Акриловый подоконник: преимущества и недостатки

Современные подоконники могут изготавливаться из самых разных материалов. При этом одним из наиболее красивых и практичных считается акриловый камень. Отлитые из него подоконники отличаются просто превосходными эксплуатационными характеристиками. Прослужить они могут очень долго, а ухаживать за ними предельно просто. Также прочный и экологически чистый акриловый подоконник (фото представлены ниже в статье) ни в коем случае не испортит своим внешним видом интерьер даже самой солидной квартиры.

Немного истории

Впервые такой материал, как акриловый камень, относящийся к группе композиционных, увидел свет в 60-х годах прошлого столетия. Изобретен он был ученым Д. Смоуком для американской компании DuPont. Первоначально этот материал использовался для изготовления искусственных костей. Однако очень широкое распространение он получил все же именно как отделочный материал.

акриловый подоконник

Общее описание

Популярность свою акриловый камень завоевал в первую очередь за высокие эстетические качества. С наружной стороны этот материал напоминает красивое декоративное стекло. Но при этом плотность у него почти вдвое меньше. Изготавливают данную разновидность искусственного камня, как уже можно судить по его названию, из акриловых смол. В качестве наполнителя же используют минеральную крошку. Для придания материалу декоративных свойств применяются специальные искусственные красители.

В общем и целом технология производства такого камня довольно-таки сложна. Изготовить акриловый подоконник своими руками, к примеру, получится вряд ли. Производство подобных изделий возможно только на специальном высокотехнологичном оборудовании, имеющемся на предприятиях.

Как делают подоконники

Технология производства изделий из искусственного камня этой разновидности включает в себя несколько основных этапов. Изготавливается акриловый подоконник следующим образом:

  • Отливается, полируется и покрывается специальными составами (снижающими адгезию) форма.

  • Изготавливается собственно сама акриловая смесь и заливается в форму.

  • После затвердевания материала лицевая поверхность подоконника тщательно шлифуется.

акриловый подоконник отзывы

Преимущества подоконников

Достоинств у изделий, изготовленных из искусственного камня, существует просто огромное количество. Такие подоконники отличаются:

  • Устойчивостью к загрязнениям. Акриловый камень имеет абсолютно монолитную структуру. То есть каких-либо пор или микротрещин в нем попросту нет. А следовательно, некуда и просачиваться грязной воде, жиру, краске и т. д.

  • Устойчивостью к химическим веществам. Мыть такой подоконник можно с использованием любых бытовых чистящих средств.

  • Экологичностью. В квартирах и частных домах подоконники обычно располагают над радиаторами системы отопления. Акриловый камень, даже будучи сильно разогретым, не выделяет в воздух абсолютно никаких вредных веществ.

  • Устойчивостью к ультрафиолетовым лучам. Конечно же, для подоконника достоинство это немаловажное. Ведь освещаться солнцем он может по нескольку часов в сутки.

Сам акриловый подоконник по вполне понятным причинам может иметь абсолютно любую форму и размеры. При этом на таких изделиях никогда не бывает каких-либо стыков и швов.

акриловый подоконник danke

Недостатки акриловых подоконников

Конечно, у таких изделий имеются не одни только достоинства. Есть у них и некоторые недостатки. К таковым можно отнести в первую очередь:

  • Неустойчивость к появлению царапин. Плотность у акрилового камня не слишком высокая.

  • Неспособность выдерживать значительные перепады температур.

Последний недостаток для подоконника не слишком важен. Хозяевам квартиры нужно лишь постараться не использовать его в качестве альтернативы столешнице, то есть не ставить на него горячие кастрюли или сковородки. А вот возможность появления царапин и сколов — это, конечно же, более серьезная проблема. Обращаться с акриловым подоконником придется поаккуратнее. Но, в принципе, даже если на его поверхности и появятся какие-либо повреждения, устранить их будет несложно. В любом случае, демонтировать подоконник не придется. Реставрировать искусственный камень этой разновидности можно прямо на месте — путем шлифовки.

Цена на изделия

Помимо всех указанных выше плюсов, у акриловых подоконников существует и еще одно немаловажное достоинство. Стоят они, в особенности по сравнению с изделиями из других разновидностей искусственного камня, не слишком дорого. Зависит цена на такой подоконник по большей мере от его ширины. Так, за изделие на 15 см придется заплатить около 600 рублей (п/м). Подоконник шириной в 40 см стоит уже около 1500 рублей, в 85 см — 4200 рублей (цены указаны за погонный метр).

акриловый подоконник фото

Можно ли установить своими руками

Монтируется акриловый подоконник по относительно простой технологии. При необходимости эту процедуру можно выполнить и своими руками. Для этого в проеме окна на уровне расположения подоконника проделывают два паза (болгаркой). Далее основу под акриловый камень грунтуют с использованием специального средства. Вставлять подоконник в пазы нужно максимально аккуратно, стараясь не поцарапать. На заключительном этапе плиту нужно выровнять строго горизонтально, пользуясь уровнем. Для того чтобы приподнять тот или иной край подоконника, следует использовать специальные пластмассовые прокладки. В домашних условиях для этой цели допускается применять и какие-нибудь подручные материалы (к примеру, обрезки пластиковых плинтусов).

Можно ли отремонтировать

Преимуществом акриловых подоконников является и то, что при появлении на них каких-либо царапин удалить их можно и своими руками. Для этого поверхность сначала очищается от пыли, а затем шлифуется с помощью специальной машинки. В данном случае важно правильно выбрать абразив. Для того чтобы акриловый подоконник стал матовым, следует использовать материал марки от 240 и выше. Полуглянец получают при применении абразива марки от 600, а глянец — от 1200.

акриловый подоконник своими руками

Современный акриловый подоконник: отзывы

Поскольку эксплуатационные характеристики такие изделия имеют очень неплохие, мнение о них у владельцев квартир и загородных домов сложилось просто отличное. Единственное — при выборе подоконника хозяева недвижимости советуют обязательно обращать внимание на марку производителя. Иначе можно наткнуться на подделку и потратить деньги впустую.

Наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуются изделия этой разновидности марки «Данке». Акриловый подоконник Danke имеет красивую форму (с полукруглым капиносом) и очень легко чистится. К тому же изделия этого производителя всегда отличаются необычными расцветками. Подоконник может быть золотистым (под дуб), серо-голубым (под мрамор) и т. д.

акриловый подоконник werzalit

Также владельцы квартир и домов хвалят изделия немецкой компании «Верзалит». Эта фирма выпускает в основном подоконники из особой разновидности ДСП. Однако и изделия из акрилового камня, изготовленные на предприятиях этой фирмы, также можно встретить в продаже. Акриловый подоконник Werzalit практичен и эстетически привлекателен. Благодаря же высокому качеству используемого для изготовления материала изделия этого производителя гораздо более устойчивы к появлению царапин, чем продукция других, менее известных марок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.