Население Южной Осетии: численность и этнический состав

Южная Осетия (РЮО) – это государство, расположенное в Закавказье. Оно частично признано самостоятельным, однако многие страны до сих пор не признают его независимости. У него нет границ с водными берегами. До сих пор бытуют споры относительно правового и международного статуса этой страны. Во многом такое положение дел сложилось из-за неоднородного национального состава местного населения. Поговорим о том, какие народы проживают на данной территории и к чему они стремятся.

Описание

Россия, Науру, Венесуэла, а также Никарагуа признали притязания РЮО на свободу вполне обоснованными. Кроме того, частично согласны с этим власти Абхазии и ряд иных непризнанных стран, таких как НКР и ДНР. Грузинское правление придерживается той точки зрения, что это лишь часть их территорий. Даже конституция данного государства содержит ведомости о том, что земли эти являются автономной областью в прошлом, но уж никак не в настоящем.

Есть и такие документы, в которых всю РЮО называют Цхинвальским регионом. На протяжении 1922-1990-х гг. здесь была автономия, которая входила в Грузинскую ССР, однако затем ее упразднили.

население южной осетии

Были сформированы четыре района. Южную Осетию достаточно сильно поддерживает Россия в делах военного, политического и экономического характера. В 2017-м проведут референдум, по результатом которого государство может войти в состав РФ.

Поддержка извне

Россияне высказывались одобрительно относительно притязаний осетинского населения на автономию от Грузии еще в 2008 году, очевидно, с умыслом присоединить данную территорию к Российской Федерации в будущем. С данной точкой зрения в следующем году согласились Науру, Венесуэла и Никарагуа.

Ведут свою работу представительства РЮО, расположенные за границей. В 2011-м независимость ее признана со стороны правления Тувалу. Российские боевики расположили тут свою базу, на которой работали 4 тыс. чел. Конечно, авторитет РФ на мировой сцене отрицать нельзя. Есть предположения, что остальные страны признали Южную Осетию независимой, лишь вторя своему опекуну, который помогает им финансово.

численность населения южной осетии

Так что, конечно, в данной проблеме есть много темных пятен. Тяжело понять, где находится здравый смысл, а где – инстинкт самосохранения. В сторону Лаврова выдвигались обвинения о том, что он навещал Фиджи, чтоб подкупить местные власти и склонить на свою сторону в вопросе независимости РЮО и Абхазии.

Подвешенное состояние

Еще одно непризнанное государство, которое поддерживало Южную Осетию, – это ЛНР, которая также, по сути, находится под влиянием РФ и особого выбора для выражения собственных мыслей относительно данной ситуации не имеет. В 2015-м подписан договор об интеграции РЮО и Российской Федерации. Судьба республики похожа на положение многих других территорий, которые остаются зажатыми между несколькими более сильными игроками мировой сцены. Для борьбы не остается сил и ресурсов, а сдаться тирану означает отказаться от своих свобод, культуры и истории. Как правило, такие страны кочуют из рук в руки, пребывая в постоянном процессе отстаивания собственных прав. Но в итоге новый хозяин добр и лоялен только на словах. Какими бы благородными не были его лозунги, любое действие осуществляется в личных целях. Остается лишь время от времени напоминать, что покровительство было принято добровольно, следовательно, таким же образом республика может от него отказаться.

южная осетия количество населения

Возможно, в скором будущем Южная Осетия станет частью Российской Федерации. Хотелось бы верить, что правительство РФ в случае положительного решения в свою пользу не забудет о данных обещаниях и будет относиться к осетинам, как к равным.

Административное деление

Крайне важно, чтоб в будущем были обеспечены должные условия ведения жизнедеятельности, в которых так нуждается после всех тяжких потрясений население Южной Осетии. Населенные пункты составляют четыре района: Дзауский, Цхинвальский, а также Знаурский и Ленингорский. В республиканском подчинении находится только столица Цхинвал. На самом деле на фоне гигантов политической сцены РЮО, в которой всего 2 города, кажется довольно хрупким государством. Понятно, что из-за таких малых размеров как раз сложно сохранить собственные права на независимость. Больше всего людей сосредоточены в центре государства. Конечно, подобное деление является для грузинских властей чем-то сродни фантазиям осетин, которые решили поиграть в свободную республику. В представлениях данного «старшего брата» территории имеют совершенно другие названия и в общей сложности составляют одну из частей Грузии. Ситуация очень похожа на подвешенное состояние ЛНР, на которую одновременно претендуют РФ и Украина.

Динамика демографии

В 1989-м исследовались по численности людей и этническому составу многие регионы СССР, в том числе и Южная Осетия. Перепись населения показала, что на тот момент в стране проживало 98,53 тыс. чел. Интересно отметить, что в Цхинвале, одном из двух ее городов, жителей насчитали 42,33 тыс. чел. Ссылаясь на данные доклада ООН, можно узнать, что вплоть до лета 2008-го в ЮОАО жили 83 тыс. чел.

сколько населения в южной осетии

В ноябре же 2006-го население Южной Осетии составляло 82 500 человек. Стоит обратить внимание на то, что не вся нынешняя территория была подконтрольна государству. Лишь 68 тыс. людей могли зваться настоящими законными гражданами страны. Те же земли, где проживало в 2008-м 14 тыс. чел., подчинялись Грузии. Национальный состав тогда был таков: 58 тыс., или же 70 %, осетин, 22,5 тыс. грузин, что составляло 27 %, а также прочие национальности, доля которых была 2 тыс. чел (3 %). На официальном интернет-ресурсе, посвященном правлению президента того времени были опубликованы данные, в согласии с которыми население Южной Осетии на 2008-й г. составляло 72 тыс. чел. В частности, на территории Цхинвала проживали 30 000 людей.

Последствия вооруженных действий

В конце прошлого десятилетия значительно снизилось население Южной Осетии. История 2008-го года полна тревожных и волнительных моментов, которые вынуждали людей покидать родные дома и искать покоя в других государствах. В 2009-м также совершали подсчеты, по которым был получен результат 50 тыс. чел., что обусловлено событиями августа, в ходе которых имел место вооруженный конфликт, направленный на борьбу с Грузией. Также в боевых действиях приняли участие Абхазия и Россия. Летом 2008-го обстановка обострилась до предела. Закончено сопротивление было вводом российских войск на поле брани для принуждения к заключению мира.

южная осетия перепись населения

Из-за этих печальных событий численность населения Южной Осетии значительно снизилась. Было много мигрантов и беженцев. Присутствовала угроза того, что количество людей упадет до 26-32 тыс. (из них на территории Цхинвала 17 тыс. чел.), что ничтожно мало по сравнению с показателями 1989 г. В столичном районе могло остаться всего 5 тыс. чел, хотя перепись советских времен показала 23 тыс. чел. Столько же – в Дзауском районе, где ранее было 10 тыс. чел. Такую же динамику показывали прочие регионы.

Жизнь после конфликта

Довольно беспокойной территорией оказалась Южная Осетия. Количество населения может быть не совсем просто сосчитать по той причине, что есть большое количество нелегалов. Наблюдается отток людей в Россию. Также влияние оказывают такие факторы, как трудовая миграция. В 2011-м были приведены довольно расплывчатые данные, по которым население Южной Осетии колеблется в пределах 30-70 тыс. чел. В 2012-м проводили опрос людей в различных частях государства. Всего было насчитано 51,57 тыс. чел. В столице из них проживало 28,66 тыс. чел. В 2013-м исследование повторили, чтоб установить, сколько населения в Южной Осетии. Получили результат 51,55 тыс. чел. В этот год появился на свет 641 новый человек, а ушел из жизни 531 гражданин. Стоит отметить, что в 2012-м ситуация была несколько хуже: 572/582 соответственно, в 2011-м – 658/575.

население южной осетии этнический

Современная ситуация

Население Южной Осетии также подсчитывали в период 15-30 октября 2015-го. Итоги показали 51 000 людей, из которых 30 тыс. оказались жителями Цхинвала, а также 7 тыс. – района возле столицы. Учету подлежали 16 тыс. жилых построек. Так что в 2016-м есть возможность узнать самые свежие данные по этому вопросу. Есть предварительные итоги, которые свидетельствуют, что на данном этапе в стране 53,56 тыс. человек. В городах из них проживают 35 тыс., а в селах – 18,5 тыс. чел. По половому признаку положение следующее: традиционно больше женщин – 27,85 тыс., представителей же сильного пола 25,7 тыс.

Национальности

Главным образом из коренных жителей состоит население Южной Осетии. Этнический состав также характеризуется наличием нескольких других групп, таких как российское, армянское, еврейское население. Осетин в 2012-м в республике было 89,1%, приезжих из Грузии – 8,9%, количество русских достигало 1%, как и остальных национальностей. Вплоть до 2008-го года все они жили мирно в общих населенных пунктах. Когда же начался вооруженный конфликт, осетины начали покидать свои дома и переезжать в Россию (34 тыс. людей, что составляло 70 % данной группы в стране). Главном образом пристанищем для них стала Северная Осетия - Алания.

население южной осетии этнический состав

Миграция

Также был заметен сильный отток в Грузию, из-за чего также уменьшилось население Южной Осетии. Этнический состав менялся из-за того, что произошла эвакуация и побег людей на историческую родину. Общее их количество составило по данным, подсчитанным летом 2008-го, 15 тыс. чел., что равно около 80 % данной этнической прослойки. Стоит отметить, что те из них, что жили в Ленингорском районе, все-таки вернулись в свои дома, поскольку правительство РЮО составило специальное заявление. Теперь они могут свободно двигаться по направлению от Ленингора до Тбилиси. Также в 2009-м возвращалось и коренное население (1,2 тыс. чел), увидев, что конфликт исчерпан. Жизнь граждан до сих пор остается неспокойной, а состояние страны – подвешенным. Остается ждать результатов референдума 2017 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.