Улица Кузнецкий Мост, Москва. Достопримечательности Москвы

Дугообразная улица Кузнецкий мост на карте Москвы находится внутри Бульварного кольца. Она расположена на территории Тверского и Мещанского районов ЦАО столицы и названа в честь старинного одноименного архитектурного сооружения, просуществовавшего с середины XVIII века по 1819 год.

Свое начало улица Кузнецкий мост берет от Большой Дмитровки и заканчивается на пересечении с Большой Лубянкой.

Кузнецкий мост Москва

История до 1819 года

Первое упоминание об улице, соответствовавшей современному Кузнецкому Мосту, содержится в документе «Перепись московских дворов» от 1620 года. В нем упоминается также о том, что на ней находились дворы патриарших вельмож и архиепископа Тверского. Примерно в этот же период был построен деревянный мост через Неглинку, названный Кузнецким, рядом с которым стали селиться представители самых известных аристократических фамилий. Спустя столетие его заменили на белокаменный, и он стал одним из четырех главных сооружений подобного рода в Москве.

После указа Екатерины Второй о привилегиях иностранцам, район, где находится современная ул. Кузнецкий мост, стал превращаться в место компактного проживания негоциантов из европейских стран, которые начали открывать там модные и галантерейные магазины. Со временем многие русские аристократы переехали, а их особняки превратились в пассажи и, как бы сказали сегодня, торговые центры.

Кузнецкий мост метро

Во время пожара 1812 года улица, которую пересекал Кузнецкий мост, практически не пострадала благодаря гвардейцам Наполеона, взявшим под охрану магазины и дома своих соотечественников. После окончания Отечественной войны иностранцы туда вернулись, и торговля пошла с еще большим успехом, чем прежде.

После 1819 года

В рамках масштабной перестройки столицы в 1817 году были начаты работы по перекрытию Неглинки каменными сводами. В результате Кузнецкий мост засыпали, парапеты сняли, а по их линиям выстроили новые дома. Изменения претерпели и топонимы. В частности, появилась теперь уже улица Кузнецкий мост.

Москва в те времена по части торговли имела даже некоторое преимущество над Санкт-Петербургом, поэтому туда съезжались за покупками со всей России. В частности, вплоть до 1917 года Кузнецкий мост, говоря современным языком, являлся главным местом шоппинга для модниц со всех уголков страны, и в газетах того времени его часто называли «святилищем роскоши и моды». Со временем на улице появились ателье, где за 24 часа заказчикам шили платья и костюмы по образцам, привезенным прямо из Парижа.

Позже Кузнецкий мост стал своеобразной витриной благосостояния города, которую с удовольствием демонстрировали иностранцам. Для этой цели там в 1886 году даже провели электрическое освещение, что было новинкой для России. Масштабное строительство на улице Кузнецкий мост (Москва) началось в 20 веке, когда были снесены некоторые обветшавшие и построены новые доходные дома и пассажи, которые сегодня являются его украшением.

После Октябрьской революции

В первые годы после установления советской власти большинство зданий на Кузнецком мосту были конфискованы и переданы различным госучреждениям и организациям. Вторая жизнь улицы началась в период НЭПа, когда предприимчивым гражданам было снова разрешено развивать торговлю. Однако звание главного модного центра страны этому месту было возвращено, когда в доме №14 был открыт Общесоюзный дом моделей, которым и поныне знаменит Кузнецкий мост.

Москва после этого события, благодаря работающим там дизайнерам, стала известна в мире как место, где создается особая мода с русской душой.

ул. Кузнецкий мост

В постсоветский период

После распада СССР, в начале 90-х, некоторые здания были снесены, и на их месте построены новые. Трудно сказать, украсили ли они Кузнецкий мост. Москва в этот период вообще перенесла множество архитектурных утрат, в основном невосполнимых. Чтобы предотвратить подобное в дальнейшем, в 2011 году в состав заповедных территорий была отнесена та часть улицы, где сосредоточены старинные сооружения. Кроме того, практически всем им присвоен статус памятников федерального значения.

Современный облик

Сегодня в окрестностях и на самой улице Кузнецкий мост (район Москвы, ограниченный Театральным проездом и улицами Большая Дмитровка и Рождественская) находится множество известных культурных и образовательных учреждений, начиная Большим театром и Технической библиотекой и заканчивая училищем им. Щепкина.

В то же время она продолжает оставаться местом, где сосредоточены самые известные магазины столицы. В их числе полностью обновленный ЦУМ, Торговый дом «Светлана», 4-этажный магазин Podium и др. Известна эта старинная улица и своими достопримечательностями, заслуживающими отдельного описания.

Кузнецкий мост район Москвы

Доходный дом Третьяковых

Самый удобный транспорт, позволяющий попасть на улицу Кузнецкий мост, — метро. Неподалеку от одноименной станции находится Доходный дом Третьяковых, построенный в 1892 году в псевдорусском стиле архитектором Каминским.

На данный момент владельцем здания, которое было капитально отреставрировано в 2011 году, является "Банк Москвы".

Пассаж Попова

Это одно из самых примечательных зданий на Кузнецком мосту. Изначально на его месте находился особняк графа Ведеревского. Здание неоднократно переходило из рук в руки и пережило несколько пожаров. В конце XIX столетия дом выкупил купец Попов, который снес его до основания и построил пассаж, где разместились многочисленные магазины.

После революции здание было конфисковано, и в нем размещались различные госучреждения, а позже - научно-техническая библиотека. На данный момент сооружение реконструируется, и в нем предполагается открыть большой универмаг.

улица Кузнецкий мост на карте Москвы

Доходный дом "Сокол"

Еще одна достопримечательность, которую можно увидеть, отправившись, на улицу Кузнецкий мост (метро от нее находится в шаговой доступности) знаменита своим мозаичным фасадом. Речь идет о так называемом Доходном доме "Сокол", в декорировании которого принимали участие Н. Сапунов, И. Машков и М. Врубель.

Теперь вы знаете, чем знаменита улица Кузнецкий мост. Выше представлены лишь три известных здания, из нескольких десятков памятников архитектуры, которые там можно увидеть. А значит, все это стоит увидеть своими глазами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.