Аналоги "Норматенса" в России их сравнение. Отзывы об аналогах "Норматенса"

Многие люди выступают противниками медикаментозного лечения, поскольку различные препараты основаны на химически синтезированных веществах, которые, помимо определенной пользы, неизменно приносят вред человеческому организму. Но, к сожалению, иногда обстоятельства складываются таким образом, что заболевание выходит из-под контроля и вынуждает своего несчастного обладателя обращаться к помощи медикаментов. К разряду таких недугов относится и гипертония.

Немного об артериальной гипертензии

Заболевание, которое называют гипертонической болезнью или артериальной гипертензией, как правило, возникает постепенно в ответ на хроническую стрессовую ситуацию, неправильный образ жизни, как следствие возрастных изменений или сопутствующих недугов. Это одна из самых распространенных патологий сердечно-сосудистой системы. Артериальная гипертензия характеризуется стойким повышением кровяного давления, начиная от 140 мм рт. столба (систолические данные) и 90 мм рт. ст. – диастолические показатели.

аналоги норматенс
Гипертоническая болезнь бывает трёх степеней, где последняя является самой тяжелой. Но наиболее опасное осложнение этого заболевания – гипертонический криз. Это внезапный скачок артериального давления до очень высоких цифр, вследствие чего страдает кровообращение в таких важнейших органах, как сердце и головной мозг. Данное состояние несет реальную угрозу жизни больного и требует немедленного врачебного вмешательства. Соответственно, не применять медикаменты в таком случае равносильно самоубийству, поскольку гипертонический криз часто приводит к инфарктам, инсультам, отекам мозга или летальному исходу. Нередко для лечения подобного состояния и нормализации давления применяют такое средство, как «Адельфан». Аналоги («Норматенс», «Бринердин», «Каптоприл» и другие) также способны помочь в этой неприятной и опасной ситуации. Поэтому, какие бы факторы и условия не вызвали артериальную гипертензию, необходимо немедленно обратиться к доктору и добросовестно принимать те препараты, которые он посчитает нужным назначить.

"Норматенс": инструкция по применению

Аналоги «Адельфана», к коим в первую очередь причисляется «Норматенс», основаны на аналогичном действующем веществе под названием резерпин. Но, безусловно, между указанными препаратами существуют и различия. «Норматенс» (инструкция, аналоги, стоимость описаны в данной статье) – медикамент, который производится в Польше, но имеет разрешение к применению на территории России. Помимо резерпина в состав препарата входят такие вещества, как:

  • Клопамид.
  • Дигидроэргокристин.
  • Тальк.
  • Лактоза.
  • Стеарат магния.
  • Крахмал.
  • Повидон.

норматенс аналог адельфана
Поскольку форма выпуска препарата – это таблетки, то для улучшения вкуса и удобства употребления на каждую из них нанесена специальная оболочка, состоящая из сахарозы, гуммиарабика, полиэтиленгликоля и талька.

Основное действующее вещество – это сильный симпатолитик, который вызывает стабильное снижение артериального давления. Кроме того, он оказывает антипсихотическое действие, нормализует частоту пульса, стабилизирует физиологический сон. Также резерпин несколько снижает метаболические процессы и обмен веществ, усиливает почечный кровоток.

Клопамид, который также входит в состав препарата, является сульфаниламидным диуретиком. А дигидроэргокристин эффективно расширяет сосуды и вызывает стойкий гипотензивный эффект.

Противопоказания к применению «Норматеса» довольно обширны:

  • Повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам препарата.
  • Наличие эпилептических припадков, депрессивных состояний.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Язва желудка.
  • Эрозивный гастрит.
  • Стенокардия.
  • Значительная брадикардия.
  • Серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Глаукома.
  • Астма.
  • Почечная недостаточность.
  • Нарушения в работе печени.

Кроме прочего, запрещено употребление средства беременным женщинам, детям и кормящим матерям. Больным сахарным диабетом, подагрой, пожилым людям следует принимать препарат с осторожностью.

норматенс аналоги в россии
Исходя из того, что «Норматенс» (аналоги его имеют сходное действие на организм) является препаратом со многими побочными явлениями и отличается сильным эффектом, то назначать его, как и определять дозировку, должен исключительно врач.

Данное средство показано для лечения артериальной гипертензии и обычно применяется по следующим схемам:

  • Начинают лечение, как правило, с одной таблетки в сутки. Ее употребляют либо во время, либо после приема пищи.
  • Если эффект недостаточен, то дозу увеличивают вдвое.
  • В порядке исключения применимо к тяжелым случаям дозировку увеличивают втрое. Но превышать данное количество (3 таблетки) в сутки категорически не рекомендуется.
  • Обычно дозу увеличивают не ранее, чем после двухнедельного промежутка, если отсутствует терапевтический эффект.
  • В случае длительного применения препарата следует ограничиться одной таблеткой в сутки.
  • Обязателен контроль артериального давления на протяжении всего курса лечения.

Что касается побочных реакций, то иногда имеет место интенсивная головная боль, тревожность, головокружение, снижение концентрации внимания и расстройства сна. Могут наблюдаться некоторые диспепсические явления, например, диарея, тошнота, значительное снижение аппетита. Также бывают аллергические проявления, а при длительном употреблении могут фиксироваться парестезии, нарушения потенции и мочеиспускания.

Учитывая, что препарат выпускается в таблетках, то особых указаний по поводу его хранения нет. Средство надо содержать в темном месте при комнатной температуре. Срок его годности довольно длительный – 5 лет.

Можно ли «Адельфан» заменить «Норматенсом»

Люди, которые нуждаются в лечении артериальной гипертензии, часто задумываются над тем, можно ли считать утверждение, что «Норматенс» – аналог «Адельфана», верным. Проведем сравнительный анализ данных средств:

  1. Касаемо способа применения и наличия противопоказаний, названные препараты абсолютно идентичны.
  2. В остальном же наблюдаются различия. Например, в составе «Адельфана» помимо резерпина есть такие вещества, как дигидралазин и гидрохлоротиазид. Первый является артериальным вазодилататором, который снижает сопротивляемость сердечных, почечных и мозговых сосудов. А гидрохлоротиазид – это диуретик длительного действия.
  3. Кроме того, немного отличаются и побочные действия препарата, поскольку их перечень шире, нежели у «Норматенса». К примеру, в добавление к перечисленным реакциям и состояниям можно отнести анемию, ожирение, нарушения зрения и слуха, одышку. Очень часто наблюдается диарея и гиперсаливация (слюнотечение), возможен гломерулонефрит и гепатит (правда, очень редко), а также отечность. Гидрохлоротиазид, входящий в состав «Адельфана», очень часто вызывает крапивницу и импотенцию.
  4. При этом фармакотерапевтическая группа у «Адельфана» гораздо более распространена, и помимо комбинации гипотензивных и диуретических средств, включает в себя алкалоиды раувольфии и оказывает требуемое влияние на сердечно-сосудистую систему.
  5. Производители у препаратов также разные. «Адельфан-Эзидрекс» – таково современное название препарата, изготавливается в Индии.
  6. Срок годности у «Адельфана» немного меньше и составляет 4 года, но хранить его можно даже при 30 ⁰С.

норматенс аналоги в россии
Поэтому делать вывод о том, что «Норматенс» – аналог «Адельфана», можно только после тщательного сравнения и обязательной консультации с доктором.

«Норматенс» как заменитель «Адельфана»: отзывы

Мнения по поводу этих препаратов значительно разнятся. В основном к «Адельфану» привыкло старшее поколение, которое не слишком следило за регулярностью приема средства, употребляя его только по мере ухудшения состояния. А вот более молодые люди считают, что «Норматенс» – аналог «Адельфана». Отзывы младшего поколения недвусмысленно говорят о предпочтении, отдаваемом более современным препаратам. В частности, многих настораживает обилие побочных эффектов «Адельфана», а также пациенты жалуются, что действовать он начинает гораздо медленнее, нежели его прогрессивные аналоги, например, «Норматенс». Конечно, все, что касается приема медикаментов, очень индивидуально, поэтому некоторые считают привычный «Адельфан» буквально панацеей при артериальной гипертензии. Есть отзывы о благополучном приеме препарата очень долгое время, а после наступления пожилого возраста «Адельфан» вдруг стал провоцировать у больного обмороки, поэтому доктор вынужден был его отменить. Кстати, многие считают, что если человек до старости успешно использовал одно и то же средство, то менять его бессмысленно и даже опасно.

норматенс аналоги по составу

Что касается «Норматенса», то о нем отклики положительной направленности. В основном люди говорят о достаточно высокой эффективности препарата, но некоторые жалуются на тошноту, хотя и подозревают, что это не побочный эффект, а губительное действие слишком высокого давления.

«Норматенс»: аналогичные препараты

Кроме «Адельфана» и «Норматенса», есть много средств, помогающих бороться с последствиями артериальной гипертензии. Существуют медикаменты, абсолютно аналогичные с точки зрения перечня действующих веществ. Итак, какие имеет «Норматенс» аналоги по составу? Прежде всего – «Аценозин». Далее следуют «Кристепин» и «Бринердин». Эти медикаменты часто позиционируются в качестве замены таких привычных средств, как «Адельфан» и «Норматенс». Аналоги в России представлены именно данными лекарственными позициями.

Но, если не придерживаться полного сходства перечня компонентов, то есть еще несколько аналогов «Норматенса» и «Адельфана». Эти лекарственные средства схожи по своему фармакологическому эффекту, но действующие вещества в их составе разнятся:

  • «Каптоприл» (одноименное д. в.).
  • «Верапамил» (верапамила гидрохлорид).
  • «Кордафлекс» (нифедипин).

норматенс аналог адельфана отзывы
Стоит обсудить подробнее каждый названный препарат, особенно те, что аналогичны по составу.

«Аценозин»

Это комбинированный препарат, относящийся к группе гипотензивных средств. Он по праву занимает первое место в списке, перечисляющем аналоги. «Норматенс» идентичен с «Аценозином» как по составу и форме выпуска, так и по действию на организм. Единственное отличие – это производитель медикамента. Данное лекарство изготовили в Югославии. Кроме того, аналоги препарата «Норматенс» разнятся по стоимости и сроку годности. У «Аценозина» он составляет 3 года при условии содержания средства при температуре до +25 ⁰С.

«Кристепин»

Это гипотензивное средство относится к группе симпатолитиков. Если принять во внимание иногда возникающую необходимость замены такого препарата, как «Норматенс», аналоги в России представлены еще одним известным медикаментом под названием «Кристепин». Его срок годности также составляет 36 месяцев, и средство отпускается в аптеках строго по предъявлению рецепта. Что касается производителя, то он отличается от тех, которые трудились над изготовлением вышеописанных препаратов. На этот раз в аптеках России оказалось чешское средство. С точки зрения срока хранения и формы выпуска показатели абсолютно аналогичны уже предъявленным аналогам. Дозировка препарата предполагает прием максимально двух драже в сутки. В тяжелых случаях допустимо употребить 3 таблетки, но не более.

аналоги препарата норматенс
Отзывы о препарате радуют – его позиционируют, как отлично помогающий при артериальной гипертензии, во всяком случае, не хуже аналогичных медикаментов.

«Бринердин»

Таблетки «Норматенс» аналог имеют еще один, называемый «Бринердин». Этот препарат изготовлен словенской фирмой КРКА. Данный медикамент – абсолютный синоним двух предыдущих. То есть обладает тем же эффектом, содержит три основных действующих вещества: клопамид, дигидроэргокристин и резерпин, хранится при тех же условиях и принимается в одинаковой дозировке (до 3-х драже в сутки).

норматенс аналоги

При передозировке данного препарата могут наблюдаться кошмарные сновидения, суицидальные мысли, ярко выраженная аритмия. Есть угроза возникновения коматозного состояния. В таких случаях рекомендовано немедленное промывание желудка и прием активированного угля. С точки зрения ключевых сходств «Норматенса» с иными медикаментами, в этом кратком описании даны все возможные его аналоги. «Норматенс», конечно, есть чем заменить, но самостоятельно разумнее таких решений не принимать.

Фармакологические аналоги

Об аналогах, не совпадающих по составу, стоит сказать отдельно. Все они в той или иной степени предназначены для лечения артериальной гипертензии. Отзывы об этих препаратах разноплановые.

  • Например, о «Каптоприле», который популярен еще с советских времен и стоит довольно недорого (15 руб.), даже молодежь часто откликается неплохо. Но есть люди, отмечающие, что препарат тяжело переносится из-за обилия побочных эффектов, хотя такие моменты сугубо индивидуальны и могут возникнуть как реакция на любой медикамент. Но огромным минусом данного средства многие считают отсутствие в составе препарата диуретиков, что в комбинации с основным веществом дает несравнимо лучший эффект. При этом некоторые называют его буквально «скорой помощью» при начинающемся гипертоническом кризе.
  • «Верапамил» также получил свою долю откликов. Подавляющее большинство пациентов считает, что это средство и сердце лечит (в частности, аритмию), и давление снижает не менее эффективно. Кроме того, кареты неотложной помощи в обязательном порядке снабжены ампулами «Верапамила», применяемыми в экстренных случаях.
  • О «Кордафлексе» отзывы принимавших неплохие, но очень много пациентов отмечает учащение пульса до угрожающих единиц, при этом давление препарат понижает быстро и эффективно. Его также часто рекомендуют как спасительное средство при резких скачках артериального давления.

Ценовая амплитуда

Что касается цен на описанные медикаменты, то они варьируются в зависимости от аптек, куда поступают в продажу. Принято считать, что основные, признанные большинством препараты, дороже, нежели их аналоги. «Норматенс», к примеру, в разных аптеках Москвы стоит от 120 до 162 рублей за 20 таблеток, тогда как «Бринердин» оценивается в 106 рублей за идентичную упаковку.

 таблетки норматенс аналог
За «Кристепин» придется уплатить 119 рублей. Цены разнятся также и на «Адельфан-Эзидрекс» – стоимость 30 таблеток будет колебаться от 75 до 174 рублей, а упаковка № 250 стоит от 608 до 1200 рублей. При покупке нужно также учитывать регион и производителя препарата – в Москве лекарства будут гораздо дороже, как и медикаменты иностранного производства. Но все отзывы о дженериках «Норматенса» сходных по составу («Аценозин», «Бринерднин», «Кристепин») говорят о том, что найти аналоги в аптеках - очень трудоемкий процесс, а в некоторых регионах это сделать вовсе невозможно.

Остальные препараты отыскать легко, поскольку они есть практически в каждом аптечном пункте. Цены на них невысоки: «Каптоприл» – от 9 рублей за 20 таблеток, «Верапамил» – от 20 рублей за 50 драже, «Кордафлекс» – начиная с 90 рублей за 30 штук.

Какой из этих препаратов выбрать – подскажет врач, он же подберет подходящую именно вам схему лечения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.