Наташинский парк: описание и фото

Люберцы находятся недалеко от Москвы, в красивом, живописном месте. Город интересный с точки зрения истории. Первые упоминания о населенном пункте датируются в исторических документах началом семнадцатого века. Так же как вся Московская область, город Люберцы имеет свои замечательные места. Загадочный Наташинский парк, фото которого представлены в статье, своим удивительным названием привлекает множество интересующихся людей. Это необычайно красивое местечко на берегу пруда, который имеет то же название, что и парк. Откуда же взялось такое необычное название? Узнать об этом можно, заглянув на сто лет назад.

История сквера

История парка действительно необычна. В первую очередь потому, что и задуман он был изначально не как парк отдыха. В первый год двадцатого столетия некий коммерсант Скальский приобрел для себя землю поблизости от деревни, которая называется Подосинки.

наташинский парк
Куплена была им эта территория в сугубо коммерческих целях, чтобы далее продавать ее под дачи. Так как земля в тот момент была не очень привлекательна, купец решил ее благоустроить. Он осушил все болота, которых здесь было достаточно, выкорчевал кустарник. На освободившемся месте решил расположить пруды. Три пруда были выкопаны. Причем для регулирования уровня воды между ними сделали перемычки. Уровень их различался по высоте. Разница между ними была около метра. Кроме того, он приказал, чтобы построили 2 купальни, установили скамейки и фонари. Для рыбаков в водоемы запустили мальков, причем в один – белых карасей, в другой – красных, в третий – вьюнов и пескарей. Дно прудов выложили бревнами из дуба. Дно водоемов очень илистое, за лето здесь вырастает огромное количество водорослей, что очень загрязняет воду. В восьмидесятые годы прошлого столетия их чистили.

жк наташинский парк
Весь ил и водоросли вывезли в качестве удобрения в соседние совхозы, а поверх бревен наложили песка. Во время чистки на дне обнаружился фюзеляж самолета, который вытащили во время уборки.

Строительство храма с одноименным названием

На деньги коммерсанта здесь также был построен Наташинский храм. Это случилось в тысяча девятьсот двенадцатом году. Здание церкви было спроектировано М. Бугровским. Освятили храм во имя Троицы Живоначальной. Настоятелем собора в то время стал Александр Сахаров. Повезло этому храму в двадцатые годы прошлого столетия. В то время как другие соборы разрушали большевики, Наташинский не тронули. На протяжении всего советского периода в нем проводились богослужения. Из Наташинского храма вышли такие известные религиозные деятели, как Киприан Зернов, Иоанна Крестьянкина. В пятидесятом году настоятелем храма становится Константин Голубев, силами которого была отремонтирована крыша, на кресты нанесена позолота, покрашены все строения, проложено паровое отопление и заменены напольные покрытия. Во времена, когда настоятелем был Иоанн Прускалев, церковь вновь расписали, добавили пристрой и ограду. В настоящее время церковь имеет даже автогараж и столярную мастерскую. Для детей работает церковно-приходская школа.

Появление парка. Когда это произошло и как?

Но в те исторические времена начала двадцатого века строительство храма привлекло внимание людей, которые стали покупать себе дачи. Таким образом здесь образовалось село Наташино. Между деревнями Подосинки и Наташино и разбили парк.

наташинский парк люберцы
В то время у коммерсанта родилась маленькая дочурка Наташа, в честь нее и назвал купец эту местность. Так и появился Наташинский парк. Люберцы, точнее его жители, очень полюбили его за все время его существования. Когда парку грозила угроза разделения и застройки, весь город поднялся на защиту.

В годы Великой Отечественной войны зона отдыха изрядно пострадала, так как многие деревья срубили на дрова, а на свободные места сажали картошку. Людям надо было на что-то жить.

Послевоенные годы. Что в этот период происходило с парком?

После войны, как только появилась возможность, Наташинский парк засадили новыми деревьями. Никто не остался равнодушным к такой благородной инициативе. На посадку деревьев выходили все жители, работающие на градообразующих предприятиях города – "Сельхозмаше", вертолетном заводе и на железной дороге. Кроме того, инициативу поддержали школьники и студенты. Благодаря этому и сохранился в те годы парк в Люберцах. Наташинские пруды остались излюбленным местом отдыха жителей города. Тем более что здесь установили детские аттракционы.

наташинский парк фото
Но в постперестроечный период, как и множество парков и скверов по всей стране, Наташинский парк изрядно пострадал. За насаждениями перестали ухаживать, аттракционы убрали, стадион и хоккейный каток пришли в негодность.

Строительство жилого комплекса

Проблема восстановления парка заключалась еще и в том, что на карте города его даже не было, а значит, и не были определены его границы. В период переселения жителей ветхих домов руководство решило построить здесь жилой комплекс, чему воспротивились горожане. Слишком много территории парка предполагалось отрезать. Кстати, ЖК «Наташинский парк» все же начали строить, но это всего лишь несколько домов. Остальную же часть люберчанам удалось отвоевать.

наташинский парк люберцы москва
Жители города активно взялись за защиту парка, в какой-то период для многих граждан главной стала именно эта проблема. Она сопровождалось бурными обсуждениями в средствах массовой информации.

Реконструкция парка

В две тысячи двенадцатом году создали «Рабочую группу по поиску разрешения конфликтной ситуации по вопросам границ (с учетом использования примыкающих территорий) и проекта благоустройства Наташинского парка в г. Люберцы». В комиссию вошли как администрация, так и народное движение «Люберчане за Наташинский парк». Только после посещения города губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым и председателем Общественной палаты Львом Лещенко вопрос был решен.

наташинский парк адрес
Было принято решение реконструировать парк. Причем так получилось, что в обсуждении этой реконструкции принимал участие практически весь город.

Проект «Городской парк "Наташинские пруды"» – пилотный. Он является частью целой серии проектов по восстановлению скверов Подмосковья. Эта программа призвана создать развитую и современную инфраструктуру общедоступных парков по единым стандартам. По ней города с населением сто тысяч и больше обязательно должны иметь спортивные объекты, общественные места отдыха, зоны для проведения культурно-массовых, досуговых и просветительских мероприятий, выставочные залы, помещения для настольных игр, детские площадки, волейбольные и баскетбольные площадки, бадминтонные и теннисные корты. Кроме того, обязательны пункты питания, места для пикников с мангалами.

парк наташинские пруды

Какие изменения произошли?

В первое время после начала реконструкции основные усилия уходили на то, чтобы расчищать парк от мусора, но затем работы пошли в полную силу.
В последние годы сделано немало работы по улучшению центральной аллеи, выложили новую тротуарную плитку, установили красивые светильники, высадили новые кустарники и цветы. Недавно восстановили памятник Михаилу Митрофанову - герою из Люберцев, который в 1966 году ценою своей жизни спас мчавшийся на огромной скорости полный автобус людей. Был посмертно награжден орденом Ленина.

кафе в наташинском парке
Восстановили площадки для детских игр, посадили множество новых газонов, деревьев. Затем последовали улучшения на набережной прудов, появится пляж, причал для водных велосипедов и спасательная вышка. Кроме того, открылись новые кафе в Наташинском парке, своего рода «Клубный домик», где людям дают возможность посидеть, отдохнуть за чашкой чая, поиграть в шахматы. Также тут вновь запустили аттракционы для детей. Вот такой вот стал Наташинский парк. Адрес его известен всем – г. Москва, Люберцы, Новорязанское шоссе, ул. Попова.

парк в люберцах наташинские пруды
Также в этом сквере открылись торговые точки, спортивные площадки, сказочный городок и многое-многое другое. А еще на территории парка будет открыта зона Wi-Fi, и везде установят камеры видеонаблюдения.

Как добраться до дивного сквера?

Желающие попасть в Наташинский парк, отдохнуть на берегу одноименных прудов, посетить храм Живоначальной Троицы могут проехать из Москвы по Новорязанскому шоссе или от Казанского вокзала на любой электричке. Выйти нужно на станции «Люберцы».

Небольшое заключение

Теперь вы знаете много информации про Наташинский парк. Надеемся, что сведения в статье вам были интересны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.