Фиалка Шикарный Мак (сеянец Морева): описание, особенности выращивания

Присматривая цветы для дома, многие останавливают выбор на нежных и изысканных сенполиях, длительно и красиво цветущих, интригующих знаменитым многообразием сортов и видов.

Эти признанные атрибуты домашнего уюта чаще называют фиалками, забывая о научном наименовании, данном растению в честь барона фон Сен-Поля, невзначай наткнувшегося на дикорастущую предшественницу во время прогулки еще в девятнадцатом веке. С этих давних времен в культуру введено более трех тысяч разновидностей сенполий, и каждая из них неповторима и восхитительна. А мы поговорим о новой представительнице семейства Геснериевые – фиалке Шикарный Мак.

фиалка шикарный мак

Сорт фиалки Шикарный мак

Эта сенполия замечательна: в ней декоративны не только крупные бахромчатые цветы, но и листья удивительной расцветки – зеленые с плавным переходом в светлую кайму по краям. Правда, официально Шикарный Мак пока не заявлен как сорт, а представляет собой сеянец Морева – очередной шедевр талантливейшего селекционера-любителя. На сегодняшний день описание автором растению пока не дано, видимо, работы по улучшению основных свойств еще ведутся.

Сортом, объединяющим разновидности фиалок с аналогичными признаками, судя по всему, станет другой вид. Тем не менее, признание и любовь российских цветоводов фиалка Шикарный Мак уже заслужила.

цветы для дома

Описание растения

Являясь одними из самых красивых и трогательных растений, сенполии поражают разнообразием видов, делящихся на группы в зависимости от размеров, формы и особенностей цветов. Встречаются мини-фиалки с мелкими лиловыми цветками, а есть и настоящие соцветия-гиганты, достигающие в диаметре 7-8 см. Именно к таким подвидам относится фиалка Шикарный Мак - роскошный пестролистник с крупными махровыми цветками, украшенными волнистым бахромчатым краем.

Отличительной чертой сеянца является внушительный размер его цветков, каждый из которых, распускаясь, достигает 6 см. И не только крупноцветковость привлекает в этой фиалке. Форма лепестков, нежных с выемчатым краем, напоминающим изящные рюши, и их окраска, как своеобразная визитная карточка подвида, характеризуют растение лучше любых рекомендаций селекционеров. Цвет лепестков варьируется от светло-розовых до оранжево-красных тонов. Насыщенные розово-терракотовые оттенки – основные характерные особенности растения.

Нельзя не отметить привлекательность окраски листьев. Опушенные, в форме традиционной лопаточки, листочки удивительно декоративны. Светлая зелень от центра градиентом переходит в белые тона, что делает их пестрыми и необычными, выгодно выделяющимися из своих собратьев. Иногда на протяжении роста цветка и развития розетки листья имеют ровную белую окраску.

Фиалка Шикарный Мак: отзывы и особенности

Итак, фиалка Шикарный мак отличительна такими признаками:

  • крупноцветковостью;
  • декоративной пестролистностью;
  • бахромчатостью и волнистостью лепестков;
  • интенсивной розово-оранжевой окраской цветов.

сорт фиалки шикарный мак

А цветоводы, познакомившиеся с этим подвидом не понаслышке, отмечают такие достоинства сеянца:

  • черенки укореняются хорошо;
  • скоро и щедро нарастают детки;
  • цветение наступает быстро, зачастую оно весьма обильное – раскрывшиеся бутоны полностью закрывают розетку;
  • длительное цветение.

Требования к условиям выращивания

Качественное развитие сеянца сопряжено с некоторыми сложностями. Следует помнить, что успешно укореняются черенки лишь при хорошем освещении. Поливать их следует щедро, при этом наиболее эффективным признан фитильный метод увлажнения.

Важно знать и то, что избыток яркого света вредит декоративности растения, заставляя цветоносы падать, а листья – «обнимать» стенки контейнера. Зато недостаток освещения вытянет черешки листьев, что тоже заметно снизит декоративность соцветий и растения в целом.

фиалки шикарный мак год селекции

Обычно следование этим несложным правилам и выбор оптимального освещения дает великолепные результаты: растение качественно развивается, долго и роскошно цветет.

На протяжении цветения по мере старения лепестки изменяют оттенок – розовые тона заметно рыжеют, цветы становятся кирпично-терракотовыми, что придает им известную пикантность. Цветоводы отмечают и такой факт, как небольшая слабость цветоносов. При первых двух цветениях они не всегда выдерживают вес крупных бутонов и опускаются на листья. Однако замечено, что впоследствии они существенно укрепляются.

Одним словом, цветоводы единодушно заявляют: фиалки Шикарный Мак (год селекции 2013) – оригинальны и непросты в уходе, но их красота сторицей возмещает усилия, приложенные для создания комфортных условий произрастания. Отметим некоторые агротехнические приемы, необходимые для успешного роста описанной культуры.

Освещение

Требовательная сенполия чрезвычайно разборчива в интенсивности освещения. Фиалка Шикарный Мак при недостатке света формирует розетки неправильной формы, плохо укореняется и вытягивает черенки листьев.

сеянец морева

Необходимость в щедром мягком рассеянном свете вполне компенсируется размещением контейнера с растением у хорошо освещаемых окон юго-восточных, юго-западных или западных направлений с периодическим прохождением солнца.

Фитильный полив

Капризная красавица фиалка не выносит переувлажнения, пересыхания грунта, а также попадания воды на розетки, листья и цветы, так как нежные ткани растения загнивают. В связи с этим обычные способы полива здесь не применяют, а практикуют, как уже упоминалось, фитильный полив, хорошо зарекомендовавший себя в выращивании Шикарного Мака.

Метод заключается в использовании веревочки-фитиля, соединяющего емкость с водой и горшок с высаженным растением. При посадке фиалки сквозь дренажное отверстие контейнера протягивают небольшой отрезок шнура, укладывают его на засыпанный грунт, а далее высаживают растение. Горшок с фиалкой помещают в кашпо с водой так, чтобы его дно не касалось воды, а кончик фитиля находился в воде.

фиалка шикарный мак отзывы

При таком способе увлажнение почвы будет постоянно поддерживаться на нормальном уровне. Шикарный Мак не опрыскивают, как и другие сорта сенполий, но предпочтительнее поддерживать хороший уровень влажности, устанавливая на подоконниках емкости с влажной галькой или применяя домашние увлажнители воздуха.

Посадка

Почва для посадки фиалок должна быть рыхлой, легкой, водо- и воздухопроницаемой. Идеально подходит грунт для сенполий, приобретенный в специализированном магазине. Хороша и самостоятельно приготовленная смесь из садовой земли и вермикулита в соотношении 3/1. А на дно горшка укладывают дренаж, к примеру керамзит, использование которого эффективно и необходимо. Он оттягивает на себя излишнюю влагу, предотвращая застой.

Таковы особенности посадки фиалки Шикарный Мак и последующего ухода за ней. Цветы для дома, такие как сенполии, создают особый уют в наших квартирах, принося красоту и трогательную нежность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.