Сироп "Аскорил": инструкция по применению, отзывы

В современной медицинской практике довольно часто используется такое лекарство, как «Аскорил». Инструкция по применению свидетельствует о том, что препарат помогает справиться с кашлем, так как обладает противовоспалительными, отхаркивающими и спазмолитическими свойствами. Лекарство выпускается в форме сиропа, который часто применяется в педиатрии.

Разумеется, многие люди ищут дополнительные сведения о препарате «Аскорил». Инструкция по применению, отзывы специалистов и пациентов, особенности воздействия лекарства на организм, показания и противопоказания — это, безусловно, важные сведения, которые не стоит игнорировать. Так в каких случаях эффективен данный сироп? Во сколько обойдется лекарство? Существуют ли действенные аналоги?

Особенности состава и формы выпуска

Описание сиропа "Аскорил"

«Аскорил» — препарат, который широко используется в медицинской практике, так как облегчает отхаркивание, разжижает мокроту, расслабляет гладкие мышцы бронхов, тем самым облегчая дыхание.

Препарат выпускают в форме прозрачного сиропа оранжевого цвета. Жидкость имеет специфический аромат и приятный, сладковатый вкус. Именно сироп в большинстве случаев назначают детям. Активными компонентами являются гидрохлорид бромгексина, сальбутамол, гвайфенезин и ментол. В составе присутствуют и вспомогательные компоненты, в частности, сорбитол, небольшое количество сахарозы, пропиленгликоль, глицерол, лимонная и сорбиновая кислоты, бензоат натрия. В процессе производства также используются ананасовые и смородиновые ароматизаторы, очищенная вода в качестве основы и желтые красители.

Кроме того, в аптеке можно приобрести и небольшие круглые таблетки «Аскорил» белого цвета. В качестве основных компонентов используется тот же сальбутамол, гвайфенезин и бромгексин в форме гидрохлорида. Что же касается вспомогательных компонентов, то в составе присутствует стеарат магния, кукурузный крахмал, пропилпарабен, гидрофосфат кальция, диоксид кремния и очищенный тальк.

Как воздействует лекарство на организм?

"Аскорил" фармакологические свойства

Препарат «Аскорил» содержит в себе сразу несколько активных компонентов, каждый из которых обладает определенными фармакологическими свойствами.

  • Сальбутамол обеспечивает расслабление гладких мышц, которые входят в состав стенки бронхов. Проходимость дыхательных путей улучшается, кровеносные сосуды расширяются, емкость легких увеличивается.
  • Бромгексин обладает выраженными муколитическими свойствами. Вещество увеличивает объем мокроты, делая ее менее вязкой. Под воздействием данного компонента активируется работа мерцательного эпителия. Это значительно облегчает отхождение мокроты.
  • Гвайфенезин также уменьшает вязкость мокроты.
  • Как уже упоминалось, в составе сиропа присутствует ментол. Это натуральный компонент, которые расслабляет бронхи, смягчает кашель, устраняет приступы. Кроме того, ментол обладает антисептическими свойствами.

Показания к использованию

Показания к применению препарата "Аскорил"

В каких случаях целесообразен прием сиропа «Аскорил»? Инструкция по применению содержит информацию о том, что лекарство используется при различных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются образованием трудно отделяемой мокроты. Список показаний следующий:

  • бронхиальная астма;
  • различные формы обструктивного бронхита, при которых поток воздуха в дыхательных путях ограничен;
  • острый воспалительный процесс тканей бронхов и трахеи;
  • воспаление легочных тканей — пневмония вне зависимости от разновидности возбудителя (разумеется, сироп является лишь частью комплексной терапии);
  • коклюш, который сопровождается спазматическим, удушающим кашлем;
  • эмфизема легких вне зависимости от причин появления недуга;
  • пневмокониоз (данный недуг, как правило, развивается у работников некоторых профессий, деятельность которых сопряжена с систематическим вдыханием пыли);
  • туберкулез легких (вне зависимости от того, был ли недуг подтвержден гистологическими и бактериологическими анализами);
  • муковисцидоз (тяжелое, хроническое заболевание, которое сопровождается серьезными нарушениями со стороны легких и других элементов дыхательной системы);
  • хронические и острые формы бронхита.

Разумеется, только врач может назначить лекарственное средство «Аскорил». Инструкция по применению предназначена лишь для общего ознакомления. Более того, в большинстве случаев сироп (или таблетки) используется лишь для симптоматического лечения — для устранения причины первичного заболевания необходим прием других препаратов, подобрать которые может только специалист.

Сироп для детей «Аскорил»: инструкция по применению

Сироп "Аскорил" инструкция по применению

Сразу же стоит сказать, что применять подобное лекарство самовольно нельзя ни в коем случае. Например, если то или иное заболевание сопровождается достаточно продуктивным кашлем, то прием препарата приводит лишь к еще большему разжижению мокроты, которая, в свою очередь, может блокировать дыхательные пути, усугубляя проблемы с дыханием.

Только врач может назначить ребенку сироп «Аскорил». Инструкция по применению содержит лишь информацию, предназначенную для общего ознакомления.

В педиатрической практике подобный препарат применяется лишь для лечения детей старше года (новорожденным лекарство противопоказано). Как правило, специалисты рекомендуют принимать по 5 мл сиропа трижды в сутки. Дети в возрасте от 6 до 12 лет принимают по 5-10 мл трижды в сутки. Дозировку определяет только лечащий врач.

Кстати, иногда назначают сироп «Аскорил» взрослым. Инструкция по применению проста: пациенты принимают по 10 мл жидкости трижды в сутки. Терапия, как правило, длится около 5-7 дней. Первые улучшения можно заметить уже спустя 2-3 дня после начала терапии.

Таблетки «Аскорил»: инструкция по применению

Таблетки "Аскорил"

Иногда более целесообразным является прием таблетированной формы. Как принимать таблетки «Аскорил»? Инструкция по применению содержит информацию о том, что препарат в данной форме можно принимать лишь детям старше 6 лет — им назначают по ½ таблетки 2-3 раза в день. Для взрослых пациентов доза выше — по одной таблетке трижды в сутки.

Препарат (как таблетки, так и сироп) лучше принимать через 30 минут после еды — употреблять лекарство на голодный желудок не рекомендуется. Кроме того, не стоит запивать таблетки минеральной водой, смесью молока с содой и другими щелочными растворами, так как это может снизить эффективность лекарственного средства.

Противопоказания к использованию

Только врач может назначать препарат «Аскорил» детям. Инструкция по применению содержит информацию о том, что принимать подобное лекарство можно далеко не всегда. Со списком ограничений обязательно нужно ознакомиться.

  • В первую очередь нужно сказать, что сироп (равно как и таблетки) не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к тем или иным компонентам лекарства.
  • К противопоказаниям относят и некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, стойкое повышение артериального давления (гипертензия), нарушения сердечного ритма, миокардит, стеноз аорты и некоторые другие.
  • Лекарство не назначают в том случае, если имеет место гиперфункция щитовидной железы.
  • Противопоказанием является обострение язвенной болезни желудка и верхних отделов тонкого кишечника, а также наличие желудочных/кишечных кровотечений.
  • Препарат не стоит принимать пациентам с глаукомой.
  • К списку ограничений относят сахарный диабет на стадии декомпенсации.
  • Противопоказанием является печеночная недостаточность, нарушения работы почек.

Возможно ли появление побочных реакций?

Сироп "Аскорил" инструкция по применению

Вы уже ознакомились с инструкцией по применению сиропа «Аскорил». Отзывы врачей, равно как и результаты клинических испытаний, свидетельствуют о том, что порой на фоне терапии возникают осложнения.

  • Терапия может привести к нарушениям в функционировании центральной нервной системы. Некоторые пациенты жалуются на различные нарушения сна, повышенную возбудимость и раздражительность, постоянную сонливость. Иногда появляются головные боли, легкий тремор. Изредка прием препарата приводит к появлению судорог.
  • Существует вероятность появления реакция со стороны сердечно-сосудистой системы. Иногда после приема препарата происходит быстрое снижение артериального давления. Некоторые пациенты жалуются на учащенное сердцебиение.
  • Терапия порой сказывается на работе пищеварительного тракта. На фоне приема сиропа порой появляются различные диспепсические явления, в частности, тошнота, вздутие, тяжесть в животе. Возможно появление диареи. У пациентов с язвенной болезнью возможно ее обострение на фоне терапии.
  • Возможно развитие аллергических реакций. Иногда у пациентов диагностируется крапивница, отечность, кожный зуд и прочие неприятные симптомы.
  • Очень редко на фоне терапии развивается так называемый парадоксальный бронхоспазм — человек не может нормально дышать, мокрота трудно отходит.
  • На фоне терапия возможно окрашивание мочи в розовый цвет — это нормальная реакция.

Информация о взаимодействии с другими лекарствами

Как уже упоминалось, существует множество ситуаций, в которых целесообразен прием сиропа «Аскорил». Инструкция по применению, тем не менее, содержит информацию о возможном взаимодействии данного препарата с теми или иными лекарственными средствами.

  • Вещества, относящиеся к той же группе, что и сальбутамол, могут усилить действие сиропа или таблеток «Аскорил». Это, в свою очередь, повышает вероятность развития побочных реакций. Потенциально опасным является одновременный прием сиропа с такими препаратами, как «Партусистен», «Кленбутерол», «Беротек», «Вентолин», «Беродуал», «Серевент». К такому же результату может привести прием теофиллина.
  • На фоне одновременного применения сальбутамола с глюкокортикостероидами («Преднизолон») и мочегонными лекарствами («Фуросемид», «Верошпирон») наблюдается снижением концентрация калия в крови, что весьма опасно.
  • «Аскорил» нельзя принимать вместе с ингибиторами моноаминооксидазы.
  • Не стоит комбинировать данное средство с лекарствами, которые содержат кодеин, так как это затрудняет процессы отделения разжиженной мокроты.

Именно поэтому перед началом терапии стоит обязательно сообщить врачу обо всех принимаемых вами препаратах — всегда существует риск развития осложнений.

Аналоги препарата: что еще помогает при кашле?

Аналоги препарата "Аскорил"

К сожалению, далеко не во всех случаях возможно применение данного средства — об это свидетельствует официальная инструкция по применению «Аскорила». Аналоги данного препарата существуют, причем на современном рынке фармацевтике выбор их довольно большой. В современной педиатрической практике наиболее часто применяются нижеописанные лекарства.

  • «Эреспал» также выпускается в форме сиропа. Основным активным компонентом является фенспирид, который обладает антигистаминными свойствами, поэтому справляется с отеком и спазмом бронхов. Кстати, довольно часто его назначают вместе с «Аскорилом».
  • В составе сиропов «Лазолван» и «Амбробене» содержится амброксол, который обеспечивает разжижение секрета бронхов, тем самым облегчая отхаркивание. Лекарства можно использовать практически с рождения, но под строгим контролем врача.
  • Препарат «АЦЦ» применяется в том случае, если недуг сопровождается образованием слишком вязкой мокроты. Выпускается в форме шипучих таблеток и порошков для приготовления суспензии. Лекарство разрешено принимать детям старше двух лет.
  • При синуситах, трахеитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей часто используется сироп «Флюдитек», который облегчает дыхание, снимает спазмы и отечность.

Разумеется, только врач может подобрать аналог «Аскорила». Инструкция по применению любого препарата содержит лишь общие сведения. Специалист же может подобрать максимально безопасную и эффективную дозу, составить график приема и т. д.

Сколько стоит лекарство?

Вы уже знаете о том, в каких случаях врачи назначают прием сиропа «Аскорил». Инструкция по применению, противопоказания, терапевтический эффект — это, безусловно, весьма важная информация. Тем не менее для многих пациентов важной является цена лекарства.

Разумеется, точную стоимость указать нет возможности, так как она зависит от места покупки, ценовой политики аптеки и многих других факторов. Если речь идет о флаконе сиропа объемом в 100 мл, то он обойдется примерно в 310-350 рублей. В продаже есть и флаконы побольше — за 200 мл сиропа придется заплатить 410-450 рублей.

У пациентов также есть возможность приобрести нужное количество таблеток. Упаковка, состоящая из 10 штук, стоит около 230-260 рублей. За 20 таблеток придется заплатить около 330-370 рублей. В аптеке продаются и упаковки, состоящие из 50 таблеток — их стоимость колеблется в пределах от 750 до 800 рублей.

Отзывы врачей и пациентов

В современной медицинской практике часто назначают сироп «Аскорил» детям. Инструкция по применению, отзывы, возможные побочные реакции — это весьма важные сведения.

На самом деле врачи хорошо отзываются о данном лекарстве, так как оно справляется со своей задачей. Эффект можно заметить уже спустя два дня после начала терапии — кашель становится более продуктивным, ночные приступы исчезают, пациентам становится легче дышать. Как правило, семидневной терапии достаточно для того, чтобы справиться с сухим, удушающими кашлем.

К недостаткам можно отнести разве что не слишком приятный вкус сиропа, который нравится далеко не каждому ребенку. Тем не менее препарат редко вызывает какие-то побочные реакции, да и противопоказаний к его применению не так уж и много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.