Последние исследования Луны. Как называется лунный грунт

На протяжении 50 лет исследователи и научные группы со всего мира желают узнать подробную информацию о той или иной планете. Это не случайно, ведь многие мечтают выяснить происхождение и значимость других планетоидов и небесных тел. Что такое лунный грунт и как он выглядит? Это и многое другое вы можете выяснить, прочитав данную статью.

Общая информация о спутнике Земли

Не секрет, что Луна - это естественный спутник нашей планеты. Он является одним из самых ярких на земном небосводе. Расстояние между Землей и ее естественным спутником составляет более 300 тысяч километров. Удивительно, но Луна - это единственный объект вне Земли, на котором побывал человек.

Землю и Луну часто называют парными небесными. Это связано с тем, что их масса и размер имеют достаточно близкие показатели. На Луне неоднократно проводились исследования. Доказано, что там действует сила притяжения. На поверхности естественного спутника человек с легкостью может перевернуть небольшой автомобиль.

лунный грунт

Многих интересует, какая Луна на самом деле. Она вращается вокруг Земли. В зависимости от положения естественного спутника, можно видеть его абсолютно по-разному. Луна совершает полный круг вокруг Земли за 27 суток.

Каждый из нас видел на Луне более темные или синие участки. Что это на самом деле? Много лет назад считалось, что это так называемые лунные моря. Данное понятие существует и сегодня. Но на самом деле это окаменевшие участки, через которые раньше извергалась лава. По данным исследований, это происходило много миллиардов лет назад. Рассмотрим ниже, как называется лунный грунт.

В 1897 году американский геолог впервые употребил термин "реголит". Сегодня он используется для определения лунного грунта.

Цвет реголита

Реголит - это лунный грунт. Его исследуют на протяжении многих лет. Главный вопрос, на который пытаются ответить научные исследователи со всего мира: возможно ли на такой почве что-либо выращивать.

Какой цвет лунного грунта? Каждый из нас может смело утверждать, что луна имеет серебряно-желтый окрас. Именно такой мы видим ее с нашей планеты. Однако это совсем не так. По данным исследователей, лунный грунт имеет приближенный к черному - темно-коричневый окрас. Нужно отметить, что для определения цвета почвы на территории естественного спутника, не стоит ориентироваться на фотографии, которые там сделаны. Не секрет, что фотоаппараты немного искажают реальный окрас.

какая луна

Толщина грунта на Луне

Самый верхний слой Луны реголитный. Исследования грунта важны для создания чертежей и дальнейшего строительства баз. Считается, что лунная почва возникает в результате заполнения старых кратеров новообразованными. Толщина грунта вычисляется путем соотношения глубины так называемого моря и его сыпучей части. Наличие в кратере камней связано с содержанием в нем скальных образований. Благодаря приведенной в статье информации, можно сделать вывод, что толщина реголитного слоя на Луне отличается в зависимости от исследуемой территории.

К сожалению, на сегодняшний день невозможно исследовать всю поверхность Луны. Тем не менее уже существуют методы, которые позволяют изучать достаточно большую территорию естественного спутника.

Химический состав

Лунный грунт содержит в себе большое количество химических микроэлементов. Среди них кремний, кислород, железо, титан, алюминий, кальций и магний. Информация о составе почвы была получена благодаря методам дистанционной и рентгеновской спектроскопии. Стоит отметить, что существует несколько способов исследования лунного грунта. Главная их проблема - это разделение внимания на возраст реголита и его состав.

образцы лунного грунта

Негативное воздействие лунной пыли на организм человека

Ученые Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства изучали плюсы и минусы планируемого освоения и переселения на Луну. Они доказали, что лунная пыль необычайно опасна для человеческого организма. Известно, что так называемые пылевые бури активизируются раз в две недели. Ученые также доказали, что регулярное вдыхание лунной пыли может привести к серьезным заболеваниям.

На поверхности легких существуют специальные волокна, на которых собирается вся пыль. В дальнейшем организм избавляется от нее при помощи кашля. Стоит отметить, что слишком маленькие частицы не прикрепляются к волокнам. Организм человека не адаптирован к негативному воздействию лунной пыли из-за ее небольшого размера. Ученые считают, что этот фактор необходимо учесть при разработке и строительстве баз на поверхности естественного спутника.

цвет лунного грунта

Негативное воздействие пыли, которая создает бури на поверхности естественного спутника, подтвердила лунная экспедиция "Аполлон 17". Один из астронавтов, который входил в ее состав, спустя некоторое время, проведенное на Луне, начал жаловаться на плохое самочувствие и лихорадку. Было установлено, что ухудшение состояния здоровья было связано с вдыханием лунной пыли, которая оказалась на борту вместе со скафандрами. Астронавт не столкнулся с осложнениями благодаря фильтрам, установленным на корабле, которые в кратчайшие сроки очистили воздух.

Исследование темной стороны

Совсем недавно Китай представил всему миру свой план исследование поверхности Луны. По предварительным данным, спустя два года на естественном спутнике будет установлено новое астрономическое устройство, которое позволит провести целый ряд исследований. Особенность в том, что оно будет расположено на темной стороне Луны. Устройство будет изучать геологические условия на поверхности естественного спутника.

исследования лунного грунта

Еще одним пунктом в плане является расположение радиотелескопа. На сегодняшний день радиопередачи с Земли недоступны на темной стороне спутника.

Органические вещества в составе лунного грунта

После одной из миссий "Аполлона" было выявлено, что привезенный с экспедиции лунный грунт содержит в своем составе органические вещества, а именно аминокислоты. Не секрет, что именно они участвуют в формировании белков и являются важным фактором в развитии всех живых организмов на Земле.

Ученые доказали, что лунный грунт не пригоден для развития всех известных нам форм жизни. Существует четыре версии появления аминокислот в составе лунного грунта. По мнению ученых, они могли оказаться на Луне, доставленные с Земли вместе с астронавтами. По другим версиям - это выбросы газов, солнечный ветер и астероиды.

как называется лунный грунт

После проведения целого ряда исследований ученые доказали, что, вероятнее всего, аминокислоты попали в состав лунного грунта из-за загрязнений с Земли, а также этому способствовали и падения астероидов на поверхность естественного спутника.

Первые полеты на Луну

В январе 1959 года в Советском Союзе был осуществлен запуск ракеты, которая вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию "Луна-1". Это первое устройство, которое достигло второй космической скорости.

Уже в сентябре стартовала автоматическая межпланетная станция "Луна-2". В отличие от первой, она достигла небесное тело, а также доставила туда вымпел с изображением герба СССР.

Менее чем через месяц в космос была выпущена третья автоматическая межпланетная станция. Ее вес составлял более 200 килограммов. На ее корпусе располагались солнечные батареи. В течение получаса станция при помощи встроенной фотокамеры автоматически сделала более 20 снимков Луны. Благодаря этому человечество впервые увидело обратную сторону естественного спутника. Именно в октябре 1959 года люди узнали, какая Луна на самом деле.

Магма на поверхности небесного тела

При одном из последних исследований Луны были выявлены под ее верхним слоем каналы с застывшей магмой. Ученые утверждают, что благодаря такой находке можно выяснить настоящий возраст нашего естественного спутника. Стоит отметить, что на сегодняшний день хронология возникновения Луны неизвестна.

лунная пыль

Толщина лунной коры составляет 43 километра. Последние исследования Луны показали, что вся она пронизана подземными каналами. Ученые предполагают, что они образовались почти сразу после возникновения естественного спутника. Практически все каналы заполнены застывшей магмой. На местах их расположения присутствуют более высокие гравитационные поля. По предварительным данным, возраст подземных каналов составляет более четырех миллиардов лет. Такая находка является толчком для дальнейших исследований естественного спутника.

Продажа земельных участков на Луне

В последнее время появилось большое количество агентств, которые предлагают купить образцы лунного грунта или вовсе обзавестись земельным участком на другой планете. Агента, который может предоставить вам подобные услуги, можно найти в абсолютно любой стране. Не секрет, что покупать земельные участки на других планетах и небесных телах любят знаменитости и политики. В нашей статье вы можете выяснить, стоит ли покупать участок на Луне или же это очередная выдумка мошенников.

Сегодня существует большое количество агентств, которые предлагают любому желающему приобрести участок на Луне или лунный паспорт. Они утверждают, что спустя некоторое время человечество сможет беспроблемно бороздить просторы космоса и путешествовать на то или иное небесное тело. Именно по этой причине, по мнению агентов, покупка земельного участка уже сегодня - это выгодно и удобно.

Продажа земельных участков на других планетах и небесных телах началась еще 30 лет назад. Тогда американец Дэннис Хоуп нашел недочеты в международных законах и объявил себя владельцем всех небесных тел, которые вращаются вокруг Солнца. Он подал заявление на оформление собственности и сообщил об этом всем государствам. Следующим этапом была регистрация собственного агентства. На территории Российской Федерации зарегистрировано более 100 владельцев земельных участков на Луне.

На самом деле, агентство Дэнниса Хоупа было зарегистрировано в Неваде. В данном штате есть огромное количество законов, которые позволяют оформить любой документ за определенную сумму. Таким образом, Дэннис Хоуп продает не право на собственность, а самую обыкновенную красиво оформленную макулатуру. Исходя из этого, не один человек не может претендовать на земельный участок на Луне. Это подтверждает и законопроект, принятый 27 января 1967 года. Проанализировав всю информацию, которая приведена в нашей статье, можно сделать вывод, что покупка земельного участка на Луне - это пустая трата денег.

Подводим итоги

Луна - это естественный спутник Земли. Ученые исследуют его на протяжении многих лет. За это время они выяснили, что Луна имеет идентичные с нашей планетой размеры, а лунная пыль необычайно опасна для здоровья. Сегодня достаточно популярна покупка земельных участков на территории естественного спутника. Однако мы не советуем совершать такое приобретение, поскольку это пустая трата средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А что вы хотели? Статья из серии "Хочу всё знать". Всё кратенько и только с научной точки зрения. Я понимаю, что факты это серьёзно, но если фактами не всё можно объяснить? Например, были времена, когда наши предки не наблюдали на небосклоне нашу спутницу. Интересно? Но, не факт. По некоторым данным возраст Луны немного старше Земли. И снова не факт. Американские астронавты установили, что Луна внутри полая. И опять никто не подтверждает сей факт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.