"Кальций-Д3-МИК": инструкция по применению, противопоказания

К чему приводит дефицит кальция в организме человека, и какие препараты следует принимать при таком состоянии? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в материалах рассматриваемой статьи.

кальций д3 мик

Роль кальция в организме

Для правильной и бесперебойной работы человеческого организма требуется потребление множества различных макро- и микроэлементов, а также витаминов. Это касается и такого вещества, как кальций. Ни для кого не является секретом, что этот элемент представляет собой важнейшую составляющую скелета человека и его опорно-двигательной системы.

Дефицит кальция в организме может привести к существенным нарушениям в работе всех систем и внутренних органов. При нехватке этого вещества очень многие люди испытывают повышенную утомляемость, хроническую слабость, сонливость и прочее. Также становятся тусклыми и ломкими волосы, хрупкими и расслаивающимися ногтевые пластины.

Нельзя не отметить и то, что при нехватке рассматриваемого элемента очень многие пациенты испытывают боли в мышцах и околосуставном связочном аппарате.

Чтобы избежать развития таких неприятных состояний, врачи рекомендуют принимать препарат «Кальций-Д3-МИК». О том, какими свойствами обладает это комплексное средство, мы поведаем вам ниже.

Форма, состав

«Кальций-Д3-МИК» - капсулы, расфасованные в блистеры и упакованные в пачки из картона. В состав этого препарата входят холекальциферол (то есть витамин Д3) и собственно кальций.

кальций д3 цена

Свойства медикамента

«Кальций-Д3-МИК» - это комбинированный препарат. Его терапевтическое действие обусловлено компонентами, входящими в состав.

Рассматриваемое средство способно регулировать обмен фосфатов и Ca2+, а также снижать резорбцию и увеличивать плотность костной ткани, восполнять дефицит витамина Д3 и Ca2+ в организме, усиливать всасывание последнего в кишечнике и реабсорбировать фосфаты в почках, а также воздействовать на минерализацию костей.

Следует отметить, что карбонат кальция участвует в формировании костной ткани и свертываемости крови. Также активные компоненты препарата поддерживают стабильную сердечную деятельность пациента и принимают участие в процессах передачи нервных импульсов.

Одновременное употребление витамина Д3 и Ca2+ препятствует повышенной выработке паратиреоидного гормона, который представляет собой стимулятор чрезмерной костной резорбции.

Кинетические особенности

Всасываются ли капсулы «Кальций-Д3-МИК»? Согласно прилагаемой инструкции, абсорбция витамина Д3 происходит в тонком кишечнике. Что касается кальция, то он также всасывается в тонком кишечнике, но только в его проксимальном отделе (в ионизированной форме).

дефицит кальция

Показания к приему комбинированного средства

При каких состояниях следует принимать капсулы «Кальций-Д3-МИК Форте»? Специалисты утверждают, что такое средство активно используется в следующих случаях:

  • при остеомаляции, связанной с нарушением минерального обмена у людей старше 46 лет;
  • для профилактики и лечения нехватки витамина Д3 и Ca2+;
  • при остеопорозе, в том числе менопаузном, сенильном, стероидном, идиопатическом и прочих (в частности, для профилактики и в качестве дополнения к специфическому лечению);
  • при повышенной потребности в кальции в период вынашивания плода и во время кормления, а также у детей от 12 лет в период активного роста;
  • при гипокальциемии, в том числе после соблюдения диет с приемом ограниченного количества молока и других молочных продуктов.

Запреты к применению препарата

Лекарственное средство «Кальций Д3», цена которого будет указана в конце статьи, не рекомендуется применять:

кальций д3 мик форте

  • при гиперкальциурии;
  • гиперчувствительности;
  • гиперкальциемии (в том числе при первичном или вторичном гиперпаратиреозе);
  • кальциевом нефроуролитиазе;
  • саркоидозе;
  • гипервитаминозе Д;
  • остеопорозе, что обусловлен иммобилизацией;
  • фенилкетонурии (ввиду наличия в препарате аспартама);
  • туберкулезе легких (в активной форме).

Также следует сказать о том, что с осторожностью это средство применяют при доброкачественном гранулематозе, почечной недостаточности, в период лактации, детском возрасте (до 12 лет), а также при беременности и одновременном приеме тиазидных диуретиков и гликозидов.

«Кальций-Д3-МИК»: инструкция

Как следует правильно принимать рассматриваемый комплекс? Согласно инструкции, взрослым людям и детям от 12 лет этот препарат назначают по 2-3 капсулы дважды в день (по утрам и вечерам), преимущественно во время трапезы.

Режим дозирования этого средства для детей в возрасте до 12 лет должен определяться лечащим доктором.

Как долго следует принимать «Кальций-Д3-МИК»? Продолжительность лечения этим средством зависит от показаний. Для профилактики, а также в комплексной терапии такого заболевания, как остеопороз, длительность приема определяется специалистом в индивидуальном порядке.

кальций д3 мик инструкция

При использовании медикамента с целью восполнения дефицита витамина Д3 и кальция средняя продолжительность курса терапии составляет 5-6 недель. При этом следует отметить, что число повторных курсов в течение одного года определяется индивидуально.

При приеме рассматриваемого средства следует обязательно помнить о том, что «Кальций-Д3-МИК» при почечной недостаточности тяжелой степени использовать запрещается.

Побочные эффекты

В большинстве случаев данный препарат переносится пациентами хорошо. Лишь иногда на фоне его приема могут возникнуть:

  • запор, метеоризм, диарея, боль в животе, тошнота;
  • аллергические реакции;
  • гиперкальциурия, гиперкальциемия.

Особые сведения

Во время лечения рассматриваемым препаратом необходимо регулярно контролировать выведение кальция вместе с мочой, а также его концентрацию в плазме.

Перед приемом лекарства «Кальций-Д3-МИК» следует обязательно посетить специалиста. Это связано с тем, что данный препарат содержит в себе аспартам. Упомянутое вещество метаболизируется в фенилаланин, что требуется учитывать у больных, которые страдают от фенилкетонурии.

кальций д3 мик капсулы

Во избежание передозировки следует отказаться от приема других препаратов, содержащих в себе витамин Д3 и Ca2+.

Стоимость комплексного средства и его аналоги

Сколько стоит «Кальций Д3»? Цена этого препарата может быть разной. Как правило, она варьируется в пределах 200-370 рублей.

Если рассматриваемое средство не продается в аптеках вашего города, то его можно заменить такими препаратами, как «Кальций-Д3 Никомед», «Витрум Остеомаг», «Компливит Кальций Д3», «Калькохель», «Натекаль Д3», «Кальцемин», «Ревиталь Кальций Д3» и прочими. Следует особо отметить, что противопоказания и дозировки перечисленных средств могут отличаться от таковых у «Кальция-Д3-МИК». Поэтому перед их приемом необходимо ознакомиться с инструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.