"Комфодерм": инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

Что вы знаете о таком препарате, как «Комфодерм»? Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и общие характеристики этого лекарства известны немногим. Поэтому в рассматриваемой статье мы решили представить всю информацию об этом медикаменте.

комфодерм инструкция по применению

Форма, состав и описание

Препарат «Комфодерм», инструкция по применению которого описана далее, производится в форме белого крема со специфическим запахом (может быть без него, а также иметь кремовый оттенок).

Активными компонентами этого средства для местного нанесения являются ацепонат метилпреднизолона и мочевина. Также в состав лекарственной мази входят вспомогательные ингредиенты, которые представлены в виде жидкого парафина, пропиленгликоля, полисорбата-80, карбомера интерполимер (типа А), трометамола, метиппарагидроксибензоата и воды очищенной.

Лечебные свойства

Что представляет собой местный препарат «Комфодерм» (крем)? Инструкция по применению сообщает, что это глюкокортикостероид и кератолитическое средство одновременно. Его действие обусловлено особенностями компонентов, входящих в его состав. Рассмотрим их свойства более подробно.

Метилпреднизолона ацепонат — это синтетический негалогенизированный стероид. При наружном использовании он способен подавлять аллергические и воспалительные кожные реакции, а также реакции, которые связаны с усиленной пролиферацией. Такое воздействие приводит к значительному снижению объективных признаков воспалительного процесса (эритемы, отека, мокнутия) и субъективных ощущений (зуда, раздражения, боли и прочее).

Нельзя не сказать и о том, что при применении этого вещества в рекомендуемой дозе его системное воздействие на организм человека минимально.

комфодерм крем инструкция по применению

После продолжительного и многократного использования метилпреднизолона ацепоната на больших поверхностях кожи (40-60%), а также при его наложении под окклюзионную повязку у пациентов не наблюдаются нарушения в работе надпочечников, в том числе не изменяется уровень кортизола.

Рассматриваемое вещество способно связываться с глюкокортикоидными внутриклеточными рецепторами, вызывая целый ряд биологических эффектов. В частности, этот химический процесс приводит к индукции синтеза макрокортина. При этом последний ингибирует высвобождение кислоты арахидоновой и образование таких медиаторов воспаления, как лейкотриены и простагландины.

Какую роль мочевина играет в препарате «Комфодерм»? Инструкция по применению гласит, что этот компонент обладает увлажняющим и кератолитическим эффектами. Он связывает воду, вследствие чего способствует размягчению рогового слоя кожных покровов.

Кроме кератолитического действия, мочевина проявляет и протеолитическую активность.

Кинетика

Всасывается ли крем «Комфодерм»? Инструкция по применению утверждает, что после нанесения этого средства метилпреднизолона ацепонат практически сразу же гидролизуется в дерме и эпидермисе.

комфодерм мазь инструкция по применению

Наиболее активным и главным метаболитом этого вещества является 6альфа-метил- преднизолон-17-пропионат.

Степень кожной абсорбции рассматриваемого препарата зависит от состояния покровов человека и способа его применения (без или с окклюзионной повязкой).

Чрескожное всасывание медикамента у людей с псориазом и атопическим дерматитом составляет около 2,5 %, что незначительно выше аналогичных показателей у здоровых добровольцев (примерно 0,6-1,5 %).

При попадании 6альфа-метилпреднизолон-17-пропионата в системное кровяное русло он довольно быстро конъюгирует с кислотой глюкуроновой, после чего инактивируется.

Метаболиты рассматриваемого средства элиминируются в основном через почки, спустя 16 часов. Активные компоненты данного препарата не кумулируют в организме. Из-за низкой всасываемости мочевины при местном нанесении крема вероятность его системных эффектов незначительна.

Показания

От чего назначается «Комфодерм» (мазь)? Инструкция по применению содержит в себе следующих перечень показаний:

комфодерм м2 инструкция по применению

  • экзема микробная;
  • дерматит аллергический (контактный);
  • нейродермит, атопический дерматит;
  • экзема истинная;
  • дерматит простой контактный;
  • экзема дисгидротическая.

Другими словами, рассматриваемый препарат назначается при воспалительных кожных заболеваниях, сопровождающихеся нарушением кератинизации, а также проявляющих высокую чувствительность к лечению топическими глюкокортикостероидами.

Противопоказания

Препарат «Комфодерм», инструкция по применению которого обязательна к прочтению всех пациентов, запрещается использовать при:

  • гиперчувствительности к элементам крема;
  • туберкулезных или сифилитических процессах в области нанесения медикамента;
  • вирусных заболеваниях (в том числе при ветряной оспе, лишае опоясывающем);
  • розацее, периоральном дерматите в области нанесения мази;
  • любых проявлениях на вакцинацию;
  • в несовершеннолетнем возрасте.
    комфодерм мазь инструкция по применению цена

Медикамент «Комфодерм» (мазь): инструкция по применению

Цена рассматриваемого средства составляет около 480-530 рублей. Препарат наносят на пораженные кожные участки небольшим слоем, один раз в день.

Длительность непрерывного и ежедневного лечения этим кремом не должна превышать 12 недель. При этом следует отметить, что терапию поражений кожи лица необходимо проводить на протяжении 5 суток.

Побочные действия

Какие реакции побочного характера способен вызвать медикамент «Комфодерм М2»? Инструкция по применению сообщает, что такие эффекты возникают очень редко. Как правило, они проявляются в виде следующих местных реакций: зуд, эритема, жжение, образование везикулезной сыпи.

В том случае если медикамент применялся на протяжении более четырех недель или на обширных участках кожи, то у пациента может развиться атрофия кожных покровов или телеангиэктазия, а также возникнуть акнеформные изменения, стрии и системные эффекты, которые обусловлены абсорбцией кортикостероида.

Также иногда рассматриваемый препарат вызывает гипертрихоз, фолликулит, депигментацию кожи, периоральный дерматит и аллергические реакции.

комфодерм инструкция по применению цена отзывы аналоги

Отзывы потребителей и аналоги «Комфодерма»

К аналогам данного препарата относят лишь крем «Адвантан».

Что говорят о мази «Комфодерм» пациенты? Согласно их отзывам, рассматриваемый медикамент представляет собой очень эффективное местное средство. Его применение позволяет избавиться от различных кожных заболеваний, в том числе от экземы, нейродермита и дерматита. В некоторых случаях данный препарат применяют даже при псориазе.

К недостаткам мази «Комфодерм» относят ее дороговизну, а также невозможность использования в детском возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу сказать про побочные явления. Оказывается, они после четырех недель использования могут возникнуть. А крем Комфодерм К намного быстрее действует. У нас у ребенка уж какое было раздражение, он его до крови расчесывал. Так дней за 5 почти все прошло, как стали этим кремом пользоваться. Через неделю и следа не осталось. Естественно, что побочек никаких не было. Зря я беспокоилась.
Копировать ссылку
0
Когда у моей дочи была жуткая аллергия на стиральный порошок,мы еще пили энтеросгель, мезим и Комфодерм К мазала. Он быстро зуд убирает, дочка перестала нервничать уже минут через десять, а к вечеру краснота прошла. И потом еще пару раз применяла, при укусах насекомых, вес равно в холодильнике лежал недоиспользованный.
Копировать ссылку
0
Лечила Комфодермом К дерматит у сына, когда ему было 5 месяцев. Отлично помогает, экономичен и удобен в использовании. Уже на второй день зуд практически нет и покраснение заметно меньше. За три дня вся сыпь ушла полностью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.