Спирулина - водоросль здоровья

Первая информация о чудо водорослях появилась еще в 16 веке. Летописи упоминали о растениях, которые ацтеки добавляли в пищу. При этом европейцев, с чьих слов писались летописи, поразил внешний вид стариков-ацтеков, дряхлых и немощных среди них не было, как не было и беззубых. Имя этого таинственного растения – спирулина. Водоросль стала открытием бельгийского ботаника Жана Леонара, который изучал флору и фауну Африки. Совершенно случайно ботаник обнаружил племя, не затронутое цивилизацией. Он обратил внимание, что, живя в суровых условиях, среди членов племени нет больных, а долгожители выглядят бодрыми и подтянутыми, среди них нет беззубых, да и морщин на лицах совсем мало. Леонар стал искать секрет их молодости и очень скоро обнаружил, что вместо хлеба они питаются зелеными лепешками, для изготовления которых используется сушеная озерная тина. Взяв образец для исследований, ученый обнаружил, что это спирулина. Водоросль после опубликования результата исследований стали использовать как приправу и добавлять в другие продукты. Сегодня эту чудо-водоросль можно встретить в составе витаминных комплексов, а также как самостоятельный препарат в виде капсул или таблеток.

Спирулина – это микроводоросли синего или сине-зеленого цвета нитевидной формы. Спирулина платенсис получила свое название благодаря спиралевидной форме. Причем спираль закручивается сильнее летом, а когда температура снижается, нити выпрямляются. Именно сине-зеленая водоросль является самой древней. Спирулина является легкоусвояемой, благодаря мукополисахаридам, из которых состоит мембрана. Спирулина – водоросль, которая обеспечивает нам усвоение полноценных белков, аминокислот, так необходимых нашему организму. Жира же спирулина содержит всего 5% , да и тот состоит из полиненасыщенных жирных кислот. Спирулина, содержащая практически все витамины, является источником витамина В2. Ни одно другое растение не содержит этот важный витамин в таком количестве. Еще одна особенность данного вида водорослей – высокое содержание антиоксидантов, укрепляющих нашу иммунную систему.

Сегодняшняя жизнь, ее сумасшедший ритм не могут не влиять на нашу жизнь, наше здоровье. Обратите внимание на состояние своих волос, ногтей. Они оставляют желать лучшего из-за плохой экологии, плохо очищенной воды и еще массы причин, от нас не зависящих. Обменные процессы в организме замедлены, потому ужасающе растет количество людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом. Но человек способен защитить себя, проводя нехитрые профилактические действия. Спирулина (водоросль можно принимать как в таблетках и капсулах, так и в сушеном виде) – лучший способ профилактики. В организме недостает йода? Принимайте спирулину, и она обеспечит ваш организм в йоде. Приболели? Спирулина способствует восстановительным процессам, а значит выздоровление будет быстрым. Набрали лишний вес? И тут водоросль придет на помощь, так как способна регулировать обменные процессы. Она способствует также выведению токсинов, шлаков, солей тяжелых металлов, что делает ее просто незаменимой в нашей жизни. Спирулина- порошок (и такую форму выпуска вы можете встретить в аптеках) в равной степени обладает всеми перечисленными качествами. Железо эта чудо-водоросль содержит в 50 раз больше чем печень, и усваивается оно гораздо легче. Как впрочем и кальций из спирулины наш организм практически полностью усваивает.

Принимая спирулину, вы не дадите ни одного шанса атеросклерозу, онкологическим заболеваниям, заболеваниям ЖКТ, не допустите проблем печени и почек. Препарат полностью натуральный, а значит не стоит беспокоиться о побочных явлениях. Спирулина не токсична, а значит она приносит только пользу. Принимайте спирулину, и жизнь заиграет для вас новыми красками. Избыток энергии, улучшение общего состояния и настроения – это неполный список того, что может привнести в вашу жизнь сине-зеленая водоросль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.