"Баладекс": инструкция по применению, использование у детей. Отзывы о препарате

Перед использованием любого лекарственного средства нужно обязательно советоваться со специалистом. Но часто у людей нет времени и желания обращаться к доктору. Тогда-то пациенты и назначают себе медикаменты самостоятельно. Нужно сразу сказать, что это может быть довольно опасно. Особую осторожность необходимо соблюдать в лечении кашля. Статья расскажет вам о лекарстве «Баладекс» (сироп). Инструкция по применению, отзывы о препарате и способы его использования описаны ниже.

баладекс инструкция по применению

Что это за средство?

О медикаменте «Баладекс» инструкция по применению сообщает, что препарат относится к противокашлевым средствам, бронхолитикам. Его действие обусловлено входящими в состав компонентами. Это теофилин и гвайфеназин. Оба вещества дополняют действие друг друга.

Теофилин расслабляет мускулатуру бронхов и останавливает спастический кашель. Гвайфеназин способствует незначительному разжижению мокроты и ее лучшему отделению от стенок. В качестве дополнительных соединений производитель использует лимонную кислоту, глицерин, этанол, глюкозу, ментол и так далее. Выпускается лекарство в жидкой форме (сироп).

баладекс сироп инструкция по применению

Показания к использованию

Когда советует назначать медикамент «Баладекс» инструкция по применению? В аннотации указано, что лекарство применяется для лечения кашля разного происхождения:

  • при воспалительных процессах дыхательных путей (бронхит, пневмония);
  • во время обострения бронхиальной астмы;
  • для коррекции обструктивнх заболеваний легких;
  • при эмфиземе дыхательных путей.

О средстве «Баладекс» (сироп) инструкция по применению говорит, что медикамент часто совмещается с другими лекарствами. Его назначают с антибиотиками, противовирусными препаратами. При этом нужно обязательно соблюдать режим применения и дозу, указанную специалистом.

Противопоказаний и возможные реакции

Что еще можно сказать о лекарстве «Баладекс» (сироп)? Инструкция по применению, отзывы потребителей и врачей сообщают, что препарат обычно хорошо переносится. Но все же медикамент имеет противопоказания. Их нужно обязательно изучать перед применением. К запрещающим лечение факторам относятся следующие ситуации:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • язва желудка и воспалительные заболевания кишечника;
  • алкоголизм;
  • недавний инфаркт миокарда и заболевания сердца;
  • гипертиреоз и эпилепсия;
  • острая почечная и печеночная недостаточность.

Если пренебречь указанными в инструкции противопоказаниями, то могут развиться побочные эффекты. К таковым относят расстройства пищеварения и работы нервной системы, аллергическую реакцию. Если вы обнаружили ухудшение состояния после использования препарата – необходимо как можно скорее обратиться к доктору за помощью.

«Баладекс»: инструкция по применению

Лекарство назначается индивидуально. Если доктор не дал отдельных рекомендаций по использованию, то следует придерживаться инструкции. В аннотации говорится, что препарат применяется в дозе по 5-10 миллилитров до трех раз в сутки. Продолжительность лечения составляет от сем дней до двух недель.

баладекс инструкция по применению для детей

Использование в педиатрии

Какую информацию еще несет потребителю о препарате «Баладекс» инструкция по применению? Для детей лекарство не рекомендуется до возраста шести лет. Причиной такого ограничения является присутствие этанола в составе медикамента. Использование лекарства у ребятишек должно обязательно согласовываться с врачом.

Доза медикамента для детей подбирается в соответствии с массой тела. Если ребенок весит более 40 килограмм, то для него назначается взрослая порция лекарства. При весе до 40 кг нужно принимать препарат по 10-15 мг теофилина на каждый килограмм. В сутки повторяется 2-3 приема.

баладекс инструкция по применению отзывы

Мнения о лекарстве

Помогает ли лекарство «Баладекс»? Инструкция по применению, отзывы о препарате сообщают, что сироп является достаточно эффективным. Результат от его использования становится заметен уже через несколько дней. Медикамент снимает спазм с бронхов, уменьшает вязкость мокроты. Лекарство оказывает бронхолитический эффект. Оно способствует мягкому отхождению слизи.

При лечении бронхита средство практически всегда совмещается с другими медикаментами (антибиотиками и противовирусными составами). Такое сочетание ускоряет выздоровление пациента. Потребители говорят о том, что препарат имеет выраженный привкус этанола. Даже ароматизаторы не в силах его приглушить. В связи с тем, что в препарате присутствует алкоголь, медикамент не может применяться среди водителей транспорта и лиц, чей труд является опасным, требующим внимания. Врачи говорят, что применение сиропа «Баладекс» допустимо во время беременности только после сопоставления пользы и рисков для плода и матери. Во время лактации препарат не назначается.

баладекс сироп инструкция по применению отзывы

Сделаем заключение

Перед использованием сиропа «Баладекс» инструкция по применению должна изучаться обязательно. Медикамент имеет свои противопоказания и вероятные побочные реакции. Аннотация советует проконсультироваться с доктором по поводу лечения. Есть также информация, что медикамент отпускается по рецепту врача. Однако многие аптечные сети пренебрегают данным условием, что увеличивает риск неправильного лечения. Будьте внимательны к своему самочувствию и обязательно обращайтесь за помощью к медикам. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
ребенок, 24 кг... доза лекарства выходит больше взрослой! это как??? 360 мг в сутки?!? а если он 39 кг?!?
Копировать ссылку
0
мне не понравилось, вкус отвратительный, мгновенного эффекта нет при приступе кашля, бронхолитин куда приятнее и эффект заметнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.