Как сделать свадебный венок на голову невесты своими руками?

С давних времен свадебные венки на голову из живых цветов символизировали чистоту и невинность новобрачных. У наших далеких предков существовала традиция, согласно которой это украшение спускалось на воду. Плели их преимущественно из различных полевых цветов или из спелых колосьев пшеницы. Прочитав данную статью, вы узнаете много интересного об этом свадебном аксессуаре.

свадебный венок на голову

Основные особенности

В наши дни постепенно возвращается мода на свадебный венок на голову. Многие современные невесты заменяют им традиционную фату. Особенно актуален этот недорогой и стильный аксессуар в летний период. Лучше всего он смотрится на длинных волосах, свободно распущенных по плечам. Девушкам с короткими стрижками можно подобрать композицию из маленьких нежных цветов.

Создавая свадебный венок на голову, вы можете использовать не только живые, но и искусственные растения. Для придания образу романтичности желательно дополнить украшение невесты полупрозрачными лентами. Для торжества в стиле хиппи или кантри подойдет венок, декорированный ромашками, лютиками, незабудками или васильками. Чтобы создать более элегантный и возвышенный образ, можно украсить голову новобрачной аксессуаром, сплетенным из хризантем, маргариток или орхидей.

 свадебный венок из цветов голову

Какие материалы потребуются для создания подобного украшения?

Чтобы сплести свадебный венок на голову, необязательно обращаться к профессионалам. Это можно легко сделать собственными руками. Для создания стильного аксессуара вам потребуются:

  • пучок пыльного мельника;
  • цветы, гармонирующие с общей стилистикой торжества;
  • щипцы-кусачки;
  • цветочная лента;
  • тонкая проволока.

По желанию можно будет декорировать венок пайетками или бусинами. Их также нужно припасти до начала работы над созданием свадебного аксессуара.

Последовательность действий

За пару часов до начала работ отобранные цветы рекомендуется поместить в прохладное место. Благодаря этому венок сохранит первозданную красоту и свежесть на протяжении всего торжества.

На начальном этапе необходимо сделать круг из тонкой проволоки. Его диаметр должен максимально точно соответствовать размерам головы невесты. После этого его аккуратно обматывают цветочной лентой. Это нужно, чтобы скрыть неэстетичную проволоку. После подготовки формы, на которую будут насаживаться цветы, можно заняться самими растениями. У них срезается стебель таким образом, чтобы осталось около трех или четырех сантиметров.

свадебные венки на голову из живых цветов

Обычно плести начинают с наиболее крупного цветка. Чтобы венок не выглядел однообразным, желательно подбирать растения, немного отличающиеся друг от друга по тону. Цветы крепят к каркасу с помощью заранее приготовленной ленты. Сверху можно добавить подходящую декоративную зелень. Готовый аксессуар украшают бусинками или кружевами.

Какие приметы связывают со свадебным венком?

Наши далекие предки считали, что долго невянущие цветы указывали на то, что новая семья будет многодетной. Некоторые европейские народы верили, что после торжества свадебный венок (на голову надеваемый накануне) необходимо зашить в супружеское ложе. Эти манипуляции должны были обеспечить долгую и счастливую совместную жизнь и теплые гармоничные взаимоотношения между молодоженами.

Считалось, что этот аксессуар нужно хранить до самой старости, а потом передать по наследству детям или внукам, чтобы те смогли создать счастливую семью. В некоторых странах в свадебный венок из цветов (голову невесты часто украшали именно так) вплетали растения-обереги. В таком случае он превращался в своеобразный талисман, охраняющий молодую жену от злых сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.