Василий Викторович Тихонов, хоккейный тренер: биография, достижения, причина смерти

В спортивном мире особое внимание болельщиков приковано к династиям, тем семьям, где любовь к спорту передаётся из поколения в поколение, от отцов к детям и внукам. Невозможно так сразу определить, легче ли детям жить с давящим грузом ответственности за славу своих предков. Нередко отпрыски не идут по стопам своих родителей, дабы избежать неизбежного сравнения.

Герой нашего рассказа, Василий Викторович Тихонов (фото представлено вашему вниманию в статье), выбрал свой жизненный путь, ни секунды не сомневаясь, – хоккей. Так же как и отец, знаменитый хоккейный тренер Виктор Васильевич Тихонов, он всю свою жизнь связал с этим видом спорта…

василий викторович тихонов

Хоккейная династия

Нет в нашей стране ни одного любителя хоккея, который бы не знал Виктора Васильевича Тихонова, прославленного тренера советской хоккейной школы. Именно он и стал основоположником династии Тихоновых. Три поколения этой хоккейной семьи уже долгие годы радуют болельщиков во всём мире. И если Виктор Васильевич и Василий Викторович громко заявили о себе на тренерском мостике, то младший Тихонов, названный в честь деда – Виктором, играет в настоящее время в сильнейшей хоккейной лиге НХЛ, за "Аризону Койотис". При этом нельзя исключать, что со временем и он станет хоккейным тренером, благо, семейная предрасположенность к этому есть.

По стопам отца

Родился Василий Викторович Тихонов в Москве 13 мая 1958 года. Судьба мальчишки была, по сути, предопределена уже в раннем детском возрасте. Папа, Виктор Васильевич Тихонов, на момент рождения сына был действующим хоккеистом, выступая за московское "Динамо". Когда Василию исполнилось четыре года, Виктор Васильевич закончил карьеру действующего игрока и перешёл на тренерскую работу. Было понятно, что всё детство Василий проводил рядом с отцом, с клюшкой в руках. Виктор Васильевич, не добившись больших успехов на игровом поприще, надеялся, что именно в сыне он сумеет воплотить свои нереализованные игровые амбиции. Время показало, что мальчик во многом повторил путь своего отца. Не став великим хоккеистом, он был всегда востребован в роли тренера.

тихонов василий викторович причина смерти

Переезд в Прибалтику

Когда Василию исполнилось десять лет, семья Тихоновых перебралась на постоянное место жительство в Латвию. Как заведено в спортивных семьях, переезд был полностью связан с хоккеем. Виктору Васильевичу предложили работу в ведущем латвийском клубе, рижском "Динамо". На тот момент они прозябали во второй лиге чемпионата СССР. За девять лет работы в клубе Виктор Васильевич сумел из заурядной команды создать вполне боеспособный коллектив, вошедший в число ведущих команд Советского Союза.

Несмотря на то что отец Василия возглавлял ведущий латвийский хоккейный клуб, никакого преимущества в плане попадания в команду "Динамо" он не получал. Игровое амплуа Василия – защитник, именно в этом качестве он и дебютировал во взрослом хоккее за рижский клуб «Латвияс Берзс». Он на тот момент выступал во второй союзной хоккейной лиге. Через пару сезонов Василий вместе со своим клубом пробился в первую лигу, как показало время, это был самый большой успех как для него, так и для его рижского клуба. В 1977 году, в возрасте 29 лет, спортсмен принимает решение закончить карьеру действующего хоккеиста. По его словам, к этому его подтолкнуло осознание того, что он понял, что добиться каких-либо высот в бытность игроком не получится, а прозябать на вторых ролях не позволяла гордость.

тихонов василий викторович гибель

Начинающий тренер

Несмотря на завершение игровой карьеры, полностью разрывать отношения с хоккеем Василий Викторович Тихонов не собирался. Перед глазами стоял пример отца, не добившегося многого в качестве действующего игрока, однако сумевшего стать сильнейшим тренером Советского Союза.

Свою тренерскую карьеру Василий Викторович Тихонов начинал с самых низов. Первоначально он работал в рижской ДЮСШ, занимаясь с подростками. Со временем работу тренера оценили. Его детские команды, выступая на соревнованиях своего возраста, занимали высокие места, показывая при этом красивый хоккей. В 1985 году Василию Викторовичу была доверена юниорская команда рижского "Динамо", где он и проработал в течение пяти сезонов.

Следующим этапом в карьере Василия Тихонова была Финляндия. Начало 90-х было очень тяжёлым временем для нашей страны. Перемены, происходящие внутри, коснулись и хоккея. Не стало единого союзного первенства, по праву считавшегося сильнейшим в мире, наряду с НХЛ. И в этот момент поступило предложение из Финляндии поработать тренером молодёжного состава клуба «Эссет» из города Пори. Василий Викторович Тихонов, биография которого представлена вашему вниманию в статье, это предложение принял и в 1990 году переехал в Финляндию.

василий викторович тихонов фото

Тренерская карьера

В роли тренера молодёжной команды Василий Викторович проработал недолго. Уже на следующий сезон руководители клуба предложили Тихонову возглавить главную команду «Эссет». Успехи в роли тренера финского клуба не остались незамеченными и за океаном. В 1993 году поступило предложение от клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» попробовать себя в роли второго тренера в сильнейшей хоккейной лиге мира. Это был новый профессиональный вызов, и Тихонов Василий Викторович с радостью согласился на переезд в Сан-Хосе. Шесть сезонов провёл он в заокеанском хоккее в роли главного наставника клуба «Канзас-Сити Блейдс». Также в активе Тихонова работа главным тренером в таких клубах, как финский «Лукко», швейцарский «Лангнау».

василий викторович тихонов биография

Возвращение в Россию

В 2002 году Василию Викторовичу поступило предложение, от которого было невозможно отказаться. Его отец, Виктор Васильевич Тихонов, на тот момент возглавлял московский ЦСКА. Он же предложил своему сыну поработать с ним в паре, в роли второго тренера армейского клуба. В дальнейшем Василий Викторович перешёл на административную работу, выполняя обязанности вице-президента хоккейного клуба ЦСКА. До 2010 года Василий Викторович Тихонов проработал в системе клуба, и лишь после этого длительного периода последовала попытка самостоятельной работы в российском "Авангарде" и АК "Барсе". Однако в 2012 году Василий Викторович вновь возвращается в армейский клуб, на этот раз в роли советника главного менеджера. Перед началом сезона 2013 года Тихонов был введён в тренерский состав ЦСКА, однако роковая случайность оборвала жизнь талантливого тренера.

тихонов василий викторович

Тихонов Василий Викторович: гибель великого человека

7 августа 2013 года хоккейную Россию потрясла страшная новость. Трагически погиб Тихонов Василий Викторович. Причина смерти очень нелепая. Всё произошло в родной квартире Василия. В процессе монтажных работ дом Тихонова был затянут монтировочной сеткой. Василий Викторович, опасаясь, что квартирные воры могут проникнуть по этой сетке к нему в квартиру, попытался срезать её. В результате он не удержался и выпал из окна четвёртого этажа. Вот так, из-за нелепой случайности, оборвалась жизнь отличного тренера и прекрасного человека.

Через год не стало и Виктора Васильевича, однако династия Тихоновых на этом не закончилась. Эстафету принял младший из них - Виктор. В свои 28 лет он является чемпионом мира по хоккею в составе российской сборной, обладателем кубка Гагарина в составе питерского СКА. Жизнь продолжается, и можно не сомневаться, что мы ещё не раз услышим о Тихонове в хоккейных репортажах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.