Идеальный завтрак для правильного питания

Сегодня мы попытаемся приготовить с вами идеальный завтрак. Ведь это самый важный прием пищи за день. Пропускать его нельзя. Особенно если вы хотите похудеть на несколько кило. Просто нужно знать, как правильно сделать здоровый завтрак. Это не так трудно, как кажется. Достаточно усвоить несколько нюансов в процессе приготовления. Есть правила, способные помочь вам в данном деле. Какие именно? На что следует обратить внимание?

идеальный завтрак

Жирность

Как бы странно это ни звучало, но утро - самое время для приема жирной пищи. А значит, ваш идеальный завтрак должен быть в обязательном порядке жирным. Точнее, сытным. Каким именно? Это уже решать вам.

Желательно не злоупотреблять. Помните: пища должна быть не только калорийной, но и полезной. Можете позволить себе съесть яйца, сосиски, бекон, колбасу, бутерброд с маслом. И данный список продолжается бесконечно долго. Все зависит от ваших предпочтений.

А вот ограничивать свой первый прием пищи легким перекусом явно не стоит. В таком случае организм настраивается исключительно на переработку углеводов. При подобных обстоятельствах калорийная пища, съеденная вами за день, имеет гораздо больше шансов отложиться на животе, боках и талии.

Больше углеводов

Обычно завтрак ассоциируется у многих с "легким перекусом". Это вовсе не так. Первый прием пищи, как уже было сказано, должен быть сытным и жирным. Поэтому постарайтесь обогатить его разнообразными углеводами. Это залог вашего успеха при похудении.

Почему идеальный завтрак должен содержать в себе углеводную составляющую? Она помогает расщеплять жиры, а также быстро насыщает. То есть вы будете ощущать чувство сытости. Можно сказать, это своеобразный контролер аппетита. Только старайтесь углеводы использоваться в качестве добавки к основному блюду. Не ограничивайтесь только ими!

идеально подойдут

Обратите внимание - в продуктах, обогащенных углеводами, есть много биофлавоноидов. Это вещество тоже способствует быстрому расщеплению и усвоению жиров. Его много в кофе, красных фруктах и овощах. Возьмите это на заметку.

Время завтрака

Чтобы приготовить идеальный завтрак, который поможет похудеть, необходимо не только составить меню, но и подобрать время первого приема пищи. Это тоже немаловажный момент. Почему? Все из-за сложной системы устройства организма.

Как говорят многие ученые, максимальный перерыв между приемами пищи не должен превышать 10 часов. После этого времени организм переходит в режим экономии, он будет откладывать все жиры, поступающие во время трапезы, чтобы накапливать энергию на будущее поддержание жизнедеятельности.

Поэтому придется найти идеальное время завтрака. Точных указаний в этом плане нет. Все зависит от того, какой образ жизни вы ведете. Например, "жаворонки" должны завтракать приблизительно в 6-7 утра, обычные люди, без особенностей образа жизни, - в 7-9, а "совам" больше подойдет первая трапеза около 10-11 часов.

Правда, современный образ жизни мало кому позволяет соблюдать рекомендованный режим. Если вы ложитесь спать поздно, а встаете рано (как принято при наличии работы), придется пойти на маленькую хитрость. Вы можете заметить, что при приеме завтрака вам "кусок в горло не лезет". В таком случае придется немного схитрить. Для этого дома выпивайте напиток, обогащенный углеводами (например, кофе), а уже непосредственно на рабочем месте, часов в 8-9, когда окончательно проснетесь, съедайте полноценный идеальный завтрак. Да, придется брать его с собой, но это точно поможет вам следить за фигурой и собственным здоровьем.

приготовить идеальный завтрак

Слагаемые успеха

Любой завтрак должен состоять только из правильных продуктов для первого приема пищи. То есть не все рекомендуется употреблять в пищу в таком случае. Некоторые ограничения имеются. Если хотите приготовить вкусный и правильный завтрак, старайтесь обогатить его некоторыми составляющими.

Первая - это жиры. Уже было сказано: первый прием пищи крайне важен для организма и его работы. Поэтому ваша еда должна быть калорийной. Старайтесь использовать именно продукты с высоким содержанием жиров. Но и об остальных составляющих тоже не забывайте.

Каких именно? Например, об углеводах. О них тоже было сказано ранее. Дело в том, что они способствуют усвоению пищи и расщеплению жиров. Главное, чтобы идеальный завтрак не состоял только из углеводсодержащих продуктов. В таком случае организм воспримет это как настрой на переработку одних только углеводов. Как следствие - жир усваивается хуже, его остатки будут накапливаться у вас на боках, животе и талии.

Белки - еще одна важная составляющая идеального завтрака. Они служат ускорителями биохимических процессов в организме и регенерации тканей. Обратите внимание - при обычном образе жизни человек для поддержания нормальной жизнедеятельности должен потреблять всего 1 грамм белков на килограмм веса. При этом приблизительно треть нормы съедается за завтраком.

идеальное время завтрака

Последний важный компонент, который должен содержаться в продуктах, используемых для первой трапезы за день, - это клетчатка. Способствует нормализации пищеварения. После приема продуктов с клетчаткой у вас не будет ощущения тяжести в животе. В день необходимо потреблять всего 20 грамм данного вещества. И приблизительно 1/4 этой нормы приходится непосредственно на завтрак. Соблюдая эти принципы, вы сможете быстро похудеть.

Завтракать или нет

Несмотря на то что многие говорят о важности первой трапезы в утреннее время, находятся люди, которые уверяют: похудеть можно быстро и без проблем даже с отсутствием оной. Правда ли это?

Кто-то действительно так считает. На самом деле пропускать завтрак нельзя. Даже если нет времени, покушать необходимо. Если этого не сделать, то спустя несколько часов бодрствования вы будете чувствовать усталость и даже некую агрессию. Стресс, как известно, является стимулятором накапливания жира. А значит, все, что вы будете съедать за день, не усвоится в организме, а отложится.

Также мозг начинает посылать импульсы, которые активируют метаболизм. Как следствие - выделение глюкозы из крови и печени. Отсюда появляется вялость и слабость мышц. Все это только мешает похудению. Да и ведению привычного образа жизни тоже. Поэтому вы обязательно должны подготовить себе на утро идеальный завтрак для похудения, который либо возьмете с собой, либо съедите непосредственно дома.

варианты идеального завтрака

Английский завтрак

К слову, как именно подбирать себе лучший вариант утренней трапезы, решайте сами. У всех свои вкусовые предпочтения на этот счет. И их необходимо учитывать. Хотя некоторые рекомендации по приготовлению можно дать.

Какими могут быть варианты идеального завтрака? Например, так называемый английский. Он прекрасно подходит для утренней трапезы. Из чего он состоит?

Как правило, человеку предлагается яичница с беконом (жареным), овсяные хлопья, а также чашечка кофе. Прекрасный способ обогащения организма с самого утра! Казалось бы, этим насытиться нельзя. Но это не так. Попробуйте, и вы увидите, как после приема пищи голод пропадает на долгое время.

На заметку: если нет бекона, можете заменить его другими колбасными изделиями. Например, ветчиной или сосисками. Хотя подобные изменения не слишком приветствуются. Несмотря на идеальное сочетание продуктов, диетологи не рекомендуют к приему в утреннее время бекон, сосиски и колбасные изделия.

идеальный завтрак для похудения

Сухие завтраки и мюсли

На что еще можно обратить внимание? Сейчас в супермаркетах продается очень много разных сухих завтраков и мюсли. Они тоже подойдут для утренней трапезы. Правда, в них есть некоторые недостатки.

Дело в том, что сухой завтрак, обычно состоящий из хлопьев, помогает очень быстро насытить организм. Но при этом в действительности никакого насыщения не будет. И уже спустя несколько часов вы почувствуете голод.

Поэтому желательно заменять готовые сухие завтраки на полноценные мюсли. Можно добавить в них фрукты и ягоды. Трудно представить идеальный завтрак без натуральных злаков.

Йогурты и "молочка"

Принято считать, что разнообразные йогурты и молочные продукты прекрасно подходят для первого приема пищи за день. И это действительно так. Они идеально подойдут для первой трапезы. Но будьте осторожны!

Ведь готовые магазинные йогурты на самом деле не так уж полезны. В них множество консервантов, подсластителей и прочих не самых полезных веществ. Поэтому покупные йогурты желательно не употреблять. Разве что приобретать натуральные кислые безо всяких добавок.

А вот молочные продукты прекрасно подойдут для завтрака. Например, кефир или молоко с мюсли (злаковыми). Также рекомендуется употреблять творог с утра. Одна пачка - и вы готовы к трудовому дню!

идеальные продукты для завтрака

Лучшие продукты

Как видите, найти идеальное блюдо на завтрак трудно. Ведь у всех свои вкусовые предпочтения. Поэтому просто следует перечислить идеальные продукты для завтрака. А уже с их помощью самостоятельно создавать себе личное меню. Что относят к лучшим продуктам, которые помогут похудеть, а также не обеспечат вас с утра чувством тяжести в животе? Это:

  • яйца;
  • курица;
  • хлеб (ржаной или с отрубями);
  • продукция из цельнозерновой муки;
  • сыры;
  • каши;
  • кефир;
  • мед;
  • кофе;
  • зеленый чай;
  • орехи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.