление:

  1. Мак нужно запарить перед приготовлением, залив его кипятком в отдельной небольшой емкости.
  2. В теплую воду добавить дрожжи, соединить с цедрой лимона, сахаром и солью.
  3. Добавить взбитые до состояния воздушной пенки яйца, масло, просеянную муку. Перемешать, убедиться, что в тесте не образовалось комков.
  4. Добавить в смесь мак, предварительно отжав его от жидкости.
  5. Полученное тесто на 1-2 часа оставить в теплом месте. Нужно периодически помешивать его. По истечении установленного времени тесто полностью готово к жарке.

Предварительно разогрейте сковороду, обильно смазав маслом. Блинчики с маком получаются плотной консистенции, но не пышные, как панкейки. Поджаривайте их на сковороде с обеих сторон до легкого румянца, обычно на каждую сторону уходит не больше 1-2 минут.

Как видите, рецептов приготовления блинчиков на дрожжах огромное множество. Научившись готовить несколько из них, можно пробовать и другие, включать фантазию и создавать собственные вариации. Их в данном случае может быть неограниченное количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.