Глюконат калия: инструкция, свойства, показания, противопоказания, побочные эффекты

Глюконат калия – это натуральный препарат, который необходим нашему организму. Состав позволяет поддерживать оптимальный уровень полезного компонента. Он регулирует работу сердечно-сосудистой и нервной системы, а также нормализует осмотическое давление. Этот препарат специалисты рекомендуют тем, кто является сторонником низкокалорийных диет и активного образа жизни. Помимо этого, лекарственное средство просто необходимо пожилым людям.

глюконат калия

Свойства препарата

Глюконат калия позволяет обогатить организм калием. Это вещество представляет собой внутриклеточный ион. Натрий и калий поддерживают осмотическое давление внутри клеток тканей. Нехватка или переизбыток данных компонентов опасны для здоровья человека.

Калий принимает участие:

  1. В процессах передачи и проведения нервных импульсов на иннервируемые органы.
  2. В сокращении мышц.
  3. В процессах образования и расщепления глюкозы в печени: гликогенеза и гликолиза.
  4. В синтезе фосфолипидов и белков.
  5. В поддержании осмотического давления внутри клеток.

Основной компонент глюконата калия – калий. Это вещество позволяет ликвидировать отеки и способствует дегидратации. Ионы калия противостоят в организме ионам натрия. Вещество оказывает противосклеротический эффект. Калий не позволяет скапливаться на стенках сосудов натрию.

глюконат калия применение

Признаки нехватки калия

Глюконат калия нередко обычно назначают при дефиците калия в организме. Определить нехватку данного вещества не так уж и сложно. Как правило, при этом появляются:

  1. Угревая сыпь и сухость кожных покровов.
  2. Запоры.
  3. Задержка в организме жидкости и соли.
  4. Низкое артериальное давление.
  5. Повышенная утомляемость и бессонница.
  6. Судороги и слабость в мышцах.
  7. Нервозность и депрессия.
  8. Постоянное чувство жажды.
  9. Затуманенность мышления.
  10. Высокий показатель холестерина в крови.
  11. Непереносимость глюкозы.
  12. Учащенное сердцебиение.

Особенности препарата

Устранить дефицит вещества позволяет глюконат калия. Применение данного препарата обеспечивает полное восстановления запасов полезного компонента в организме. Не стоит забывать, что калий способен уменьшить проводимость и возбудимость миокарда. Это свойство очень важно для пожилых людей. Однако в больших количествах вещество способно угнетать сократительную способность и автоматизм миокарда. В некоторых случаях переизбыток калия может привести к остановке сердца. Если же количество вещества в крови значительно уменьшается, то у человека возникает аритмия.

Обменные процессы протекают в клетках благодаря взаимодействию ионов натрия и калия. Если же возникают нарушения в работе данного механизма, то и возникают скачки осмотического давления. Это приводит к развитию отклонений при протекании обменных процессов внутри клеток.

глюконат калия показания к применению

Глюконат калия: показания к применению

Калий – это вещество, которое очень необходимо человеческому организму для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Глюконат калия обычно назначают для профилактики:

  1. Сбоев в работе центральной нервной системы.
  2. Разнообразных сердечно-сосудистых недугов.
  3. Заболеваний почек, носящих хронический характер.
  4. Последствий физического и, конечно же, эмоционального стресса.

Как нужно принимать

Передозировка препаратом может иметь негативные последствия. Чтобы этого не произошло, следует знать, как правильно принимать глюконат калия. Инструкция гласит, что лекарственное средство можно использовать в качестве биологически активной добавки. Иными словами, это дополнительный источник калия, фосфора и кальция.

Как правило, назначают препарат только взрослым по две таблетки трижды в сутки. Употреблять лекарственное средство необходимо в процессе приема пищи. Курс подобной терапии составляет месяц.

глюконат калия инструкция

Рекомендуемые дозировки

При нормальных условиях, когда больной не принимает препараты-диуретики, не болеет желудочным гриппом, занимается умеренными физическими нагрузками и не посещает сауну ежедневно, рекомендуется употреблять минимальную дозировку БАДа. В сутки человек должен получать 1600-2000 миллиграмм калия. Однако не стоит забывать и о продуктах питания, в которых содержится данное вещество.

Признаки отравления

Глюконат калия следует принимать в указанных дозировках. Если пренебречь рекомендациями специалистов, то возникает риск интоксикации. Основной симптом данного явления – затуманенное мышление. Этот признак возникает как при переизбытке, так и при нехватке калия в организме.

Помимо этого, больной может испытывать общую слабость. Нередко при интоксикации возникают проблемы с речью. Чаще всего от избытка калия страдают те, у кого имеются заболевания почек. Такие люди просто не могут нормально переносить интоксикацию. Принимать глюконат калия при почечной недостаточности следует под строгим контролем врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.