Как безопасно похудеть подростку: советы родителям

Подростковый возраст - время активного роста и развития. Избыточный вес в этот период может нанести непоправимый ущерб здоровью и самооценке ребенка. Как же родителям помочь любимому чаду похудеть правильно и без вреда для организма? В этой статье мы собрали эффективные и безопасные советы диетологов и тренеров.

Причины и последствия лишнего веса у подростков

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число детей и подростков с избыточным весом и ожирением неуклонно растет во всем мире на протяжении последних десятилетий. Если в 1975 году ожирение диагностировали только у 11 миллионов людей в возрасте от 5 до 19 лет, то к 2016 году эта цифра возросла более чем в 30 раз и достигла 340 миллионов человек.

Причиной такого стремительного набора лишних килограммов стало распространение в рационе детей и подростков так называемой "быстрой" еды - фастфуда, газированных напитков, различных сладостей. Помимо высококалорийности, эти продукты обладают крайне низкой пищевой ценностью и не могут обеспечить растущий организм всеми необходимыми микро- и макроэлементами.

Еще один фактор, способствующий набору веса, - малоподвижный образ жизни. Современные дети и подростки больше времени проводят за компьютерами и гаджетами, чем на спортивных площадках и во дворах. Это приводит к нарушению обмена веществ и избыточному отложению жировой ткани.

 как похудеть подростку за неделю

Последствия ожирения для здоровья подростка

  • Сахарный диабет 2-го типа
  • Артериальная гипертензия, повышенный риск инфарктов и инсультов в будущем
  • Жировой гепатоз и цирроз печени
  • Заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы
  • Нарушения опорно-двигательного аппарата: деформация коленей, плоскостопие, артриты

Помимо проблем со здоровьем, избыточный вес в подростковом возрасте может нанести непоправимый урон психике и самооценке ребенка. Насмешки со стороны сверстников, сложности в общении и завязывании отношений, депрессия и заниженная самооценка - вот лишь некоторые психологические последствия лишнего веса в этом возрасте.

Таким образом, проблема избыточного веса у современных подростков стоит очень остро и требует пристального внимания родителей.

Опасные методы похудения, от которых стоит отказаться

Желая как можно быстрее привести себя в форму, многие подростки прибегают к радикальным и опасным методам похудения. К таким методам относятся:

  • Голодание и разгрузочные дни
  • Прием слабительных препаратов и диуретиков
  • Изнуряющие тренировки

Голодание и резкое ограничение калорийности рациона могут привести к серьезным нарушениям обменных процессов, дефициту витаминов и микроэлементов, приступам переедания и булимии.

По данным исследований, девушки, прибегавшие в подростковом возрасте к голоданию, через 10 лет набрали в среднем на 6 пунктов индекса массы тела больше, чем их сверстницы, не сидевшие на жестких диетах.

Что касается слабительных препаратов, то они опасны нарушениями водно-солевого баланса и могут привести к обезвоживанию организма. Диуретики же разрушают почки и ведут к потере ценных микроэлементов.

Изнурительные тренировки без отдыха грозят подростку перетренированностью, повреждениями мышц и суставов, а также психологическим выгоранием.

Таким образом, все эти методы крайне опасны для подросткового организма и могут привести к необратимым последствиям. Вместо них стоит выбирать более мягкие и щадящие подходы к похудению.

Здоровое сбалансированное питание - залог успеха

Основа любой программы по снижению веса, будь то взрослый или подросток, - правильное сбалансированное питание. Для подростка оно должно учитывать потребности растущего организма и содержать оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов.

Важнейшие принципы здорового питания для подростков:

  1. Осознанный подход к еде: есть только по голоду, не отвлекаться во время еды, останавливаться по насыщению
  2. Исключение вредных продуктов: фастфуда, газировки, сладостей
  3. Выбор полезных продуктов: овощи, фрукты, крупы, постное мясо, рыба
  4. Регулярность приемов пищи: завтрак, обед, ужин и 1-2 перекуса

Очень важна роль семьи в формировании правильных пищевых привычек. Родители должны сами придерживаться здорового рациона и готовить полноценную еду для всей семьи.

Постепенный переход на такой рацион в сочетании с умеренными физическими нагрузками - оптимальный путь для похудения подростка без ущерба для здоровья и настроения.

Девушка гуляет с собакой осенью

Физическая активность для стройности и здоровья

Физические упражнения - неотъемлемая часть любой программы по снижению веса. Однако для подростков они должны подбираться с учетом особенностей растущего организма.

Лучшими видами активности для подростков считаются:

  • Занятия в спортивных секциях под наблюдением тренера
  • Танцы, йога, пилатес, стретчинг
  • Плавание и аквааэробика
  • Командные игровые виды спорта: футбол, баскетбол и др.

Такие занятия позволят подростку похудеть и укрепить здоровье в условиях контролируемых и посильных нагрузок. Кроме того, они дадут возможность общения со сверстниками.

Комплекс упражнений для похудения дома

Для поддержания физической активности подростка родители могут организовать занятия и дома. Вот примерный комплекс из 5 упражнений, помогающих похудеть:

  1. Отжимания (облегченный вариант - с колен)
  2. Планка
  3. Скручивания
  4. Приседания
  5. Выпады

Такие тренировки желательно проводить 3-4 раза в неделю, постепенно увеличивая нагрузку. Главное - не переусердствовать и давать организму полноценный отдых.

Ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе

Помимо специальных занятий спортом, очень важно включить в режим подростка ежедневные прогулки на свежем воздухе продолжительностью хотя бы 30-40 минут. Это позволит ему похудеть в щадящем режиме и укрепит здоровье.

Также полезно проводить активный досуг на улице: катание на велосипеде, роликах, самокате, игры в футбол, баскетбол. Любые подвижные занятия на свежем воздухе благотворно скажутся на фигуре подростка.

Психологическая поддержка в процессе похудения

Кроме физической активности, очень важна психологическая составляющая. Процесс похудения может вызывать стресс и апатию у подростка, особенно на первых этапах.

Задача родителей - оказывать в этот период максимум поддержки: хвалить за даже небольшие успехи, не критиковать за срывы, проводить время вместе. Это придаст подростку сил и мотивации похудеть.

Роль специалистов в процессе похудения

Если подросток имеет лишний вес, стоит проконсультироваться со специалистами: детским эндокринологом, диетологом, возможно пройти обследование. Они помогут составить персональную программу похудения с учетом особенностей организма и здоровья подростка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.