MSI N1996: отличная материнская плата для сборки компьютера на базе Socket 754 и процессоров AMD

Превосходная системная плата для сборки персонального компьютера на базе «Сокета 754» - это все MSI N1996. Данное решение включало практически все возможные варианты слотов расширения, и это позволяло в составе такого системного блока использовать как устаревшие компоненты, так и их новые модификации. Благодаря чему можно было собирать максимально возможную для каждого случая конфигурацию ПК.

msi n1996

Ниша системной платы. Ее компоновка

MSI N1996 была ориентирована на сборку системных блоков начального и среднего уровня. На эту же самую нишу был ориентирован и сам процессорный разъем «Сокет 754». Причем ограничивающим фактором в данном случае вступает не материнская плата или процессорный разъем, а перечень процессоров, разработанный для данной платформы. В него входили всего лишь одноядерные Septron и Athlon 64. Сегмент же высокопроизводительных решений в это же самое время занимал «Сокет 939». Ключевые различия между ними заключались в улучшенном контроллере ОЗУ, более производительных моделях ЦПУ (в том числе и двухъядерных) и более высоких тактовых частотах поддерживаемых полупроводниковых чипов. Сама же системная плата данной модели базируется на всего лишь одной микросхеме - «южном мосту». Второй компонент был интегрирован в ЦПУ. Правый край платы занимал набор интегрированных портов ввода/вывода. С противоположной стороны слева находились слоты ОЗУ, разъемы питания и порты подключения накопителей IDE и SATA. Строго посередине между ними в верхней части платы был выведен процессорный разъем. Под ним снизу расположился «южный мост». Еще ниже были сгруппированы соты установки внешних контроллеров. В нижнем правом углу MSI N1996 выведены разъемы подключения элементов управления и индикации лицевой панели.

материнская плата msi n1996

Чипсет, процессорный разъем и типы процессоров

Плата MSI N1996 базируется на наборе системной логики NForce 4 от компании NVidia. Этот чипсет базировался лишь только на одной микросхеме - «южном мосту», который отвечал за взаимодействие с дополнительными контроллерами в слотах расширения. Северный мост (об этом же было сказано ранее) был перенесен на кристалл ЦПУ. «Сокет 754» - именно такой процессорный разъем лежал в основе MSI N1996. Характеристики же этого продукта указывали на то, что это устройство поддерживает все модели процессоров Septron и Athlon 64 для «Сокета 754». Увы, для этой платформы не были выпущены двухъядерные ЦПУ и, как результат, их в этом списке не найти.

Порты ввода/вывода. Слоты расширения и установки планок ОЗУ

Материнская плата MSI N1996 была оснащена такими портами ввода/вывода:

  • 2 х PS /2 для манипулятора и клавиатуры.

  • 4 х USB 2.0 для подключения периферийных устройств (или МФУ, или сканер, или принтер).

  • 1 х RJ – 45 для подключения ПК в вычислительной сети.

  • Комплект аудиопортов для создания акустической системы.

  • 1 х СОМ для подключения различных периферийных устройств такого стандарта.

  • 1 х LPT для выполнения коммутации устаревших модификаций принтеров.

Слотов для установки ОЗУ - 2. Поддерживается стандарт ДДР с рабочей частотой до 400МГц. Контроллер оперативной памяти в данном случае одноканальный, и поэтому нет особого смысла в том, чтобы использовать удвоенное количество планок с уменьшенной емкостью (нет разницы, например, между 2 планками по 256Мб или 1 модулем по 512Мб — быстродействие будет одинаковым). Перечень же слотов расширения в этом случае такой:

  • 1 х 16Х PCI-Express или 1 х AGP 4X – для дискретного графического ускорителя.

  • 3 х PCI для внешних контроллеров.

плата msi n1996

Отзывы владельцев. Возможные проблемы. Стоимость продукта

На момент выхода данного каких-либо существенных недостатков в нем не было замечено. С учетом позиционирования и стоимости это вообще был один из лучших продуктов для Socket 754. Именно на это и указывают отзывы владельцев данного решения 10-летней давности. Сейчас же не так уж и редко можно встретить сообщения на форумах о всевозможных поломках этой материнской платы. Но нужно понимать то, что 10 лет — это весьма и весьма солидный отрезок времени для компьютерных технологий. «Сокет 754» и все, что с ним связано, успело устареть как морально, так и физически. Поэтому будет более правильно сделать в этом случае апгрейд и увеличить быстродействие ПК. Сейчас же материнская плата MSI N1996 в неисправном состоянии с возможностью ремонта и восстановления работоспособности может быть куплена за 150-200 рублей. В исправном состоянии ее можно приобрести за 500 рублей. Покупать такую плату имеет смысл лишь в том случае, когда нужно срочно восстановить работоспособность ПК на базе данной платформы и при этом нет дополнительных средств на апгрейд до более свежего и производительного процессорного разъема.

msi n1996 характеристики

Итоги. Актуальность решения

MSI N1996 была актуальным продуктом в период с 2003 по 2006 год. В дальнейшем на смену плате «Сокет 754» пришел более прогрессивный с точки зрения технических спецификаций и производительности «АМ2». С тех пор тип процессорного разъема у «АМД» претерпевал неоднократные изменения. Поэтому системная плата, рассмотренная в рамках данного обзора, устарела как морально, так и физически. Компьютеры на такой основе нуждаются в срочной модернизации. Ее возможностей будет лишь достаточно для наиболее простых и наименее требовательных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.